10 Сентября 2022 15:55:36

Огонь в горной местности ВКО разрастается

Тушат вертолётами, сбрасывают тонны воды.
2 КОММЕНТАРИЯ

В ДЧС ВКО сообщили оперативную обстановку по пожарам на 10 сентября.

В Курчумском районе продолжает гореть трава, кустарник, деревья приблизительно на 1800 га.

Угрозы для населенных пунктов, расположенных поблизости, нет.

В борьбе с огнем задействованы 307 человек и 35 единиц техники. Привлекли пожарных ДЧС ВКО, лесников и сотрудников местных исполнительных органов, полиции.

Тушение осложнено труднодоступной горной местностью, погодными условиями, работают 4 вертолета: МИ-8 акимата области, МИ-171 и «Еврокоптер»- «Казавиаспас» МЧС РК с водосливными устройствами, а также МИ- 17 Министерства обороны РК. Всего произведено 28 сбросов воды.

В районе Алтай кустарник и траву тушат на предварительной площади 2400 Га. Задействовано 2 вертолета - МИ-17 Министерства обороны РК и МИ-8 акимата области, которыми осуществлен сброс свыше 230 тонн воды. Угрозы населенным пунктам нет.

В ДЧС ВКО и на месте пожара была организована работа оперативных штабов. Всего в ликвидации задействовано 367 человек и 35 единиц техники.

Работать продолжают и в Катон-Карагайском районе, где загорание происходит на предварительной площади 1900 Га, в 12-ти км от села Алтынбел, КГУ «Большенарымского лесного хозяйства», на территории Ново-Березовского лесничества. В ликвидации участвует 355 человек и 29 единиц техники, ДЧС ВКО, лесхоза, МИО, полиции. Для доставки десанта привлечен вертолет МИ-2 Казавиалесоохраны.

9 сентября на территории Куйганского сельского округа локализовано горение травы, кустарника в горной труднодоступной местности, на предварительной площади более 543,6 га. На данный момент на территории Куйганского сельского округа на участке «Заря» борются с огнем охватившем сухую траву на ориентировочной площади 300 га. Угрозы населенным пунктам нет. Расстояние до ближайшего населенного пункта Кайнар 10 км. В ликвидации задействовано: 44 человека и 8 единиц техники ДЧС ВКО, лесхоза, МИО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
10.09.2022 18:14
Недавно ещё сообщали что в Зыряновском районе пожары ликвидированы. Все горы по району в дыму.
18
796
796
12.09.2022 10:41
что то ведь нужно сообщать, а то не дай бог подумают что у нас все системы тушения подобных пожаров развалены. Вон за неделю аж 28 сбросов воды сделали..... Ну то есть по 4 сброса в день сделали 4 вертолета. за раз вертолет всего поднимает 2 куба воды. Чем это может на пожаре такой площади лично мне не понятно
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии