26 Мая 2016 17:12:00

Рыбы живы

Стали известны результаты анализов воды в Ульбе.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Прокуроры рассказали, как "Казцинк" ликвидировал последствия аварийного сброса сточных вод.

- С помощью вертолетов в образовавшуюся воронку внутри Таловского хвостохранилища сброшено 115 мешков «Биг-бег», заполненных около 90 тонн смеси цемента, щебня и жидкого стекла, чтобы перекрыть поток аварийного сброса.

Также произведена отсыпка дамбы на точке выхода аварийного сброса в объеме 10 тысяч тонн скального грунта.

В результате авария полностью ликвидирована около 14 часов 25 мая.

По поручению природоохранной прокуратуры национальной гидрометеорологической службой - филиалом РГП «Казгидромет» 24 мая были отобраны пробы в реке Филипповка по 37 показателям относительно состояния рек на основной пик сброса.

По их результатам в реке Филипповка в черте Риддера установлено превышение предельно-допустимых концентраций по меди в 18 раз, по цинку в 16,5 раз, марганца - в 9,7 раз, азота нитрита - в 2,6 раз и железа общего - в 1,9 раз. По остальным показателям превышений нет.

В настоящее время результаты анализов показывают снижения концентрации загрязняющих веществ в реке по меди в 3 раза, цинку - в 8 раз, марганцу и железу - в 2 раза. По остальным показателям превышений нет.

По взвешенным веществам, согласно методике, исследования проводятся в течение 5 суток. Их результаты будут направлены дополнительно.

По данным ВК территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Алтайского филиала Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Департамента экологии в этих реках мертвых рыб и иных водных животных не обнаружено. По этим фактам им обращения не поступали.

- Работа продолжается, ситуация находится на контроле, - отметили в областной прокуратуре.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
26.05.2016 17:18
Рыбы вышли на берег и пошли в лес xD
71
ВJ
Вовчик Ja™
27.05.2016 07:58
"Да ну что вы, это же обычный пищевой краситель." Я бы не удивился и такому ответу. В кз возможно все.
1
1
123
27.05.2016 08:43
"мертвых рыб и иных водных животных не обнаружено" - т.е. вообще ни живых не мёртвых, фраза настораживает. Ребята кто там поближе к Филипповке, посмотрите в воде малёк, пескарик, лягушка квакает? И ещё одна запись: "По остальным показателям превышений нет." - невозможно проверить, так сказать не зная что именно искать. Если бы сказали допустим так: химический состав отвалов (хвостов) такой-то, и из этого состава найдено только вот это - тогда всё понятно.
5
С
Снег
26.05.2016 17:22
..."дело"  будет возбуждено?... Или так, всё спустите?
25
Ж
Жорик
26.05.2016 17:22
а Че!? Хорошие новости!! Все на рыбалку
4
7
77
26.05.2016 17:57
Странно вообще. Как они хвосты около реки построили. Законно ли это? 
3
М
Мебельщик
26.05.2016 18:01
 в этих реках мертвых рыб и иных водных животных не обнаружено. По этим фактам им обращения не поступали. Потому что ее давным- давно уже вытравили, открывая врата своих Хвостов в период половодья, когда вода мутная и выбросы не заметно...
18
.
.ввп
26.05.2016 19:43
от мертвых рыб и животных обращений не поступало.
15
А
Артём
26.05.2016 20:17
Кстати о рыбках, а почему замалчивают ситуацию с мёртвой рыбой на ГЭС, может серой водой нас отвлекают от чего то более опасного?
5
1
1
26.05.2016 21:41
Вчера Согринская ТЭЦ прекраила подачу горячей воды т.к. в анализах сделанных в своей лаборатории превышение по свинцу в десятки раз, другие анализы сами делать не могут. Но это так между нами.
1
Z
Zh
27.05.2016 02:14
А Согринская ТЭЦ берет воду из Ульбы что ли?
0
1
123
27.05.2016 10:03
А Вы лаборант Согринской ТЭЦ?) или главный химик ТЭЦа? Слухи это хуже всего распускать, зачем склонять народ к панике? Если есть факты, предоставьте)
0
В
Вредина
27.05.2016 12:14
Так-то в Согру горячую воду уже вторую неделю не подают... 
2
А
ал
26.05.2016 22:46
По их результатам в реке Филипповка в черте Риддера установлено превышение предельно-допустимых концентраций по меди в 18 раз, по цинку в 16,5 раз, марганца - в 9,7 раз, азота нитрита - в 2,6 раз и железа общего - в 1,9 раз. По остальным показателям превышений нет. ЖЕСТЬ!И это с учётом того что в разы занизили как обычно показатели
0
П
пох
26.05.2016 23:05
экологов из европы пригласити пусть найдут рыбку проверят флору и тд хотя откат все поставит на место и это бесполезно как говорят зеленая экономика у нас и это все пустобрех
4
У
умка
27.05.2016 11:16
у меня муж на согр тэц работает, говорит, поэтому прекратили подачу воды
0
В
Вредина
27.05.2016 12:16
То есть тот факт, что вся Согра перекопана, и ГП "Новая Согра" меняет сети, не при чем? Все из-за аварии в Риддере?
1