Пожарная тревога
В 10 утра в пятиэтажном доме по ул. Утепова вспыхнула квартира на 4 этаже. Огонь распространялся так быстро и был такой силы, что на его ликвидацию потребовалось 10 пожарных и 3 машины с гидрантами. Выгорело 5 квадратных метров. Скорее всего, причиной пожара стало короткое замыкание от включенного в сеть и оставленного термопота, - говорят дознаватели УЧС.
- Термопоты, которые, согласно инструкции, должны быть постоянно включенными в сеть, могут расплавиться и поджечь всё вокруг. Всего, согласно паспорту электроприбора, эксплуатация рассчитана на три года, а жители города нарушают эти требования и продолжают использовать его на протяжении 4-5 лет, - сообщил старший инженер Отдела государственного пожарного контроля УЧС Денис Бухряков.
Вечером того же дня вызов поступил из Согры. Там на станции «Коршуново» сгорел припаркованный ИЖ 2717. Отрабатывается версия «Техническая неисправность электрооборудования автомобиля».
Ночью сотрудники ПЧ вновь выехали в район КШТ: там пламя разгулялось на площади 100 квадратных метров. Загорелась одноэтажная пристройка 10-этажного жилого дома, помещение не эксплуатировалось. Горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, мебель, поддоны, стеновые панели, оконные блоки, мусор. - Это может быть либо поджог, либо неправильное обращение с электрооборудованием, - говорят в УЧС города.
Возгорание было ликвидировано 14 пожарными и 4 единицами спецтехники пожарной части №3 города Усть-Каменогорска и Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.
По данным специалистов Отдела государственного пожарного контроля УЧС, избежать страшных пожаров можно используя элементарные правила безопасности.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.