09 Февраля 2015 11:05:00

Пора объяснять наглядно

С пятницы по воскресенье в результате пожаров в области погибли 4 человека.
0 КОММЕНТАРИЕВ

6 февраля в Семее в колодце теплотрассы в ходе разведки пожара сотрудниками службы пожаротушения были обнаружены два обогоревших трупа мужчины и женщины. Их личность до сих пор устанавливается. Скорей всего, лица без определенного места жительства грелись, разведя костер. Общая площадь незначительная – 9 квадратных метров. В ликвидации пожара были задействованы 13 человек и 3 единицы техники. По причине отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

7 февраля пожар унес жизнь не только 84-хлетней бабушки, но и представлял угрозу жителям двухэтажного жилого дома. 10 человек во время тушения были эвакуированы. В четырехкомнатной квартире, расположенной на 2 этаже, горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, оконных, дверных блоков, мебели, постельные принадлежности, личные вещи общей площадью 60 кв.м. В ходе разведки в помещении зала на полу был обнаружен обгоревший труп женщины - хозяйки квартиры. Бабушка была инвалидом 2 группы. Причины пожара отрабатываются.

В тот же день в селе Бородулиха пожарные усмиряли огонь в частном жилом доме. Горели деревянные конструкции крыши, потолочное перекрытие, межкомнатные перегородки, дверные и оконные блоки, мебель, личные вещи. На месте пожара был обнаружен труп хозяйки дома – пенсионерки 1949 г.р. Одна из версий причин пожара – неосторожное обращение с огнем.

Сотрудники государственного пожарного контроля убедительно просят граждан быть предельно бдительными и внимательными к себе и к окружающим. Со всей строгостью и серьезностью отнестись к элементарным требованиям пожарной безопасности. Многие игнорируют подобные советы. Поэтому пожарные планируют внедрить новый метод общения с местными жителями частного сектора, так как, согласно статистике, именно там происходит 70% пожаров от общего количества. Под общим девизом: «Ближе стать к народу» сотрудники ДЧС ВКО проведут профилактическую акцию «День открытых дверей», где, минуя ряд бюрократических коридоров, любой житель лично сможет задать волнующие вопросы у инспекторов гос.пож.контроля и тут же получить ряд рекомендаций по той или иной проблеме: печное отопление, электропроводка, заготовка и хранение грубых кормов и т.д.

Первая акция пройдет в Усть-Каменогорске, в жилом секторе в Согре 21 февраля возле средней школы №18. Начало в 11.00. Жителям представиться возможность не только лично задать вопросы инспекторам гос.пож.контроля, но и ознакомиться с пожарно-спасательной техникой, а также послушать живое исполнение музыкального оркестра ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии