В Восточном Казахстане все природные загорания ликвидированы
В Уланском районе с загоранием боролись с 26 июня и ликвидировали на общей площади 5 га, а с пожаром на окраине Усть-Каменогорска - с 11.00 утра 27 июня и ликвидировали на площади 14,2 га.
Тушение этих двух пожаров осложняла горная, скалистая местность и сильные порывы ветра, которые мгновенно распространяли огонь на большую территорию.
В ликвидации пожаров в труднодоступной местности применяли вертолеты авиаподразделения ВКО. В Уланском районе для доставки десанта лесников и воды, в другом авиаподразделение совершило 7 сбросов воды, предотвратив распространение огня.
Как правило, такие пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем населения. В связи с чем ДЧС ВКО напоминает населению: не разводите огонь возле домов и усадеб, особенно в ветреную погоду, не сжигайте сухую траву, не бросайте из автомобилей непотушенные окурки!
При возникновении ЧС звоните «101» и «112».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.