09 Февраля 2015 13:50:00

Виноваты водители

На дорогах ВКО сбили в 3 раза больше людей, чем в прошлом году.
47 КОММЕНТАРИЕВ

В управлении административной полиции ДВД ВКО подсчитали, сколько пешеходов были сбиты в первый месяц года.

Оказалось, всего было совершено 63 наезда, во время которых 70 человек были травмированы и один погиб.

– По сравнению с январем прошлого года количество таких происшествий увеличилось на 34%, число травмированных – на 66%. Смертность, наоборот, снизилась на 86%, - сообщила Акгуль Атудинова, старший инспектор управления. – Важно отметить, что лишь в 10 случаях из 63 виноватыми оказались сами пешеходы: переходили или перебегали дорогу в неположенном месте.

В полиции отметили, что согласно статьи 600 Кодекса РК об административных правонарушениях за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, предусмотрен штраф в размере 10 МРП. При повторном нарушении штраф увеличивается до 20 МРП.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
I
IvanM
09.02.2015 13:55
Штрафуя водителей, полиция притупило чувство самосохранения у пешеходов. И как следствие люди лезут под машину как будто они бессмертны. 
111
ДБ
для баранов за рулем написано
09.02.2015 14:35
Важно отметить, что лишь в 10 случаях из 63 виноватыми оказались сами пешеходы: переходили или перебегали дорогу в неположенном месте.
-15
ДП
для пешей истерички
09.02.2015 15:45
А этого дебила как назвать?
Комментарий пользователя: для пешей истерички
9
Й
йо
09.02.2015 16:57
С точки зрения водителей все места для пешеходов являются неположенными
-12
ДГ
для грамотной "ЙО"
09.02.2015 17:08
"Уважаемая" ЙО разуйте свои глаза - этот чел переходит дорогу в районе Дворца спорта не далеко от пешеходного перехода, перед носом у автомашины, с регистратора которого это фото. Если Вы считаете, что и здесь опять виноват водитель, то будет не удивительно когда в статистику сбитых пешеходов рано или поздно попадете и Вы (в качестве жертвы увы).
18
Г
Гражданин
10.02.2015 08:42
У нас действительно много проблем на дорогах !!! Плохо чистят, не подсыпают , ГАИ стало карательным органом, а не предупреждающим и препятствующим нарушениям, машин много... Но главное  - это не воспитанность людей!!! Пешеходы  у нас по ходу бессмертные !!! Раньше еще с детства родители учили - перед тем , как дорогу переходить..посмотри на лево , посмотри направо... Автобус обходи сзади, трамвай спереди!!! Главное же собственная безопасность!!! А у нас сейчас, что на дорогах...Они смотрят только на знак пешеходная дорожка и им плевать, что гололед и машина не может остановиться сразу..ты должен остановиться и все!!! так запомните граждане пешеходы, это прежде всего ваша жизнь!!! Вас собьют, вы останетесь инвалидом или богу душу отдадите...водитель посидит и выйдет, а вас уже не вернуть!!! Вот об этом нужно думать , а не о своих тупых амбициях!!! А, то возомнили себя королями дорог...по переходу идут  идут, как по подиуму, не торопятся...уважайте других людей и тогда будут уважать вас!!!
10
ОЗ
опять за своё!
09.02.2015 14:42
ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДЕ - ГДЕ?! Светоотражающие знаки и подсветка пешеходных - ГДЕ?! ВОДИТЕЛИ виноваты?!!! Власть ни черта не делает то, что положено по международным нормам, ещё и нас обвиняет?! Живут на наши налоги, кровососы и паразиты!! Они - БЮДЖЕТНИКИ, живут на наши налоги! Мы им платим зарплату, они нам ещё такие вещи заявляют! Совсем обнаглели!!! Город не освещён, темно как у негра в жопе! дороги не посыпаны! кто в этом виноват? Водители?! Полиция взяла на себя функции штрафования - и всё! А должны требовать от акимата выполнения предписаний по улучшению дорожной обстановки!
128
Й
йо
09.02.2015 16:59
Днем освещения недостаточно? Меня неоднократо днем пытались переехать. Однозначно меня видели. Наверное место было неположенное, а то что в правилах есть вещи типа "обязан пропускать вдоль линии тротуара" водители никогда в жизни не читали. Это значит вдоль дороги, при повороте. Всегда!
-25
ДЙ
для йо
09.02.2015 17:49
Мы так поняли это вы изображены на фотографии выше?) Бедняжка)
10
4
456
09.02.2015 18:14
Уваж. Йо . Кроме закона о дор. Движении существуют законы Ньютона,  и нарушение оных может стоить дороже 20 мрп. Тормозной путь зависит от массы тела. Автомобилю для остановки надо  от 5 до 30 метров в зависимости от дорожных условий, трамваю до 100 м , поезду до 1 километра. Пешеход может остановиться сразу. Берегите себя.
15
П
просто
09.02.2015 19:47
Права покупаются, вот и всё тут.
1
НН
нью ньютон
10.02.2015 07:21
а еще томозной путь зависит от скорости несущейся массы
-1
Б
балдею
09.02.2015 21:31
А в правилах не читал,что прежде чем перейти дорогу должен убедится что тебя пропускают?
11
НВ
новая ветка
09.02.2015 13:58
Акгуль Атудинова что-то путает, ведь с внедрением универсальных полицейских у нас вообще все показатели только улучшаются!
14
НВ
новая ветка
09.02.2015 14:00
да и про то, что дорожная полиция разучилась работать, а не зарабатывать вообще говрить не хочется.
17
НН
Немного не в тему
09.02.2015 15:47
В управлении административной полиции ДВД ВКО подсчитали, в том то и дело что все жолполовцы прячутся и считают ДТП, вместо того чтобы помогать и пресекать. Если количество ДТП увеличилось на треть, значит всех руководителей ДВД ВКО уволить и лишить всех звании!!! Главное Акима города не трогайте, он уже 2 года как обещал поменять лампочки в городе, ждемс...    
27
G
gm
09.02.2015 14:05
а еще была публикация по поводу того, что с увеличением сумм штрафов, с введением нововведений (ближний свет фар)  на дорогах стало гораздо безопасней. Они, наверное, в другой стране живут или мы ?
30
ПЗ
Полковник Заболотный
09.02.2015 14:16
Вот наглядный эффект применения этого ИДИОТСКОГО закона про ближний свет. аварийность только растет. В России, где свет включают с 2010 года тоже самое. 
8
ПЗ
Полковник Заболотный
09.02.2015 14:22
Вот наглядный эффект применения этого ИДИОТСКОГО закона про ближний свет. аварийность только растет. В России, где свет включают с 2010 года тоже самое. 
1
И
ищиук
09.02.2015 14:11
Лишь бы водителей обвинить, а об тупых пешеходах не подумали которые прутся под колеса не убедившийся в своей безопасности или те индивидуумы воткнут наушники и нехрена не слышат, морду тяпкой и в перед 
31
Й
йо
09.02.2015 17:02
А может стоит правила почитать перед тем как за руль садиться?Я так понима, что если написано "виноват водитель", значит правила он не соблюдал. То есть он либо мент, либо никогда правила не читал.
-23
2
26
09.02.2015 17:06
ну у тебя и логика! то есть отсутствие серых масс в голове!
1
Б
Бумер
09.02.2015 14:19
Страна одна--но штрафы разные!!!Пешеходы на штрафах городской бюджет не смогут пополнить!!!А водитель -№1   !!!!!!!!
3
В
вал
09.02.2015 14:26
а сколько из 63 подставных-53? поверьте я лично столкнулся с таковым.
1
Й
йо
09.02.2015 16:56
А сколько идиотов за рулем? Поверьте, я лично сталкивался с таким. Точнее постоянно сталкиваюсь.
-18
А
Автолюбительница
09.02.2015 14:48
В прошлую субботу днем ехала с АДК, не доезжая автобусной остановки, перед знаком пешеходного перехода сбавила скорость, на автобусной остановке чуть дальше на встречной полосе движения стоял автобус. Из-за автобуса девчонка лет 10-ти как ломанулась бегом под колеса, я по тормозам, хорошо, что асфальт чистый, а если бы снег со льдом был, не затормозила бы точно. За девчонкой бабуля галопом, поймала её уже на краю дороги, на ходу вырвала шнуры с наушниками у той девчонки из ушей, поняла видимо, что её внучка чуть под колесами не оказалась. Так вот, знак пешеходного перехода после автобусной остановки, расположенный через несколько метров от того, перед которым я скорость сбавила, я увидела тогда же, когда и выбежавшую девчонку, его не было видно из-за стоящего на остановке автобуса, с противоположной стороны дороги знак отсутствует. Это что, специально так знаки ставят, чтобы людей сбивали? Во-первых, зачем два пешеходных перехода через несколько метров, с двух сторон автобусной остановки, во-вторых, почему знак пешеходного перехода только с одной стороны дороги стоит? Ловушка для водителей, не иначе.
33
7
70
10.02.2015 11:12
там два знака, по обеим сторонам - между ними все большой переход
-1
НЖ
Надоело жить в штрафостане
09.02.2015 15:09
Эгегэй штрафостане рулит!!! Дорогой и любимый Сергей (не знаю как по отчеству), а не кажется ли Вам что всему виной безумная работа сотрудников полиции?! Если рассматривать у нас должна быть патрульная служба а не постовая, сотрудники должны предупреждать нарушения а не констатировать факт свершения нарушения ПДД!!!!! Скажите пожалуйста для каких целей днями и ночами дежурят по две иногда три машины в районе библиотеке Пушкина и штрафуют водителей?! Почему бы им не нести пост на самом перекрестке и вообще читал есть такой гост или документ что пешеход не "царь" и не "Бог" на дороге и должен выбирать время когда ему можно перейти дорогу при этом не создав помех авто!!! 
20
F
Fishman
09.02.2015 15:23
Никто и не удивлен, что виноваты водители. Главное, что ДВД, Акимат и вообще все гос.органы не выновны! Сарказм.
6
Г
гость
09.02.2015 15:37
Всех оштрафовать!!!
2
А
АРМАН
10.02.2015 12:42
Комментарий пользователя: АРМАН
2
1
123
09.02.2015 15:39
автолюбитель стал дойной коровой для бюджета государства и коррумпированной полиции......
18
1
1
09.02.2015 15:54
Вчера ездили по городу, дочка за рулем, недавно получила права, я ее стажировал. Остановились пропуская пешехода на переходе. Девчонка ее лет вышла на дорогу, и не глядя по сторонам переходила улицу. Пешеходы, к вам обращаюсь, вы идиоты? Мы то вас пропускаем, но и вы о своей жизни побеспокойтесь! Вокруг не мало идиотов, сами не будьте такими!
9
Й
йо
09.02.2015 17:05
За рулем идоты! Да, вот именно ты - идиот. Открой правила и прочитай - транспортное средство источник опасности, с помощью него можно убить или покалечить. Ты должен следить за тем, чтобы никого не убить. Пешеход тебя убить не может, если не посмотрит по сторонам, это должен делать ты. Не нравится? Продавай машину, нанимай водителя. Или станешь убийцей.
-25
B
belka_uk
09.02.2015 17:25
А у меня кулак - источник повышенной опасности!
0
Й
йо
09.02.2015 16:55
Виноваты те, кто продает права. Меня недавно особь женского пола в красном Эскудо пыталась сбить. Ехала медленно, сигналила, нас было двое, светлый день. Совершенно сознательно ехала и давила, она просто не знала, что людей нужно пропускать, когда они через дорогу переходят.Все-таки на водительских курсах учат, что сбивать людей нельзя независимо нарушают они правила или нет, и там же рассказывают, что водитель обязан пропускать пешеходов не только на зебре.
-25
2
26
09.02.2015 17:18
йо! ты выиграл конкурс, "идиот" месяца!!! Не все водители дебилы, хотя есть и такие, но пешеходы сейчас совсем обнаглели, сам по большей части хожу пешком, и таких как ты, лично бы пнул под зад!!! Водители уступят тебе дорогу, а лед, 2ой автомобиль, который тебя не видит и пошел на обгон, или что нибудь другое и тю-тю "Вася" поминай как звали! По сторонам смотреть надо, в школе проходил? это твоя безопасность в первую очередь!
15
ДТ
для тех чей диагноз "ЙО"
09.02.2015 17:22
Уважаемая особь "ЙО". У Вас серьезные проблемы. Вы просто угроза для водителей. Боюсь, что даже обращение к психиатру  уже не поможет - только срочная госпитализация в район Канайки.
18
С
Справедливый
09.02.2015 17:50
Всем спорящим со стороны пешеходов и лезущим под колеса: http:milex.byresourceslaw17481, см. главу 3 и особо обратите внимание на п. 3.5. Будьте внимательны на дорогах, пешеходов это касается больше всего
3
ЭЙ
Это ЙО
09.02.2015 18:07
Ты разоблачен ЙО
Комментарий пользователя: Это ЙО
6
ЭН
это не ЙО
09.02.2015 18:30
Это не ЙО, это ЕоПТ
2
ЖУ
житель У-Ка, тоже водитель
09.02.2015 21:10
Прочитав коменты увидел, что плюсы в пользу водителей ставят ездюки которые права купили и минусуют мнения пешеходов, таких как ЙО и других, а ведь мнение ЙО в многом правильное и вам господа ездюки необходимо либо вспомнить ПДД либо поучить (те кто права купил).
-8
P
Pawa
10.02.2015 12:12
Ты,похоже, правила не покупал. тебе их на день рождения подарили.
0
*
****
09.02.2015 21:14
а у нас пешеходы перед тем как на дорогу выйти F5 жмут и "читы" вводят)))))))))
1
К
кот
10.02.2015 00:22
за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, предусмотрен штраф в размере 10 МРП. А в перечень пользующихся преимуществом входят крузаки,лексусы,табун приор и сами жоповцы.Остальных на 10-20 МРП ходи сюда?
0
5
56789
10.02.2015 03:28
дебилов везде хватает, и за рулем и на тапках. сегодня на пристани автобус по встречке херачил внаглую, чуть меня не раздавил, я в шоке, этот идиот людей возит, точно отправит кого-нибудь на тот свет
2
1
123