22 Мая 2019 14:03:00

Сеть не выдержала

Огнеборцы ВКО в ходе пожара спасли восемь человек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Возгорание в Бородулихинском районе в одной из квартир на четвертом этаже застал врасплох жителей всего подъезда пятиэтажного жилого дома. Из-за открытого пламени и сильного задымления жильцы пятого этажа остались заблокированными от путей эвакуации.

Пожар произошел накануне вечером. По приезду пожарные подразделения незамедлительно стали производить эвакуацию людей с нижних этажей. Жители самостоятельно могли спускаться по лестничной площадке. Огнеборцы направляли людей, в этом им помогали сотрудники пограничной заставы.

В квартире, где находился очаг возгорания, проживал 47-и летний мужчина, инвалид 3 группы. Обнаружив воспламенение в спальне детской комнаты, хозяин квартиры попытался самостоятельно потушить огонь, но не получилось. Пламя стремительно развивалось. Покинуть квартиру мужчине помог его сосед. Тем временем, помощь спасателей понадобилась людям, которые проживали выше этажом, где был пожар. Женщины из разных квартир вышли на балконы и просили о помощи.

- Наши пожарные с помощью трехколенной и штурмовой лестницей спустили с пятого этажа пятерых женщин. Бабушку, которая практически не передвигалась, нам пришлось обвязать спасательной веревкой и спустить с 5 этажа на 4. Оттуда женщину мы вынесли на улицу. Еще двух детей пожарные вынесли закутанными в одеяла. Детям одели кислородные маски и вынесли через лестничный проем, - рассказывает начальник ПЧ-52 Кайрат Тулеугазин.

В общей сложности в ходе пожара из жилого дома было спасено 8 человек, 25 жителей эвакуировано.

Всех пострадавших людей осмотрели врачи скорой помощи, некоторых госпитализировали в больницу. Однако после тщательного осмотра ни у кого не было обнаружено признаков отравления угарным газом. Все граждане были отпущены домой.

По причине пожара специалисты отрабатывают версию – несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования. По словам жителей дома, за час до пожара наблюдалось высокое перенапряжение: у некоторых перегорело зарядное устройство, у кого-то в квартирах «моргал» свет. Пожарные не исключат версию, что возгорание могло произойти от искрящей розетки.

Общая площадь пожара составила 16 квадратных метров. В тушении было задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

ДЧС ВКО убедительно просит граждан соблюдать осторожность и бдительность. Не перегружать электросети различными электроустановками. Проводки домов 1950, 1960 годов строений не рассчитаны для нагрузок сегодняшних мощных электроприборов. Если вы наблюдаете перенапряжение или перебои в электричестве, незамедлительно сообщите в электросберегающую организацию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии