12 Января 2015 13:36:00

Не там шли

Рано утром в субботу в Усть-Каменогорске неизвестный сбил двух молодых мужчин, шедших вдоль дороги.
32 КОММЕНТАРИЯ

10 января около 4:20 на улице Протозанова неустановленный водитель на неустановленном автомобиле, двигаясь со стороны ул. Мызы в сторону ул. Кабанбай батыра, в районе дома №33 наехал на двух мужчин – 24 и 27 лет. Пострадавшие госпитализированы с травмами.

В Управлении административной полиции уточнили, что пешеходы нарушили требования ПДД и при наличии тротуаров двигались по краю проезжей части в попутном направлении. По факту возбуждено уголовное дело по статье 345 ч.1. Ведется следствие.

На следующий день пострадал ещё один пешеход-нарушитель, но уже в районе бульвара Гагарина. 28-летний мужчина переходил проезжую часть вне пешеходного перехода и попал под колеса Субару. В аварии он получил травмы головы и был доставлен в больницу.

По данным Управления административной полиции в Восточно-Казахстанской области в 2014 году было зарегистрировано 589 ДТП с участием пешеходов, при которых погибли 43 и травмированы 574 человека. По сравнению с 2013 годом количество таких ДТП снизилось на 10,8%.

– Одним из грубых нарушений со стороны пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте, а также появление на дороге в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Акгуль Атудинова, старший испектор УАП ДВД ВКО. – В свою очередь водители в 241 случае сбивали пешеходов на пешеходном переходе, нарушив требования ПДД.

УАП ДВД ВКО призывает водителей и пешеходов к взаимовежливости и взаимоуважению. В скользкую дорогу транспорт резко остановить невозможно. Часто в темное время суток заблаговременно увидеть пешехода и принять меры безопасности может не каждый водитель. Несмотря на установление скоростного режима в 40 км/ч в районе детских учреждений, водители превышают там скорость. Только внимание и личная ответственность каждого участника дорожного движения могут сохранить жизнь и здоровье людей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
12.01.2015 13:45
"В свою очередь водители в 241 случае сбивали пешеходов на пешеходном переходе, нарушив требования ПДД."Пешеход, когда тебя сбили на пешеходном переходи (когда ты пер как баран не глядя по сторонам, возомнив себя Нео из матрицы, который взглядом останавливал пули) и ты лежишь с переломными ногами - помни ты был Прав )))
103
НН
Немного не в тему
12.01.2015 15:16
     На прошлой неделе был случай. По дороге на работу встретился с коллегой, девушка лет 30, заболтались, перед пешеходным переходом она не останаливаясь и не глядя пошла через дорогу. У меня глаза на лоб выскочили, за копюшон ее схватил и обратно ))) Говорю Ты что машину не видела? Ответ: Видела но я же пешеход, они должны нас пропускать!!! Вы уж извините, но бобер прав на сто процентов. Большинство пешеходов это действительно бараны... По моему, нужно уже штрафовать и пешеходов, за то что не убедились. Переходят дорогу в копюшене - штраф, по сотовому общаются - штраф, выскочил не ожиданно -штраф, сбил пешехода восстанавливай ему здоровье, а пешеход пусть восстанавливает авто владельцу. Стараюсь не делить пешехода и водителя, все мы люди. Но, уж извините, все мы участники дорожного движения, а прижали штрафами только водителей.               
93
У
уася
12.01.2015 17:02
вы ездите на консервных банках повышенной опасности, так что вам надо глядеть в оба. тем более на пешеходном.
-26
А
Ареке
13.01.2015 11:18
На 200% прав базару нет
0
9
9889
12.01.2015 15:20
Да! И если выживешь, в следующий раз тоже переходи, не глядя, с гордо поднятой головой или в капюшоне, ведь ТЫ - король пешеходного перехода!
32
Н
наблюдательный
13.01.2015 12:51
В любом случае водитель управляет потенциально опасным механизмом если ты сел за руль верти головой,  ещё и думай ею, работай руками и ногами, должен предвидеть ситуацию на дороге вырабатывать чувство опасности, не забывать о дураках.
0
Б
Бук
12.01.2015 16:27
Иногда, бегут к пешеходке и в последний момент вообще останавливаются или переходят бесцеремонно. Власть обрати внимание на пробки которые устраиваются на многих развязках по городу и причиной тому, отсутствие светофоров. Например пл.Ушанова въездвыезд на ул.Космическая; кольцевая ул.Серикбаева-ул.Виноградова, и т.д. Пешеходы в данных местах тянутся вереницей, а был бы светофор с задержкой зеленного света для пешехода в 1 минуту, уже бы разгрузило вечерний город. Именно после таких простоев образуется спешка, например за ребёнком в сад, школу. И именно в таких ситуациях все мы (водитель и пешеход) рискуем быть встреченными лицом к лицу в начале на капоте автомобиля, а затем на скамье. И ещё спустите вниз под мост камендантка, пешеходов. Что 30-Гв.Д. спокойная, что другая сторона, пусть под мостом переходят. Зачем целый проспект из-за одного останавливать. Берегите себя.
35
D
Deniska
12.01.2015 13:46
Ходить нужно по тротурару, ну или на крайний случай - навстречу транспорту, переходить по переходу. Предлагаю отказывать в оказании медицинской помощи дебилам, нарушающим элементарные правила дорожного движения. Перешел перед носом у машины в неположенном месте, переехала тебя та машина, лежишь поломанный  а медики приехали и рукой махнули мол нарушителям место на кладбище. А если выжил еще и штраф нехилый наложили на тебя. Вот это будет стимул я понимаю. 
7
М
Маша
13.01.2015 15:06
Вот желаю Вам оказаться в подобной ситуации. Чтоб пришлось переходить дорогу там, где на расстоянии 500 м ни в одну ни в другую сторону не было пешеходного перехода. И переехала тебя машина, лежишь поломанный, а медики приехали и рукой махнули мол нарушителям место на кладбище - переходил же в неположенном месте дорогу.P.s.  Не везде в нашем городе есть пешеходные переходы и тротуары.
2
НМ
Не местный
12.01.2015 13:48
а можно ехать по Мызы в сторону кабанбайбатыра ? разве они не паралельны ?
-25
М
Мурка
12.01.2015 14:06
Читайте: двигаясь по ул. Протозанова от ул. Мызы в сторону Ул. Кабанбай батыра. Что тут непонятного?
10
K
ktybyuhfl
12.01.2015 14:18
Какие вы все умные форумчане, аж смешно.
-25
М
Мурка
12.01.2015 14:34
Да есть такой недостаток, и я его не скрываю.
2
F
Fishman
12.01.2015 16:32
+100500
1
Б
Бобер
12.01.2015 14:40
Входишь в эти 241? )))))))
0
Л
Лека
12.01.2015 15:42
Знаете, может конечно пешеходы и бараны не спорю, так же как большинство тех кто за рулём, просто надо наверное ставить себя на место тех и других. я каждый день перехожу дорогу на КШТ веду сына в сад , причём я не хожу в наушниках и не болтаю по телефону, но не успеваю я дойти до конца, машины просто срываются с места и несутся , а дороги как известно не всегда у нас без снега и льда...
-5
Б
Батя
12.01.2015 16:43
Всегда пропускай в перед стариков пусть идут и подсыпают песком...
-21
Л
Лека
12.01.2015 17:00
Супер ответ, может если только вы будете впереди меня идти и песочком посыпать
-7
Ф
фёдорр
12.01.2015 17:10
Лека, извиняюсь конечно, но Вы маразматируете. Если Вы прошли переход. то водитель не должен ждать, когда Вы войдёте в дет.сад и поднимитесь на 2 этаж
16
Л
Лека
12.01.2015 17:23
поясняю для тех кто в танке, я его ещё не успеваю пройти переход, а автомобили уже стартуют
-6
Ф
фёдорр
12.01.2015 17:11
Лека, можете уточнить, какой " конец" Вы имели ввиду
0
Л
Лека
12.01.2015 17:21
"конец" это где заканчивается отрезок дороги который я перехожу
-6
5
507
12.01.2015 18:18
А кого ты хочешь увидеть в Казахстане? К примеру, в Австралии через дорогу не глядя несутся тупые кенгуру, в Индии - коровы, ну а у нас в Казахии сам понимаешь кто.
10
B
bzzzzzz
13.01.2015 03:44
А разжигать тут не надо, за это, вообще-то статья есть, есливчо.
-3
5
507
13.01.2015 10:04
Если у человека напрочь отсутствует чувство юмора, то это скорее всего диагноз. Шизофрения увы не лечится. Для таких как Вы и праздничный салют может показаться обстрелом из установок град.
0
Л
Лёля
13.01.2015 10:05
Жаль, что у нас нет статьи за неграмотность. А то сразу - ШТРАФ!
0
Т
тузик
12.01.2015 23:02
К пустой голове Subaru не прикладывают. 
0
Г
Грелка
12.01.2015 23:33
Лека, вы меня извините конечно, но водитель не обязан ждать когда вы пройдете до конца дороги. Вы перед ним прошли, у него дорога свободна, что ему еще делать?? 
5
Л
л
13.01.2015 08:44
Что ты говоришь. 
-2
9
911
13.01.2015 08:59
Летом получила права, сама была в роли водителя. Хочу сказать, что сидя за рулём очень меняются взгляды о пешеходах.Особенно раздражают переходящие медленным шагом, в неположенном месте (ведя детей за руку), говорящие по телефону. Для себя решила, как пешеход буду соблюдать правила, уважая водителей, как водитель быть предельно внимательной.
3
Л
лея
13.01.2015 14:07
В прошлом году (летом) приехал знакомый из Киргизии. В Усть-Каменогорске был первый раз. В первый же день пытался перебежать дорогу, но сказали:"Паша, у нас так не принято." Стал переходить по пешеходным, и очень удивился, что наши водители пропускают пешеходов ("!!!"), это так его культурно поразило, что стало одним из ярчайших впечатлений о ВКО. P.S. Вторым ярчайшим впечатлением было то, что на "Защите" полицейские сделали ему замечание, когда он  закурил на прероне. Умеем мы производить впечатление на приезжих...
0
М
мила
13.01.2015 19:53
Да я вижу здесь одни водители! почитала комменты и теперь не обижайтесь: наступлю на зебру (без светофора когда) и  пойду только, когда окончательно убежусь, что все машины   на всех полосах движения в одну  сторону остановились.  И буду переходить так как всегда хожу нормальным пешим шагом. И плевала я на ваши сигналы и крики: шевели копытами... и на то  что вы сейчас напишите.
0