08 Июля 2023 11:33:48

О мероприятиях по дезактивации серной кислоты, разлитой в Курчумском районе, сообщили в ВКО

В Курчумском районном Управлении санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО рассказали, что на месте, где произошло опрокидывание автоцистерны с 23 тоннами серной кислоты, будет проводиться выемка грунта подрядной организацией ТОО "Хим Транссервис".
8 КОММЕНТАРИЕВ

Грунт будет вывозиться для кучного выщелачивания. На данный момент отобраны 2 пробы воды с родника для дальнейших токсикологических исследований.

По информации акимата Курчумского района, в 30 метрах от места происшествия имеется высохшее русло ручья, а в пяти км имеется родник. Он находится далеко от населённых пунктов, поэтому жители не употребляет воду с этого источника. Расстояние розлива серной кислоты в почву составляет около 20-40 м.

Местное население Калгутинского сельского округа (с.с Каратогай Егиндыбулак, Акбулак) оповещено через объявление (мессенджеры Whatsapp).

Также в Департаменте СЭК ВКО отметили, что акиму района рекомендовано контролировать мероприятия дезактивации, снятия земного покрова и его вывоз в хвостохранилище.

Напомним, 7 июля в Курчумском районе произошло опрокидывание автоцистерны с 23 тоннами серной кислоты.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
08.07.2023 12:03
Как(!!!???) автоцистерна попала в это место, которое на снимке?
29
Месный
Месный
08.07.2023 14:22
А зачем туда кислоту везли? Попахивает экологическим терроризмом...
24
Коля 2023
Коля 2023
08.07.2023 14:40
Золотишко что-ли добывают там?
32
Братка
Братка
08.07.2023 15:02
А куда везли цистерну серной кислоты в Курске? Для каких целей?
-16
Кет
Кет
09.07.2023 15:40
Прикольно. У одного Т9 сработал, а вата тут-же активно заминусила своего собрата по разуму, т.к упомянулся город в скрепоносной))))
-3
Mein Land
Mein Land
09.07.2023 18:32
Френдли фаер. Бывает.
2
Rehxev76
Rehxev76
09.07.2023 09:27
Село Каратогай - это Калгутинский с/о. Егиндыбулак и Акбулак входят в состав Акбулакского сельского округа. Вот в этом округе добывают золото...
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.07.2023 22:34
Спецы тазыоскемен солью посыпали?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии