Уносит крыши


За последние дни погода в Восточно-Казахстанской области уже преподнесла немало сюрпризов: сильный ветер, метель, неблагоприятные метеоусловия, в результате которых были перекрыты десятки дорог областного и республиканского значения. На многих заблокированных участках понадобилась помощь спасателей. В Усть-Каменогорске 23 декабря в результате разбушевавшегося сильного ветра снесло крышу частного жилого дома в 23 жилом микрорайоне по улице Де Пари. На место происшествия выезжали специалисты Отделения ГО УЧС г. Усть-Каменогорска, которые составили акт осмотра совместно с КМС № 11. Сейчас угрозы для жизни владельцев дома нет.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска доводят до населения советы, как пережить непогоду и не попасть в чрезвычайную ситуацию.
Метель — перенос снега над поверхностью земли ветром достаточной силы, часто сопровождаемый выпадением снега. Сильная метель (пурга, вьюга) — метель, при которой трудно различить, выпадает ли снег из облаков или поднимается ветром с поверхности снежного покрова. При сильной метели дальность видимости ухудшается часто до нескольких десятков метров, а средняя скорость ветра превышает 15 м/с. Сильная метель продолжается несколько часов, как правило, более 12. Метели всегда сопровождаются снежными заносами на дорогах — скоплением снега в виде сугробов. Находясь вне помещений во время сильной метели велика вероятность обморожения.
Действия населения при получении предупреждения о сильной метели:
- включите телевизор или радиоприемник, по ним может поступить важная информация;
- стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами;
- уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- постарайтесь исключить выезды за пределы населенного пункта.
Действия населения во время метели
Если вы в здании:
- лишь в исключительных случаях выходите из зданий;
- если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь;
- старайтесь не выходить в одиночку.
Если вы в дороге:
- двигайтесь только по большим дорогам и шоссе;
- при выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости;
- в случае неисправности или при очень плохой видимости: остановитесь на обочине дороги, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
УЧС г. Усть-Каменогорска просит жителей максимально исключить выезды за пределы населенных пунктов во время метели, на трассах возможно затруднение движения, а также увеличение числа ДТП. Водителям на дорогах стоит быть максимально осторожными.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.