11 Февраля 2021 10:06:00

Турист погиб при сходе снежной лавины в ВКО

Туристы катались на снегоходах, когда сошла лавина.
3 КОММЕНТАРИЯ

10 февраля группа туристов из шести человек катались на снегоходах в городе Риддер, около реки Ульба у горы Сержинский белок. Неожиданно с горы сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой.

- Незамедлительно на помощь вылетела группа сотрудников Оперативно Спасательного Отряда ДЧС ВКО на вертолете «Еврокоптер-145», включая кинологический расчет, вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике, дополнительно задействованы спасатели из города Риддер и 4 волонтера на снегоходах, - прокомментировал Талгат Уали, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

В 16.23 вертолет сделал вынужденную посадку по причине нулевой видимости, низкой облачности и осадков. В это же время группа туристов вышла на связь и передала, что дошли до вершины и извлекли тело мужчины, 1979 года рождения, погибшего под снежной массой. Туристы сообщили точные координаты своего нахождения, по которым на место происшествия на снегоходах добрались 4 волонтера и спасатели. Спуск с горы был усложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем, транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро. 11 февраля группа из 8-ми волонтеров, двух спасателей и 1 эксперта-криминалиста полиции, а также трех туристов направилась в горы для проведения спуска тела погибшего.




Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ильяс
Ильяс
11.02.2021 11:20
правильно ли я понял, оператор просто снимал, вместо того чтобы помогать
0
ТётьЛен
ТётьЛен
11.02.2021 12:09
В смысле?! Это его работа. А раскапывать надо осторожно. Хотя, собака определяет уже... Очень печально. Соболезнования родным.
5
Ильяс
Ильяс
11.02.2021 14:24
да нафиг такая работа. По тексту пишется что туристы сами погибшего откопали, это не специальный оператор спасателей, так еще стоит мешает кидать снег получается
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии