13 Апреля 2018 12:12:00

Внеплановые учения

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в торговом центре Усть-Каменогорска.
2 КОММЕНТАРИЯ
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения
Внеплановые учения

По сценарию, пожар возник на третьем этаже в юго-восточной части комплекса. Эта точка была выбрана не случайно, поскольку именно там самая высокая горючая нагрузка, то есть в отделах этой части продают шубы и другие меховые изделия. Пожарно-тактические учения проходили полностью в боевом режиме: как и полагается, сотрудники ТЦ вызвали службу пожаротушения, после чего произвели эвакуацию персонала и посетителей. В свою очередь пожарные по приезду провели разведку и протянули рукава для подачи воды в точку условного пожара. Параллельно с ними другая группа огнеборцев установила автолестницы для эвакуации людей с балконов. Также спасатели установили специальную подушку, на которую с крыши комплекса были сброшены условно пострадавшие - манекены.

- Число персонала нашего торгового центра составляет приблизительно 180 человек, и в среднем в день наш комплекс посещает около 2000 человек. Поэтому в год мы проводим по два запланированных учения и постоянно проводим внеплановые практические занятия по эвакуации, - поделилась Вардюк Марина Валерьевна, инженер по охране труда и техники безопасности торгового комплекса «Император».

Главная цель учений – отработка взаимодействия персонала торгового центра, сотрудников противопожарной службы, полиции и скорой помощи.

- Со всеми поставленными задачами персонал торгового комплекса и пожарные справились. Эти учения у нас не первые, к примеру, только за прошлый год пожарно-тактические учения были проведены на 24 объектах с массовым пребыванием людей. В этом году, в связи с Кемеровскими событиями проводятся внеплановые проверки в торговых центрах, после которых мы проводим учения, - пояснил заместитель начальника службы пожаротушения Титов Дмитрий Анатольевич.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Евгений
13.04.2018 13:03
Уважаемые МЧС! Два года назад в районе "Стрелки" был разрушен уникальный тренировочный комплекс, предназначенный для тренировок пожарных и спасателей. Вместо тренировочного комплекса построили "чудо дом". О каких тренировках вы пишите, если у вас отсутствует элементарные тренировочные комплексы! Увы, но это очередная показуха! Впрочем, как всегда((((
24
L
Loki
13.04.2018 16:33
Гладко было на бумаге... Когда учения, владельцы торговых точек знают, что их товар не пострадает, а вот когда реально начнается пожар то поведение у них будет савсем другое. Большинство будет пытаться спасти свое имущество, будут терять время, никакой организованной эвакуации не будет. Помните когда пожар был в бывшем "Торговом центре"? Женщина погибла, была отрезана огнем, прыгала из окна, а ведь ОГПС-1 находился мене чем киллометре. Где были все эти подушки, лестницы? Автоцистерна элементарно не могла к гидранту подключиться истратив запас воды. Вот это наша реальность, а то что было на учениях, это очередное тщательно подготовленное шоу, показуха. ИМХО.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии