21 Мая 2025 11:48:00

Не доверять фейковой информации о выбросах призвал аким ВКО

Накануне глава региона Нурымбет Сактаганов прервал рабочую поездку в КНР и вернулся в регион, чтобы посетить место происшествия и лично встретиться с руководством АО "УК ТМК", обсудить произошедшее, а также провести заседание оперативного штаба.
23 КОММЕНТАРИЯ
Фото: РСК ВКО.

Ранее над территорией комбината горожане увидели плотный дым и в соцсетях началось распространение информации об аварии на комбинате.

После встречи на территорий предприятия сразу же начали проверку представители департамента комитета промышленной безопасности МЧС РК и департамента экологии ВКО при содействии областной прокуратуры. Ход проверки и ее результат находятся по личным контролем руководства области и бюро экологической защиты «Өскемен тынысы», сообщает РСК ВКО.

Как выяснилось вчера, при выбросе превышений предельно допустимых концентраций допущено не было, однако на предприятии действительно произошла нештатная ситуация:

– В этот день на комбинате проводилась внеплановая профилактическая чистка системы конденсации хлорирующей установки №3. В ходе работ произошло осыпание гарнисажа, в результате чего был перекрыт газоход. Сотрудники нашей испытательной лаборатории проводили проверки состояние атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны по показателю «хлор» каждые два часа, превышений не обнаружено, – рассказал начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды УК ТМК Ринат Амиров.

Как отметил глава региона, произошедшая ситуация говорит о том, что необходимо разработать и внедрить пошаговый алгоритм действий при возникновении подобных инцидентов, а также провести соответствующие учения на всех промышленных площадках региона. Во главе угла должны стоять безопасность и здоровье граждан.

- В экстренных ситуациях важно показать прозрачность вопроса и своевременно предоставлять достоверную информацию, не допуская паники среди населения и пресекать распространение фейковых данных, - подчеркнул Нурымбет Сактаганов.

Также в ходе заседания областного оперативного штаба глава региона ознакомился с докладами профильных ведомств. Уже сейчас выработан комплекс мер, направленных на проведение более тщательного мониторинга атмосферного воздуха. Нурымбет Сактаганов поручил усилить готовность региона к чрезвычайным ситуациям и обеспечить оперативные и прозрачные каналы коммуникации между государственными органами, предприятиями и населением.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Александр.
Александр.
21.05.2025 11:59
Уже не первый раз , а алгоритм до сих пор разрабатывают, а вы ребята дышите, это полезно, а выбросы фейковые
133
1234567
1234567
21.05.2025 12:06
А почему чистка внеплановая была?
79
vik128
vik128
21.05.2025 12:13
Виду в окно не верить, многочисленным фото и видео-доказательствам в сети не верить, лёгким и горлу не верить, запаху на улице и в квартире не верить. Не верить ни собственному состоянию здоровья, ни состоянию своего окружения. Верить только пустословию абсолютно не заинтересованных лиц. Вы заметили его приоритеты? Главное - "пресекать распространение фейковых данных", а не найти и наказать виновных и предотвратить подобные случае в будущем.
204
Secundus
Secundus
21.05.2025 12:36
А как узнать фейковая ли новость? Если озвучивает акимат или " экологи" - то фейковая!
97
serg81
serg81
21.05.2025 12:42
Есть отличный фильм с Декаприо " Не смотри на верх" Вот и нас заставляют не верить своим глазам и органам дыхания.
58
2410
2410
21.05.2025 12:45
Неужели нас всех за дураков считают , что позволяют себе высокопоставленные начальники , аварии называть фейками ? Авария была выброс был а хлора в атмосфере не было ? А куда он делся тогда? Ответьте людям, ведь хлор - это не шутка Это сильнейший окислитель на земле.
107
888
888
21.05.2025 12:54
Как где, весь осел в пределах санитарно защитной зоны, такой у них ответ!
29
Тик так
Тик так
21.05.2025 13:01
Не верить фейковой информации экологов и акимата,вот правильный заголовок
76
Zora
Zora
21.05.2025 13:19
Не верьте фейкам, пока копыта не отбросите.
28
Лесхоз
Лесхоз
21.05.2025 13:23
Акимат города просит соблюдать жителей некоторые рекомендации: «1. Ограничить пребывание на улице (особенно детям, пожилым людям и астматикам). 2. Закрыть окна и двери. 3. При выходе на улицу использовать респираторы, влажную ткань - для защиты органов дыхания. 4. Пить больше жидкости. 5. Прекратить занятие спортом и физическую активность на открытом воздухе». Угрозы для населения нет, сообщают в инстаграм-аккаунте акима города. А вот это кто писал и для кого?
62
Лесхоз
Лесхоз
21.05.2025 13:25
В ходе выезда проведены инструментальные замеры качества атмосферного воздуха. По итогам замеров зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по хлору, сообщает Департамент экологии ВКО. Это тоже ложь?
48
Ник155
Ник155
21.05.2025 13:26
""по показателю «хлор» каждые два часа, превышений не обнаружено, – рассказал начальник управления"- если не обнаружено , почему школы в Согре 2 дня на дистанте были ?)))) Почему акимат официально призвал не открывать окна и двери , надевать респираторы и тд , а врачи - обращаться , если запершит в горле - мы же все эти статьи видели и читали ? Кто из вас врёт и когда вы перестанете всех считать идиотами ?
64
АТт
АТт
21.05.2025 13:39
Превышений нет, а дышать нечем! Может стоит нормы пересмотреть? А то как-то коряво получается. А ещё лучше акимат поближе к трубам переместить.
44
vals
vals
21.05.2025 13:50
Есть видео, которые выложили люди, проезжавшие во время выброса в районе ТМК. Плотное желтое облако лежало на земле, не было даже труб видно. Фейки, они такие!
47
745
745
21.05.2025 14:07
Переселить акимат на территорию ТМК или СЦК.Может тогда дойдет до них,что не все в порядке с экологией.А экологи карманные.Нет им веры во все времена...
38
BenZin
BenZin
21.05.2025 14:57
В прошлом году так же было. Вся согра в розовом дыму, а по факту якобы технологическая прочистка
12
Марадона
Марадона
21.05.2025 15:48
Ситуация показывает насколько население не доверяет, не уважает местные органы власти, не верит не одному слову госслужащих. Вот вам и "авторитет" власти на лицо!!! Одна из причин аварии - это отсутствие грамотных специалистов, которые должны были провести данное мероприятие по очистке. Куда они делись? Выдавили, выжили ....
30
Гога
Гога
21.05.2025 15:49
"внеплановая профилактическая чистка системы" - такое разве бывает? Если профилактическая, то плановая. А если не плановая, то это уже не для профилактики, а для устранения чего-то. "внеплановая профилактическая чистка системы" - это не сочетаемые слова.
36
царь просто царь
царь просто царь
21.05.2025 15:50
Утром кашель с час был в горле жгло на улице дышать нечем Но я себе четко сказал это фейк у меня а верить надо Акиму
14
Гога
Гога
21.05.2025 15:52
Повторюсь из прошлой новости. Попробуй на улице костер разжечь, при этом никому не мешая. 2-3 экипажа приеду, насчитают МРП столько, что жрать до конца месяца нечего будет. Эти наглецы выбросили в воздух кучу какой-то херни. Судя по описанию поставили 50-100 человек на ноги, которые мониторили и они за это даже наказание не понесут? Пусть штраф миллионов в 100 влупят и в том числе оплатят работу всех спецслужб, чтобы неповадно было всякую хрень выбрасывать!!!
32
Efes
Efes
21.05.2025 15:55
Не верьте фейкам, лечите Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которая вызывает затяжной утренний кашель, и привкус кислятины в полости рта. Шучу...не минусуйте.
10
171717
171717
21.05.2025 16:22
разруха в городе, полная ж..а. больше цензурных слов нет.
19
Login85
Login85
21.05.2025 17:24
Какая еще фейковая информация, вы что издеваетесь над горожанами, уважаемый аким ВКО, люди все прекрасно видят и чувствуют??? Вместо того чтобы выгораживать крпные предприятия лучше бы преступили к реальном наказаниям предприятий и их вышестоящего руководства.
4