Внезапная вода
Спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда города Семей эвакуировали молодых людей, оказавшихся заблокированными поднимающейся водой реки Иртыш в районе поселка Контрольный.
Решив отдохнуть на природе, четыре девушки и семь парней выехали 9 апреля к берегу Иртыша и находились там допоздна. За это время уровень воды в реке поднялся так, что они не смогли уехать обратно и остались в отрезанной водой зоне. 10 апреля в 4 утра, так и не дождавшись спада воды, отдыхающие позвонили в службу спасения.
Вода поднялась вдоль берега примерно на 5-10 см, угрозы жизни людей не было, но принято решение эвакуировать молодежь. Девушек и парней перенесли через воду на безопасное место. Трое ребят от помощи отказались и остались рядом со своими автомобилями. В 7 утра на помощь оставшимся выехали спасатели СПЧ-2 Отряда №2 города Семей на автомобиле Камаз и вытянули автомобили с водителями с подтопленного участка.
К месту происшествия прибыли родители ребят, которым были переданы потерпевшие.
Желающим отдохнуть на природе спасатели рекомендуют помнить, что весной водная обстановка меняется мгновенно. Поэтому, собираясь на отдых, принимайте во внимание сообщения синоптиков, будьте на стороже после прошедшего дождя. На природе следите за уровнем воды и при небольших изменениях в сторону увеличения покиньте зону отдыха.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.