Спички, печки, газ
Утром загорелся старый двухэтажный дом, выгорел практически весь подъезд. Пожарные эвакуировали 30 жильцов, одного из них отправили в больницу с признаками отравления угарным газом. Когда стали разбирать конструкции, в квартире, где был очаг пожара, обнаружили труп хозяина. От огня взоравались несколько газовых баллонов.
Огнеборцам было нелегко: на улице мороз, -35 градусов, а ближайший пожарный гидрант находился в двух километрах, и воду приходилось возить оттуда. В 12:50 пламя было ликвидировано. Предположительная причина пожара – курение в нетрезвом виде.
Спасатели встревожены: это третий подобный пожар за последние три дня. Сначала вспыхнул дом в Аягозе, затем – в Урджаре, 70-летние здания полностью сгорели, их жители ютятся у знакомых и родственников.
- Несмотря на регулярные предупреждения инспекторов, профилактические беседы с жильцами дома пожарная безопасность оставляла желать лучшего. А именно - старая электропроводка, нарушения в печном отоплении, - рассказал заместитель начальника Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Амангельды Шегетаев.
Фотографии и видео пресс-службы ДЧС ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.