05 Апреля 2022 20:12:20

Превышение ПДК меди и цинка в Иртыше: готовы результаты анализов

Экологи считают, что это может повлиять на качество воды в Иртыше.
16 КОММЕНТАРИЕВ

3 апреля в районе Серебрянска сошел с рельсов грузовой поезд из 18 вагонов, в которых были обедненный шлак и медная руда. Это случилось на мосту через Иртыш, и 6 вагонов упали в реку. В одном из них была руда, с остальных – шлак.

На место происшествия выехали специалисты департамента экологии. И там, а также выше (500 м) и ниже (200 м и 500 м) по течению, отобрали пробы воды р. Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, марганец).

- По результатам анализов в пробе воды отобранной на месте схода вагонов было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Также в данной пробе и в пробе отобранной ниже по течению отмечается повышение концентрации меди, по сравнению с пробой отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено, - сообщили в пресс-службе департамента экологии. - Выявленные превышения могут указывать о возможном влиянии произошедшей аварии на водный объект, - добавили там.

Для дальнейшей оценки влияния на водный объект департамент экологии совместно ФРГП «Казгидромет» по ВКО еженедельно будет проводить мониторинг состояния поверхностных вод р. Иртыш в данном районе, до окончания проверочных мероприятий. Также по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области в отношении АО «КТЖ – Грузовые перевозки» - «Семейское отделение ГП» назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

В ТОО «Казцинк» сообщили, что несколько вагонов этого поезда, в том числе упавшие в реку, принадлежат предприятию.

- Шлак до начала транспортировки прошел высокотемпературный обжиг. Это значит, что металлы находятся в нем в нерастворимой форме, что минимизирует возможные последствия для окружающей среды, - комментирует главный эколог «Казцинка» Казтай Такеев. – «Казцинк» совместно с партнерами будет делать все возможное, чтобы максимально эффективно устранить последствия инцидента.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 20:33
главный эколог казЦирка, карманные экологи ВКО.... проверка.... Ясное дело замнут, геноцидЫши....
65
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
05.04.2022 21:40
За качество ж/д путей отвечает ктж. Казцинк тут не виноват. Ненадо гнать лошадей на предприятие которое образует наш город. Не будет казцинка не будет города!
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 21:50
1) Можно совершенствовать фильтры и производство в плюс экологии; 2) до эвакуации металлургических заводов (с города Орджоникидзе-Владикавказ и Украины) в начале ВОВ город жил более двух веков! 3) Даже в 90-х небыло такой "газовой камеры", последние 20 лет совсем почуяли безнаказанность и газуют...
63
Санёк_001
Санёк_001
05.04.2022 22:34
Полностью согласен! Сам работаю на Казцинке. Да, не самое лучшее предприятие со стороны экологии, но оно градообразующее. Не будет Казцирка, Ука в деревню превратится как Семск.
-12
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 23:15
У Вас неверное представление понятия "деревня", почитайте значение этого слова в Советском энциклопедическом словаре! Сильно с 91 года завод модернизирован? Нет, большей части всё держится на ненавистном и изживаемом Советском наследии... Нужно либо модернизировать в проактивном режиме, или\и рекультивировать под например подобие кремниевой долины (ИТ в тренде).
31
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 23:20
.... до ВОВ, когда заводов небыло, мои пращуры трудились здесь в сельском хозяйстве, на благо продовольственной безопасности СССР и Российской Империи (храню их медали) - Усть-Каменогорск по праву носил звание города трудовой доблести, города труженника!
50
Шурави
Шурави
06.04.2022 11:05
Градообразующим оно было лет 50 назад. Сейчас КазЦирк градоотравляющее предприятие. Ничего криминального не случится, если его не станет в городе или он остановится. Сектанты Балушкина тоже говорили, что городу придет трындец если закроют АА. Закрыли, пережили и забыли.
7
жесть, как она есть
жесть, как она есть
06.04.2022 13:39
ну, кто продавал тряпки китайские по торговым домам, так продавать и будет. так что не пропадёте
1
Шурави
Шурави
06.04.2022 16:05
Я к тряпкам и базарам никакого отношения не имею, поэтому тут мимо. Если страна- барахолка, то что еще делать, кроме как купи-продай?
3
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 21:45
Люблю свою Родину - Казахстан! Всю жизнь живу здесь! Баев-воров не люблю! Много езжу по стране, какие обширные, богатейшие просторы со всевозможным ландшафтом! Только лентяям и дуракам, хапугам досталась. Благословенное Отечество во что превращают тебя, моя Колыбель!
63
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
05.04.2022 20:36
... отравление всех сред: воздух, земля, вода + гугл-медицина без диагноза "хим ожог" и прочие = комплексный подход к геноциду.
83
Ильяс
Ильяс
06.04.2022 12:24
что вы на каждом шагу свой геноцид пишите?? вы считаете что вас хотят уничтожить?? по подробнее распишите естественно с аргументами
-16
Gfdtk
Gfdtk
06.04.2022 08:06
Ну что Роман, доездился, а я тебе говорил не торопись.
1
Не всё равно
Не всё равно
06.04.2022 08:18
А посмотрите на состояние шпал!.. В каком состоянии находится инфраструктура!
23
Kiborg2001
Kiborg2001
06.04.2022 08:26
Вагоны на 30м затонули, а воду поверхностную анализируют.
16
Dmitry
Dmitry
06.04.2022 10:38
А никого не волнует что мост времен царя гороха? и ремонт он видел никогда) потому-что развитие инфраструктуры и экономики главная цель Казахстана)) сарказм* https://ru.sputnik.kz/20220404/gruzovoy-poezd-soshel-s-relsov-v-vostoke-kazakhstana-neskolko-vagonov-upali-v-reku-irtysh-23927490.html
13