29 Сентября 2015 10:06:00

Отчасти виноваты сами

Согласно статистическим данным УАП ДВД ВКО, за 8 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 13 622 пешеходов-нарушителей.
12 КОММЕНТАРИЕВ

За дежурные сутки в отношении 136 пешеходов составлены административные протоколы за нарушения требования ПДД.

28 сентября в 9 часов в городе Семей произошло ДТП с участием пешехода. 43-летний водитель автомобиля Газ-322, двигаясь по улице Кабылбаева, допустил наезд на пешехода. 34-летняя пострадавшая женщина с травмами госпитализирована.

За 8 месяцев 2015 года под колесами транспортных средств погибли 18 человек и травмированы 361 пешеход. Количество ДТП с участием пешеходов возросло на 6,4%, с 329 ДТП до 350-ти. В 64-случаях ДТП виноваты сами пешеходы.

Дорога ошибок не прощает. Прежде чем перейти проезжую часть дороги, необходимо убедиться в безопасности. Если поток транспортных средств не остановился, то пешеходу лучше воздержаться. Большинство наездов на пешеходов допускаются в городах Семей и Усть-Каменогорск, где наблюдается большая интенсивность движения транспортных средств. «Пустынные» улицы также представляют собой опасность. В такие дорожные «ловушки» чаще попадают дети.

В рамках республиканской акции «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям», которая длится с 28-30 сентября, сотрудниками органов внутренних дел активизирована работа не только по выявлению правонарушений, но и профилактике ДТП.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
29.09.2015 10:35
А почему не проводится профилактическая работа по предотвращению нарушений??? Нужно не ловить , а предотвращать...
4
1
123
29.09.2015 10:49
За "предотвращать" денег не срубишь...а у жопников заточка собрать деньги с людей...профилактика им не выгодна, если все начнут соблюдать правила, то с кого собирать штрафы что бы содержать такую армию ментов..
9
БП
Бывший пешеход
29.09.2015 12:06
А мне вот матрица помогла.
Комментарий пользователя: Бывший пешеход
-2
Б
Беляш
29.09.2015 11:01
Я живу вот.. На против через дорогу магазин. До пешеходника долго идти, метров 200, аккуратно перебигаю дорогу.. Так меня уже несколько раз ловили пытались обуть на 5мрп. вот если нет рядом пешеходки? Что делать?
0
F
fuf
29.09.2015 11:05
попасть под машину и уже угомониться бегать через дорогу
4
2
26
29.09.2015 11:12
По правилам, можно перейти дорогу, если нет в зоне видимости перехода. Но убедившись в помехе в виде "железного коня"
1
Р
роп
29.09.2015 11:15
..."При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не допускается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения". ПДД  раздел 3 пункт 3
0
И
Иркын
29.09.2015 11:19
В зоне видимости есть?!значит до этой самой "зоны видимости" топать, по пешеходнику. Я могу в какой то степени понять еле ходящих бабулек, которые прут напрямую. Им просто ноги не позволяют лишние 100 метров пройти. Но это их никак не оправдывает. Либо ты разбиваешь свою машину, либо берешь грех на душу, за увечье человека, хоть и барана по натуре!Правила ПДД писаны кровью. Хотя....в нашей стране могут и на пешеходнике сбить...даже регулируемом
0
П
Паук
29.09.2015 16:55
Дать себя разок обуть на 5 МРП и ходить через переход или под груженый  КамАЗ!
2
2
26
29.09.2015 11:11
Да, согласен "отчасти" виноваты пешеходы! Но... Водитель тоже бывает виноват. Живу на ул. Астана (бывш. Солнечная) и иногда страшно переходить дорогу, даже если остановился один ряд машин, обязательно кто-то летит на встречную полосу. Тут постоянно кого то сбивают. Но есть просто "обезьяны", которым важно на несколько секунд или метров быстрее проехать путь от точки А в точку В., а также есть водители, которым просто не видно дороги, какой там уже и пешехода подавно. Ночью по улицам Астана, Дзержинского такая темень, что глаз выколи. Так вот я к чему: Прежде чем обвинять водителей и пешеходов (не спорю, виновных куча) лучше бы установили хорошие фонари, которые освещали бы дорогу, а не стояли как украшение;  сделали бы яркую, разметку пешеходных переходов, которую можно было легко увидеть ночью; я уже молчу про расширение дороги, подземные и надземные переходы. Ведь нам же лучше срубить "бабки", выжать народ своими сборами, а то что хороших людей каждый день становится меньше, глаза можно и закрыть.
15
12
100за 200
29.09.2015 16:47
"Летят" ))) Весь город как мухи сонные 50 км в час 
-1
В
Вик
29.09.2015 15:51
Жолполовцам нужно подежурить с утра и до вечера около трамвайной остановки около  ТД ПАССАЖ там постоянно пешие переходят дорогу те кто идет на базар и те кто идут с базара вот там то точно КЛЕВОЕ МЕСТО для жол пола. там почти за месяц можно годовую норму по штрафам пешеходов выполнить.
-1