19 Апреля 2018 11:41:00

Учения в "АДК"

В торгово-развлекательном комплексе «АДК» прошли учения: сотрудники центра и пожарные отрабатывали действия при возгорании.
1 КОММЕНТАРИЙ
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в
Учения в

В будни через торговый центр «АДК» в городе Усть-Каменогорске проходит порядка 3000 человек. В выходные эта цифра намного больше, поэтому проводить пожарно-тактические учения здесь крайне важно. Большая площадь комплекса позволяет размещать сразу несколько торговых отделов и развлекательную детскую площадку.

По легенде, пожар произошел в помещении детской игровой. Огнеборцы ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, прибыв на место происшествия, незамедлительно принялись к тушению пожара. До приезда спасателей охранниками «АДК» была организована эвакуация 50 посетителей.

Тем временем, в задымленном помещении игровой осталось три человека, которых огнеборцы ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО успешно эвакуировали и передали для оказания первой медицинской помощи врачам Центра медицины катастроф ВКО.

Администрация объекта и персонал с пониманием и серьезностью отнеслась к необходимости проведения мероприятия. Эвакуация прошла четко и без сбоя. Порядок и общественную безопасность обеспечивали сотрудники Местной полицейской службы города Усть-Каменогорска, которые приняли активное участие в тренировке.

Целью учений была отработка оперативного плана пожаротушения и схемы эвакуации людей из здания, взаимодействие пожарных подразделений с персоналом объекта.

Пожарные своевременно прибыли по тревоге, уложились в нормативы по боевому развертыванию специального оборудования, грамотно организовали разведку и условно потушили пожар. В завершении учений организаторы провели разбор действий по ликвидации огня и действия представителей торгового комплекса при пожаре.

Всего в учениях было задействовано 10 единиц техники и 30 человек личного состава ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ОР
Олег Русланович
20.04.2018 10:48
Единственное "НО", почему при учениях парковки пустые? Во время ЧС думаете парковки будут пустыми? Считаю, что для проведения такого рода учений, необходимо максимально приближаться к реальным ситуациям. То есть, проводить учения при занятой парковке минимум на 60%, наличие людей в помещении должно быть не менее 500. Также, было бы отлично проводить внеплановые учения, а именно: неожиданно подавать сигнал об учениях, посетителей торговых домов оповещать только непосредственно во время учений, как это делалось ранее. Во только тогда и работники торговых домов, и их посетители, и МЧС будут готовы к недопущению жертв. А так, это просто масло масляное для галочки в статистике перед отчетом в вышестоящие органы (как со стороны руководства ТРЦ, так и со стороны руководства ДЧС), на фоне трагедии в г. Кемерово.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии