07 Ноября 2022 20:56:00

Вернуть Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность намерен аким области

Даниал Ахметов рассказал, какие работы ведутся на станции, чтобы возобновить подачу тепла в город.
28 КОММЕНТАРИЕВ

- Ситуация, надо прямо сказать, напряженная, - признался аким ВКО, который уже сутки находится в Риддере и руководит оперативным штабом.

Он рассказал подробности происшествия, из-за которого горняцкий город остался без отопления.

Проблемы начались 5 ноября, в насосной. Персонал не обратил на это внимания, и к ночи помещение затопило.

Пришлось привлекать коммунальные службы, они осушили насосную, но она еще не восстановлена. Сейчас там работают специалисты Казцинка: они должны восстановить багерную насосную к исходу дня 9 ноября.

Из шести котлов ТЭЦ работает только один. Поставлена задача к 21:00 сегодня, 7 ноября, запустить еще один - №1. А утром 8 ноября планируется начать растопку котла высокого давления - №6. В ходе аварии обнаружилось, что в нем свищ, и теперь сваркой и ремонтом занимаются две бригады ТОО «Востоквзрывпрома» из Усть-Каменогорска.

- Предполагаем к концу дня 8 ноября стабилизировать ситуацию и снять основные наболевшие вопросы, - поделился Даниал Ахметов.

Он также ответил на вопрос, который, по его словам, задают очень часто: почему на Риддер ТЭЦ одна за другой аварии, оставляющие город без тепла?

- Ответ один: владельцы станции проявили поверхностное отношение к объекту, - мягко объяснил аким ВКО. - Крайне неэффективно проведен ремонт. Ответственные структуры разбираются по этому факту.

Также Даниал Ахметов сообщил, что рассматривается вопрос возврата энергетического объекта в коммунальную собственность (сейчас ТЭЦ – в руках частников):

- Наша основная задача - вернуть теплоснабжение городу и не допустить подобных ситуаций в зимний период. И, безусловно, мы рассматриваем вопрос возвращения «Риддер ТЭЦ» в коммунальную собственность. На правах владения начнем эффективно и быстро решать все задачи, которые стоят перед этой организацией, - поделился аким области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
07.11.2022 21:04
Рейдерский захват.
37
iskinasvift
iskinasvift
08.11.2022 09:49
государство плохой бизнесмен, зато появится возможность для откатов, вот и подумайте кому от этого хорошо
7
УКдоб
УКдоб
08.11.2022 15:05
Риддерский захват
11
Kulager
Kulager
07.11.2022 21:08
Токаеву бы навести порядок в области, а не слушать жителям вот это вот всё...
101
iskinasvift
iskinasvift
08.11.2022 10:15
только президенту и наводить порядок в каждой деревне, зачем тогда куча акимов и вся государственная служба. Может быть еще царя батюшку вернуть?
28
рабочий
рабочий
08.11.2022 10:42
А что "руководителей" ТЭЦ не посадили ещё? Ахметов приехал пальчиком по грозил, в угол поставил, и все. Посчитал "поверхностное" отношение? ПРЕСТУПНОЕ! отношение. За такие слова ему самому валить отсюда надо.
66
Братка
Братка
07.11.2022 21:10
Согласно Википедии основное топливо тжц является каменный уголь. Мазут только для розжига. Вопрос, зачем ей столько мазута который ей выслали на помощь? И кто же хозяин?
83
111
111
07.11.2022 23:16
Скорее всего, что прирукожопили форсунки в котлы и вместо угля топят мазутом.
31
777
777
08.11.2022 09:05
уголь дробиться в пыль и смешивается с мазутом и таким образом подается в печи
3
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.11.2022 21:33
А по сути , тут работать не возможно! Даже если ты хочешь что либо сделать , то государство не даст , тк зп у всех блин вааааще ни какие !!!!! И на обслуживание нет денег с такими тарифами . Этой стране сори гайз капец......... я не хочу молчать и особо нет желания уехать но придётся!!! Тк тут ни чего не будет
31
(7232)
(7232)
08.11.2022 09:24
Зачем ругаешься, начальника? Ты же всё равно не навсегда уезжаешь, а просто на заработки. Вернёшься опять хаять РК будешь?
19
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.11.2022 12:50
По любому буду даже от туда))))) только ещё бльше))))
-6
(7232)
(7232)
08.11.2022 16:03
Для чего?
10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.11.2022 21:36
А свишь тут везде ...... возле сш 30 идёт под землёй труба сл времен СССР, она чугунная, её постоянно прерывает, они капают, ставят хомуты, я это видел 5 раз . 5 ям , ,, а почему не поменяйте? Ответ - ........ Потому что это кз детка......
42
Просто Аким
Просто Аким
07.11.2022 21:37
Плоды интеллектуального труда, подельника позорбаева.
71
Эйла
Эйла
07.11.2022 22:03
Также как в городе Шемонаиха тоже ТЭЦ в частной собственности! (((
-11
толян
толян
08.11.2022 00:04
В Шемонаихе нет ТЭЦ и ни когда не было , скажу больше у Шемонаихи своей Котельной то нет , её в отопительный сезон Усть-таловская Котельная отапливает .А эта Котельная принадлежит Товарищество с ограниченной ответственностью «Востокэнерго» создано 10 сентября 2015 года в результате реорганизации ТОО «Востокцветмет» путем выделения из него активов филиала «Востокэнерго». ТОО «Востокэнерго» входит в Группу KAZ Minerals.
51
Месный
Месный
07.11.2022 22:07
РАЗГИЛЬДЯЙСТВО! Советской власти не хватает на ваши бестыжие и зажравшиеся рожи!
109
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.11.2022 23:16
А напомните мне про гос долг кз...... и где он и кто его поимел , и кто теперь должен ? Государство?
12
Townman
Townman
07.11.2022 23:25
Залатают в конце концов. Но догадайтесь с 3х раз, кто будет главный спаситель Риддерцев?
68
Лексей
Лексей
08.11.2022 06:59
А разве не при уководстве Ахметова Риддерскую ТЭЦ продали или отдали кому как угодно.
62
111
111
08.11.2022 09:29
Так сейчас снова вернут государству, вольют 100500 денег и снова продадут нужному частнику. Так можно до бесконечности.
38
796
796
08.11.2022 09:15
Выкачали из нее все что можно, сейчас ее еще продадут по нормальной цене и все довольны.
27
1972
1972
08.11.2022 09:30
Будет также как и с транвайным парком в усть-каменогорске. Пенсионер отжала а толку нет. Ещё хуже стало.
34
Гога
Гога
08.11.2022 10:25
А зачем в коммунальную собственность передавать? С высоких трибун заявляли и заявляют, что частная собственность более эффективная. Из Самрука кучу предприятии приватизировать хотят. Противоречия не видят сами себе?
29
злой дядька
злой дядька
08.11.2022 11:02
вот он ЖАНА Казахстан, все все прекрасно знали в каком состоянии ТЭЦ ,бабки своровали и сейчас своруют
36
ТётьЛен
ТётьЛен
08.11.2022 12:08
капитализим с местным колоритом во всей красе(( Уроды, блин..
28
Les3
Les3
08.11.2022 16:17
Где на постсоветском пространстве иначе? Капитализм везде одинаковый.
-6
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
08.11.2022 16:11
Все ТЭЦ это стратегические объекты. А поэтому они должны находиться в коммунальной ( государственной ) собственности.
21