08 Ноября 2012 13:47:00

В пожарах виноваты сериалы

В Усть-Каменогорске забывчивые жители еженедельно оставляют пищу на плите.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- По нашим данным, за сентябрь произошло 5 случаев, когда владельцы квартир забывали пищу на плите, за октябрь -6, за наступивший ноябрь уже известно 2 таких происшествия, - сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

- Достаточно часто бывает так: придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов. Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать спасателей в квартиру, из окна которой валит черный дым.

Возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с ее поверхности, образует легковоспламеняющееся «облако», которое, в соединении с кислородом, моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, жалюзи, пол,- сообщил дознаватель Управления по ЧС города Усть-Каменогорска Жаркын Акзамбек.

Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска призывает жителей города не забывать на плитах пищу, чтобы избежать пожаров и крупных штрафов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии