14 Сентября 2015 09:07:00

Не отвлекаться

На днях в ВКО сбили трёх пешеходов.
15 КОММЕНТАРИЕВ

11 сентября около 8 часов утра в Усть-Каменогорске на перекрёстке проспектов Ауэзова и Победы 20-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099 в районе пешеходного перехода допустил наезд на пожилую женщину. 66-летняя пострадавшая с травмами обратилась в больницу.

Час спустя на ул. Бажова 52-летний водитель автомобиля Форланд сбил 48-летнюю женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу в районе дома №437. Пострадавшую госпитализировали.

В больницу города Риддер был доставлен 35-летний мужчина. при выяснении обстоятельств получения травм было установлено, что он пострадал в ДТП – был сбит на дороге. Виновника обнаружили: это 23-летний водитель автомобиля ВАЗ-2108, который при выполнении обгона не справился с рулевым управлением.

- За 8 месяцев 2015 года с участием пешеходов зарегистрировано 350 ДТП, при которых погибли 18 и травмирован 361 человек, - сообщили в Управлении административной полиции ДВД ВКО. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов на пешеходов увеличилось на 6,4%. Сами пешеходы виноваты только в 64 случаях, когда погибли двое и травмированы 66 человек. В 151 ДТП водители нарушили правила проезда пешеходных переходов.

Управление административной полиции ДВД ВКО рекомендует водителям снизить скорость движения транспортных средств вблизи детских, общественных учреждений и в районе перекрестков и пешеходных переходов, быть внимательными за рулем, не отвлекаться на разговоры по сотовому телефону, общению в салоне с пассажирами. В связи с сокращением светового дня увидеть пешехода заблаговременно на неосвещенных участках дорог практически невозможно, - напоминают полицейские.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Leopold
14.09.2015 09:17
Всем пострадавшим скорейшего выздоровления.Пешеходы будьте внимательны, убедитесь что вас пропускают автомобиль железный, а человек нет!!!
11
1
123
14.09.2015 09:25
Полностью согласен, заткнут уши музыкой и как по тротуару гуляют,  вразвалочку дорогу переходят.  Граждане пешеходы убедитесь что вас пропускают! Жизнь дана одна для каждого из нас!
7
С
Стоун
14.09.2015 09:40
Вы думаете 66-летняя пожилая женщина гуляла по переходу, заткнув уши музыкой? Надеюсь, пострадавшие поправятся.
20
1
12321
14.09.2015 09:48
Я не думаю, я знаю - у меня лично таких примеров уже несколько - такие бабули просто идут. Ни убедившись, ни оглядевшись, ни притормозив.
5
3
321
14.09.2015 10:16
Специально пошел посмотрел - вообще не увидел пешеходов с наушниками. Зато увидел кучу водителей неадекватов - разговаривающих по сотовому, перестраивающихся из ряда в ряд без включения поворотников и т.п.
20
М
Маша
14.09.2015 16:23
Откуда смотрел? И окна дома или окна автобуса? Я вот, как водитель часто встречаю таких пешеходов, особенно молодых, которые заткнут уши наушниками, и идут прямо как бараны, не поворачивая головы через дорогу. Причем есть там переход или нет, для них не имеет значения. Как шли, так не останавливаясь и через дорогу идут. Зомби мля...
1
E
Elech
14.09.2015 18:27
 Пешеход помни: Погибая под колесами автомобиля ты был абсолютно прав!
Комментарий пользователя: Elech
-4
Ы
ы
14.09.2015 09:38
Город наверное на первом месте в мире по кол-ву мусоров на душу населения, а статистика по ДТП особенно с участием пешеходов не радостная. В цивилизованном государстве давно бы приняли меры - 80% убрать, а деньжищи от их зарплат пустить на освещение тех же пешеходных переходов (ночью реально на них ничего не видно), знаки, разметку, камеры, ликбез в школе по ПДД и т.п. И была бы от этого реальная польза, чем содержать столько дармоедов (хотя бабла то они приносят немерено с теперешними штрафами, только нам то от этого что?)
41
Г
Гость
14.09.2015 09:57
Согласен. "В связи с сокращением светового дня увидеть пешехода заблаговременно на неосвещенных участках дорог практически невозможно, - напоминают полицейские". А разве не их работа сделать переходы безопасными путем освещения в темное время суток и установки знаков на видимом месте (а не за кустами)?
8
1
12321
14.09.2015 09:46
Сегодня ехали по 30 Гвардейской Дивизии от Михаэлиса, там дорога чуть поворачивает, пешеходника после поворота нет, но все там переходят. Идет бабуля с ребенком, смотрит строго прямо, ни огляделась, ни притормозила. Хорошо у нас скорость небольшая была, успели затормозить, но дорога после дождя, потащило... и встречка. Короче остановились, меньше метра между нами было. Бабуля.. слов нет. Глаза вылупила и дальше пошла.
20
Ё
Ёмоё
14.09.2015 15:50
Наши водители стОят наших пешеходов. Количество неадекватных водил примерно равно количеству дебильно ведущих себя перепешеходов. Взывать к разуму их практически бесполезно, ибо имя их- СТАТИСТИКА. Но есть однозначно еще один фактор, способствующий снижению кол-ва пешеходов - ЖП, дежурящие на переходах. Зашуганные водители часть внимания переключают на них, а тут - вот она, бабушка на дороге. Может это специально так, один из пунктов плана по снижению интенсивности движения?
0
РБ
рыжик без тыжек
14.09.2015 17:35
Да мотоциклисты их сбили! Носятся на красный, нифига не видят...
0
C
cууупер!
14.09.2015 21:40
"... увидеть пешехода заблаговременно на неосвещенных участках дорог практически невозможно, - напоминают полицейские".Да! На наших полу- и неосвещенных улицах разглядеть что-нибудь трудновато. А Жполиция только может НАПОМИНАТЬ! А виновато то сокращение светового дня... Но не люди
-1
В
Водитель
15.09.2015 13:17
Если честно то неадекватов хватает и среди водителей и среди пешеходов, я вообще не понимаю, что это за деление на 2 лагеря, мы все с вам соседи и живем в одном городе, водителям нужно быть более осмотрительными и понимать что машина это не игрушка (а некоторым бы еще правила вождения поучить), а пешеходы вы тоже поймите что за рулем машины тоже человек, он может отвлечься, может устали и его внимание рассеяно, может ему стала плохо, может погодные условия плохие или он просто дебил. Каждый должен отвечать за свою собственную жизнь. Я как водитель часто замечаю как пешеходы не убеждаются, что водители их пропускаю, не смотрят по сторонам, тоже люди тоже можно понять, задумался, отвлекся, или просто дебил, но ваша не внимательность может стоить вам жизни, это нужно помнить. А про не освещенность это вообще абзац полный. Часто ночь езжу по городу, фонари не включают, а если и включат то они такие тусклые  что только хуже становиться, реально с ближним светом фар при скорости 60 км в час не реально успеть заметить человека и остановиться, в такое время езжу под 40 и пипец напрягаю зрение и мозг, что бы ненароком  не сбить человека. может акимат сделает уже что нибудь с этим освящением, хотя бы на пешеходных переходах. конечно поставили новые освещающиеся знаки но их мало.
1
М
Марина
22.09.2015 15:33
О чём говорить сегодня утром с вела дочу в школу в школу #7 переходили по пешеходному переходу 2 машины остановились а спереди ещё бы шаг и меня с дочкой бы сбили . Власти поставте светофор или лежачего полицейского примите меры там и так постоянно сбивают ребетишек либо полицейского поставте пусть дежурят!
0