29 Октября 2023 21:28:31

В шахте им. Костенко обнаружены тела 45 горняков

Идут поиски еще одного шахтера.
7 КОММЕНТАРИЕВ

По состоянию на 20.00 найдены тела 45 погибших на шахте им. Костенко в Карагандинской области, поиски одного шахтера продолжаются, сообщили в пресс-службе МЧС Казахстана.

"По состоянию на 20.00 часов обнаружены тела 45 погибших шахтеров, поиски 1-го шахтера продолжаются. Работы ведутся в районе двух добычных участков, расположенных на расстоянии порядка 6-ти км друг от друга. Отрабатываются все возможные пути прохождения горноспасателей к вероятным участкам нахождения шахтеров", - отмечается в сообщении.

В шахте выявили разрушения и смещения шахтного оборудования, отложения пыли на металло-арочной крепи, повреждения вентиляционных сооружений.

Глава МЧС Сырым Шарипханов, который ранее спускался в шахту, провел заседание с членами правкомиссии по расследованию аварии.

Взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02:33 28 октября. На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность выведены 205 шахтеров.

Предварительные причины аварии на шахте - возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси, сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия, которую возглавил премьер-министр. Начато досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

В связи с трагедией 29 октября объявлен Днем общенационального траура.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
29.10.2023 21:48
Продлить бы траур...
-14
ТётьЛен
ТётьЛен
30.10.2023 09:47
1234567, капиталисты и их государство всё это устраивают, и только у народа траур, поймите это
8
Братка
Братка
29.10.2023 22:24
Управляющий арсенал метал Палаватху Кришнан Наир Биджу платили 1.01 млн тенге в день в 2021 году.
9
люба
люба
29.10.2023 22:35
Для Миттал были созданы все условия, начиная с самого начала. Он приобрёл Кармет за смешные деньги и причём в рассрочку. Покупка украинской "Криворожсталь" обошлась ему в 22 раза дороже. Кроме этого он получал деньги из казахстанского бюджета. И всё это, благодаря Назарбаеву. Бывший тесть Назарбаева Рахат Алиев говорил об этом.
60
Svetnik
Svetnik
30.10.2023 11:08
Эта семья неприкасаемых столько поимела, до седьмого колена потомкам хватит. Позор то, что так и остались с миллиардами
17
marshall
marshall
30.10.2023 08:32
252 шахтера было. 205 вывели. 47 осталось внутри. 45 нашли. ищут еще одного. а где последний?
24
Гость
Гость
30.10.2023 11:50
Вот так считают у нас , умники, зато все с высшим образованиям..
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии