Унесённые ветром: очевидцы вытащили мужчину и ребёнка из бушующего Алаколя

На озере Алаколь поднялся ветер. Спасатели ДЧС ВКО заблаговременно предупредили людей об опасности купания и выхода на лодках и катамаранах на воду.
Однако некоторые отдыхающие проигнорировали предупреждение и продолжили плавать вместе с детьми.
Сильные волны унесли мужчину 1984 года рождения с ребенком 2012 года рождения на надувном круге далеко от берега. Вернуться на землю у них не получалось.
Это произошло за полкилометра от коммунального пляжа. Их заметили очевидцы.
- Алмас Элементов и Айбек Сымылтиров, Канат Басаров и другие вместе с патрулирующими поблизости спасателями смогли добросить веревку до мужчины в воде. И все вместе стали тянуть его с сыном на берег. Спасательная операция прошла успешно, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.
В Самарском районе волны также унесли от берега ребенка 2015 года рождения, который был в спасательном жилете. Сотрудники ЧС на лодке догнали его и доставили на берег, передав родственникам.
ДЧС ВКО напоминает: купаться в штормовую погоду не рекомендуется, также как и выходить в шторм на лодках, катамаранах, маломерных суднах.
Увидев терпящих бедствие, следует сообщить об этом по номеру 112.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.