22 Августа 2017 17:45:00

Не думают о безопасности

22 августа около 5 часов утра по улице Кокжал Барака произошел пожар в отдельно стоящем здании магазина.
2 КОММЕНТАРИЯ

Горела внутренняя обшивка из фанеры, продукты, холодильное оборудование, деревянные стеллажи. Прибывшие пожарные ПЧ №3 ликвидировали огонь на площади 12 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии - несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и аварийный режим электрооборудования.

Как отмечают специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска, подобные пожары в небольших магазинах происходят не редко. Порой владельцы годами игнорируют элементарные правила пожарной безопасности. По закону малый и средний бизнес специалистами госпожконтроля проверяется только по обращениям и заявлениям физических и юридических лиц, потому как данные объекты не отнесены к высокой степени риска. Тем временем, пожары в магазинах продолжают случаться, а все потому, что владельцы становятся безответственными к вопросам пожарной безопасности.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений в магазинах специалисты называют захламление эвакуационных выходов, отсутствие автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения, нарушения при эксплуатации электрооборудования, глухие решетки на окнах.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска обращаются к предпринимателям с просьбой не относиться халатно к вопросам, которые приводят к пожарам и соответственно большому ущербу. Ведь выполнять меры пожарной безопасности на объекте нужно не с приходом пожарных инспекторов, а в целях собственной безопасности.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РП
Русский паренек
23.08.2017 09:09
Потому, что делается у нас все по принципу "э брат,  мне бы подешеле"
1
1
12478
23.08.2017 10:59
По дешевле хотят сделать только лишь потому что еще до открытия магазина предприниматель вытряхнется полностью пока получит все разрешительные документы. И по факту просто не остается денег на себя (т.е. пожарку и сигналку). Вот так вот и живем
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии