26 Января 2023 18:09:51

В Усть-Каменогорске снова сгорел автомобиль

Машина восстановлению не подлежит.
4 КОММЕНТАРИЯ

В Усть-Каменогорске по ул.Базовая во время движения в автомобиле Лада 21703 2014 года выпуска загорелись сгораемые детали моторного отсека, внутренняя обшивка салона, панель приборов, передние и задние сиденья, передние покрышки колес.

Прибывшими пожарными огонь ликвидирован на площади 4 кв.м. Причина пожара устанавливается.

ДЧС ВКО напоминает, чтобы избежать пожара в автомобиле:

- вовремя проходите ТО;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован;

- следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

При пожаре сообщайте по телефонам 101и 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Прохожий
Прохожий
26.01.2023 21:42
Раньше инспектора ГАИ имели право, при остановке, проверить обязательное наличие огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки, при их отсутствии полагался штраф. Сейчас это можно сделать (без протокола) только на техосмотре, в результате, всё вышеперечисленное, есть в авто только у опытных и дисциплинированных водителей, понимающих, что это необходимо иметь для себя, а не для инспектора.
6
Обломов
Обломов
26.01.2023 23:24
Имхо, лучше один большой огнетушитель, чем 2 маленьких. ( Хотя наверное тоже спорно). Летом на Сибины ехал, на обочине кран горел, вокруг валялись огнетушители мензурки. У меня в багажнике 4х литровый порошковый валялся, (купил для бытовки, забыл выгрузить). Отдал мужику, как раз хватило чтоб сбить пламя. Обещал деньги за тушилку на карту вернуть, но видно забыл, да хрен с ним может и мне кто нибудь поможет при случае. Я это к тому, думаю 4литра для легковушки перебор а вот 3 литра огнетушитель самое то.
20
Шурави
Шурави
27.01.2023 09:06
...не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение... беда бедовая. А как же ездить теперь, ведь бензобаки большинства автомобилей (современных) сделаны из такой же "пластмассы", что и канистры для бензина?
10
Лесхоз
Лесхоз
01.02.2023 10:02
В ВАЗах СССР было место для огнетушителя. А сейчас где его хранить? Совет-под сиденьми очень опасен. Под сиденьем водителя. По закону подлости он может оказаться под педалями в самый неподходящий момент. И вот пожалуста...приехали.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии