Сами себе проблема
Вчера во время стоянки на ул. Леваневского вспыхнул автомобиль Mazda 626 1999 года выпуска. Горела внутренняя обшивка салона, сидений, багажника, покрышки колес на общей площади 4 кв.м.
Отрабатывается версия неосторожного обращение с агрегатом повышенной опасности.
В тот же день во дворе жилого частного дома в переулке Планетный загорелась баня: деревянные конструкции кровли, потолочного перекрытия на площади 20 кв.м. Причина – несоблюдение ТБ при работе либо с печью, либо с электричеством. Виновный и ущерб устанавливаются.
На ул. Юго-Восточной в жилом частном доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, межкомнатной перегородки, пола на общей площади 5 кв.м. Также как и в прежнем случае, виноваты хозяева: либо не так эксплуатировали печь, либо неправильно включали электроприборы.
- 33% всех пожаров, зарегистрированных на территории Усть-Каменогорска, возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности, - говорят в пресс-службе УЧС. - Неосторожное обращение с огнём является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров.
Это и неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами, керосиновыми лампами и иными источниками открытого огня.
Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска напоминает, как предотвратить несчастные случаи, вызванные неосторожным обращением с открытым огнём:
- держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;
- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;
Помните: пожар не возникает сам по себе - будьте осторожны с огнём! В случае пожара звоните по телефонам «101» или «112».
Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не разводить костров и не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать спички детям.
Единственной профилактической мерой являются элементарные меры предосторожности, повышения культуры поведения людей при обращении с огнём. Каждый человек должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.