Причиной 60% лесных пожаров в ВКО стали грозовые разряды

Из них 60% - по причине грозовых разрядов (38 случаев) и 36 пожаров по причине неосторожного обращения населения с огнем.
Как только стартовал пожароопасный период, спасатели Восточного Казахстана перешли на усиленный вариант несения службы.
Чтобы отслеживать загорания на первоначальной стадии, спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг, данные которого предоставляется АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО «Geosat», что позволяет получать данные по термоточкам. На сегодняшний день с помощью космических технологий спасатели вовремя обнаружили и предотвратили распространение огня. С начала пожароопасного периода зафиксировано 482 термических точки, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше. С помощью современного специализированного программного обеспечения ведется оперативный прием и хранение данных космической съемки ежесуточно в формате 24/7.
В регионе действуют следующие классы пожарной опасности:
- 2 класс: г.Риддер, Катон-Карагайский район;
- 3 класс: г.Усть-Каменогорск, г.Семей, Самарское, зап.Маркаколь, район Алтай;
- 4 класс: Бородулихинский, Урджарский, Курчумский районы;
- 5 класс: Бескарагайский, Зайсанский районы.
Ежедневно ведется мониторинг за обстановкой с помощью аэровизуального обследования. 22 июня осуществлено 5 облетов.
На данный момент в целях безопасности и предупреждения пожаров в районах, где действует 5 класс пожарной опасности, введен запрет на посещение гражданами лесной зоны.
ДЧС ВКО напоминает населению в пожароопасный период следует соблюдать следующие правила:
- ни в коем случае не поджигайте траву;
- не разводите костры в лесу;
- разъясните детям об опасности игр с огнем и спичками;
- проезжая вдоль обочин дорог, не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков;
- при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам «101» и «112».
Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:
- иметь бочку с водой или огнетушитель;
- устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников;
- не допускать палов травы.
За несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. За нарушение статьи 336 к административно ответственности уже привлечено 11 нарушителей и 28 по статье 410.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.