05 Июня 2023 12:44:20

В ВКО постоянно горит сухая трава

В период выходных в Восточном Казахстане ликвидировано 5 случаев загораний пуха и ежедневно ведётся борьба с многочисленными загораниями травы, достигающих до 15-20 случаев в сутки.
1 КОММЕНТАРИЙ

Сложность тушения таких пожаров, отмечают специалисты  ДЧС ВКО, заключается в быстром распространении огня на большие территории.

- В ближайшие дни в области сохраняется сильная жара, местами до 41 градуса. Населению необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В пожароопасный период в области созданы 46 мобильных групп, численностью около 300 человек из числа пожарных инспекторов, лесников, сотрудников полиции и местных исполнительных органов проводят мониторинг за ситуацией в лесной зоне. Благодаря своевременной профилактике и проведенным более 280 рейдам 32 нарушителя пожарной безопасности привлечены к административной ответственности, - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминает правила безопасности:

  • тополиный пух воспламеняется от малейшего источника огня, горит с высокой скоростью и большой интенсивностью. Жителям  нужно быть внимательным и соблюдать  осторожность при обращении с огнем во всех его формах;
  • коммунальным службам  и населению организовать чистку дворов, тротуаров, гаражных кооперативов от скопления пуха. Для большей безопасности и эффективности опасные территории лучше смочить водой;
  • не бросайте непотушенные окурки. Родители, расскажите детям об опасности игр со спичками и зажигалками;
  • не допускайте палов травы и разведение костров, проезжая вдоль обочин дорог не допускайте выброс из окон автомобилей непотушенных окурков;
  • в целях предупреждения пожаров в районах, ограничить посещение гражданами лесной зоны;
  • на дачных участках: имейте первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель.

За несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

При пожаре незамедлительно сообщать по номерам 101 или 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
дуб
дуб
05.06.2023 14:00
Я слово "горит", в заголовке статьи, заменил бы на слово, поджигают(способы перечислены в статье, хотя и не все).
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии