26 Мая 2016 18:02:00

Скалы в реках

ТОО «Казцинк» сообщает о полной ликвидации нештатной ситуации на Таловском хвостохранилище, а также о составе сбросов, попавших в реки.
18 КОММЕНТАРИЕВ

22 мая на обогатительной фабрике Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» промышленные стоки через старый колодец и коллектор вытекли в реку Филипповку, которая образует реку Тихую, а затем впадает в Ульбу.

- Были разработаны и приняты экстренные меры по ликвидации инцидента, - рассказали в пресс-службе ТОО «Казцинк». - Чтобы блокировать сток, выход из коллектора засыпали скальной породой.

За 2,5 дня было уложено более 10 тысяч тонн скальной породы. 24 мая была локализована утечка пульпы из хвостохранилища до минимального просачивания не более 10 кб.м. в час. 25 мая в 14.00 окончательно ликвидировано поступление остаточных минимальных объемов стоков в реку Филипповка.

Работы по ликвидации продолжились заполнением воронки, образовавшейся в чаше хвостохранилища. С помощью вертолетов туда сбрасывали специальные материалы (цементирующий состав), чтобы полностью перекрыть водоприемный колодец и прекратить доступ пульпы в коллектор.

Участок на месте разлива локализован и ведется его частичная рекультивация, а вышедшая жидкость перекачивается обратно в хвостохранилище. Старый коллектор будет законсервирован заново с использованием современных технологий тампонажа. Такие меры позволят полностью исключить повторение инцидента, - заверяют на предприятии.

Работа на обогатительной фабрике возобновилась сегодня в 8 утра.

Также в «Казцинке» рассказали о содержимом стоков:

- В хвостохранилище содержатся хвосты обогатительного процесса производства, с низким содержанием цветных металлов. Основная масса содержания хвостов – скальная порода, перемолотая в процессе обогащения.

Серый цвет, окрасивший реку, обусловлен составом попавших в нее хвостов – это перемолотая до мелкодисперсного состояния скальная порода, с частицами размером 74 микрона (0,074 мм). Такие взвеси не осаждаются в воде в течение 2-3 суток. Данные хвосты имеют запах, схожий с запахом земли, в том числе и по интенсивности, т.е. практически неощутимый.

Хвосты не содержат кислоты, мышьяка и цианида. Основная масса – взвеси горной скальной дисперсии, - отметили на предприятии.

Также подчеркнуто, что водозаборы Риддера расположены в более высоких точках, и протечка по курсу Филипповка-Ульба на них не действует. Нижерасположенные населенные пункты производят водозабор из подземных источников, в которые стоки наружных рек не попадают.

В настоящий момент реки риддерского котлована находятся в паводковом состоянии. Из-за повышения температуры в горах начало активное таяние снега, что увеличило объем поступающей воды в реки, а также ее замутнение грунтом в виде песка. Это можно наблюдать на примере реки Громотуха, которая никак не связана с Таловским районом и местом инцидента. Темно-коричневую окраску воде придает уже традиционное для этого периода природное явление.

- Угрозы жизни и здоровью персонала и населения нет, - в очередной раз сообщили в «Казцинке».

Компания готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы.

Расследование причин продолжается, как и работа «Горячей линии»: +7 (7232) 292094.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Маат
26.05.2016 18:25
Посмотрим что будет дальше...время покажет нанесенный ущерб...реальный..
0
Ш
ШКРАБ
26.05.2016 18:35
Для начала - хвосты, это остаток руды, передробленной и на специальных машинах (флотационных) с добавлением реагентов разделенной на обогащенную полезными компонентами фракцию (концентрат) и остаток (хвост). Так вот "хвост" содержит тот же набор элеменнтов, что и исходная руда (только в меньших кол-вах) плюс добавляемые реагенты. Для ориентировки приведу пример по Малеевскому м-ю (то же Казцинк), вода из хвостохранилища (уже после очистки!) содержиит Таллия - 85ПДК, меди - 14 ПДК, цинка - 120 ПДК, мышьяка - 1ПДК, ртути - 20ПДК ну и т.д. Данные на 2004г (свежее не имею, но технология с тех пор не поменялась). Так вот руды в Риддере и на Малеевке схожи. Этот выброс шел без очистки - сами понимаете... Кого не впечатлило - почитайте о таллие.
107
7
7410
26.05.2016 20:40
Да, не металлург и не горнообогатитель, а просто вот размышляю логически: чего бы вообще городили всякие приемные колодцы, коллекторы, переходы и хвостохранилища, если всё так безобидно. Ну подумаешь, каменюки перемололи в частицы размером 74 микрона, и никакие они не вредные, просто мутность, как вот при паводках. Казцинк послушать, так что глину по весне река несет, что их  хвостохранилище размыло - буквально равнозначные природные процессы. 
47
&
&&&&&&
27.05.2016 08:13
 С вами согласен, что кто не знает как выщелачивается из руды метал поверят тому бреду что пишут. Если кто  кто побывал на месте флотации руды ( отделения металла от породы) знают что все происходит химическим путем с помощью кислот и хим реактивом, после остаток все перекачивается на хвосто хранилище. Безнаказанность Казцинка ведет к тому, что дышим грязным воздухом пьем грязную воду. Если бы Казцинк применял бы современные технологии, мы бы в городе дышали бы более чистым воздухом. Жадность хозяев и руководителей в финансах приводит к тому, что везде все рушиться опытные специалисты бегут от этого предприятия. Итог мы видим и слышим каждый раз.
27
А6
Андрюха 67
26.05.2016 19:20
Сегодня слышал от третьего лица, что в Иртыше в районе Глубокого повсплывала рыба и прибило к берегу!!
6
Z
Zh
27.05.2016 02:10
Пусть сфотографирует, говорить кто угодно может
8
Ш
ШКРАБ
26.05.2016 19:33
Из консолидированной фин отчетности за 2014 год (открытый источник) Вознаграждение Ключевому управленческому персоналу Компании (насколько я понимаю - это 8 человек -членов Совета Директоров) - 11 897 000 Us dollars. Каждому, как говорится, свое. 
32
Z
Zh
27.05.2016 02:12
«Хвосты не содержат кислоты, мышьяка и цианида»А в репортаже, который был на днях, представитель предприятия сообщил, что цианид есть в хвостах. Все, уже утек?)
8
0
007
27.05.2016 08:19
На всякий случай тагансорбент пропью, не помешает.
-4
R
ravy
27.05.2016 08:24
Ну кто бы сомневался:-))У Казцинка всегда все "в шоколаде", все безвредно, все замечательно...Ну и кто в этот раз поверил в этот бред?:-))
6
А
Азамат
27.05.2016 09:05
Кто скажет чем воняет в районе Цума каждый день? Очень неприятный запах(
0
Н
Нюхач
27.05.2016 11:22
А чем должно вонять? я ниче не чую , только отработанные газы машЫн
0
Ж
житель
27.05.2016 09:38
"Казцинк"- чисто экологическое производство там даже в некоторых основных металлургических  цехах увеличили рабочий день и отменили проф.питание.Так что работать на данном металлургическом производстве это равносильно курорта! Так что не паникуйте.
4
Б
Бобер
27.05.2016 10:16
Странное явление сегодня наблюдал. Сидит ворона возле моей машины, я подошел она еле ходит. Я хлеба ей бросил, она подошла взяла в клюв он вывалился и отошла. Так и осталась сидеть возле хлеба. Я стоял минут 5 наблюдал за ней.Потом собака мимо пробегала съела хлеб, ворона даже не отошла.Даже улететь не смогла. Обычно они метров за 10 от человека улетают, а тут сидит видно, что ей плохо.
5
Z
z
27.05.2016 11:38
Это воронята повырастали, они еще бестолковые, можно практически руками брать. А вот если попытаетесь поймать, то сразу услышите и увидите радом сидящую мамашу.
0
В
Вредина
27.05.2016 12:30
Воды из Ульбы попила?
1
М
Металлург
27.05.2016 10:21
Они совсем нас за дебилов держут!? Полностью поддерживаю "ШКРАБ"! Народ пейте воду бутилированную. Правду мы никогда не узнаем!
1
Г
горожанин
27.05.2016 15:05
А откуда набирают у нас бутилированную воду??? из того же крана )))
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии