13 Февраля 2015 10:47:00

Зачем кресло?

В лобовом столкновении двух машин пострадали мать с тремя детьми, в том числе грудным младенцем. Никто из них не был пристёгнут.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера около 11:00 на 47 километре автодороги Усть-Каменогорск-Шемонаиха было допущено столкновение транспортных средств. 35-летняя женщина за рулём Nissan Note-3 не справилась с управлением, и машина столкнулась с УАЗом.

Автоавария произошла в 2 километрах от села Березовка.

Пострадали четверо пассажиров автомобиля Nissan Note-3 - 37-летняя женщина с грудным ребенком и еще двое несовершеннолетних.

– 2-месячную девочку мать держала на руках и находилась на заднем сиденье автомобиля справа. Их доставили в больницу: женщину - с переломом левого бедра, младенца - с ушибом позвоночника. Двое других детей 8-ми и 14-ти лет с травмами головы, переломами и ушибами доставлены в больницу. В ходе выяснения обстоятельств ДТП было установлено, что пассажиры были не пристегнуты. В отношении водителя иномарки возбуждено уголовное дело по статье 345 части 1. Ведутся следственные действия, - сообщила Акгуль Атудинова, старший инспектор Управления административной полиции ДВД ВКО.

Управление административной полиции ДВД ВКО напоминает водителям об обязательности соблюдения требований правил дорожного движения, раздела 22 «Перевозка пассажиров». В случае нарушения п 22.7 правил перевозки пассажиров в отношении водителя по статье 593 КРКоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5 МРП, при повторности -10 МРП.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Вчерашняя авария еще раз подтверждает, что это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком. Взрослый своим весом может его раздавить.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование ДУУ в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 64%.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ОВ
опытный водила
13.02.2015 10:54
Абсолютно согласен!!! Но я считаю, что в городе можно пристегнуть ребенка хотя бы штатным ремнем, а уж за городом необходимо детское удерживающее устройство.
35
М
мамаша
13.02.2015 13:16
Блин вы посмотрите про удерживающие устройства в "главной дороге",вам что денег жалко на жизнь ребенка????? купите за 1500 фест и успокоитесь.... лучше колбасы с сыром не купите,скопите,займите ,а нее экономте на детях!!!
4
К
катёнок
13.02.2015 11:05
Скорейшего выздоровления и маме, и детишкам!
14
НС
Не согласен частично
13.02.2015 11:08
как за рулем женщина могла везти и удержать на руках, если она сидела бы на пассажирском тогда да, а когда полная машина детей и водитель тогда надо детские кресла!
-17
Ф
фДУЧ
13.02.2015 11:31
не тупи - женщин было ДВЕ, одна рулила, а другая сидела сзади с ребенком...
5
1
1
13.02.2015 13:07
Пострадали четверо пассажиров автомобиля Nissan Note-3 - 37-летняя женщина с грудным ребенком и еще двое несовершеннолетних.
1
S
samarkand
13.02.2015 18:18
Видел даже такое! Молодая женщина казашка за  рулем 200 крузака на перекрестке КШТ - Меновное  двигаясь на мост кормит грудь ребенка..
1
Ч
чукча
13.02.2015 11:09
Люди, не экономьте на безопасности детей. А пострадавшим скорейшего выздоровления.
5
1
123
13.02.2015 11:21
Это им еще крупно повезло,а могли бы все умереть(Чем думают люди,не понятно.
4
ЛИ
Лелик Иванович
13.02.2015 11:39
Лучше потратится на кресло, чем потом умываться горькими слезами.
5
)
))))
13.02.2015 11:42
За границей пристегиваются ради безопасности, а у нас, вдруг наши доблестные Жол Патрульдык Полициясы!!!
23
1
123
13.02.2015 11:54
Менталитет другой у нас. Все делается не во благо, а вопреки..
9
PB
Polar Bear
13.02.2015 15:43
Так с себя хоть начните этот менталитет менять, а то так всю жизнь можно прожить с этой отговоркой.
3
1
1213
13.02.2015 12:02
мамаши обе сами виноваты. ДУРЫ!!!
6
1
11
13.02.2015 12:10
 А как же недавняя истерия на форумах, мол от детских кресел и удерживающих устройств вреда и опасности больше, чем пользы??? Даже ссылки на типа краш-тесты приводили. Граждане комментаторы, вы уж определитесь, надо или не надо пристегиваться.
11
Е
Егорка
13.02.2015 13:33
Суть такова, уважаемый. Что надо просто пристегивать и штатный ремень хорош, но по нашим правилам нужно спец. устройство, не важно что оно делает хуже. Лучше сделает только кресло тысяч 15. 
2
Т
трезва
13.02.2015 14:24
вожу в машине дочку и периодически ее подружаек. Поэтому на заднем сидении стоит детское кресло, бустер и удерживающее устройство (накладка на ремень) Фест, так как еще один бустер тупо не входит. За все было отдано порядка 60 тыщь. Ни капельки не жалею. Хотя конечно накладка на ремень это фигня полная.
5
ЖВ
Житель ВКО
14.02.2015 00:15
Ну, дети, женщины это понятно... но почему нет ни слова про качество дорожного покрытия, на тот момент  я лично там проезжал два раз, и видел аварию.., ну как проезжал..., КРАЛСЯ. 4WD, шипы, ABS.... Да там ничего не поможет когда гололед на 100% лучше чем на областном Котке. Как по мне главная болячка тут была не в креслах, супер-пупер дор службах у которых энное количество техники и они же  каждый последний сезон готовы к ВОСТОЧНОЙ зиме. PS Про дорогу Первомайка-Уст-Таловка я просто промолчу... Жители села КОНЕВКА ДЕРЖИТЕСЬ весна не за горами.
8
5
546
15.02.2015 07:28
Это точно! Всегда зимой каток. А по поводу автокресел не согласна. Ребенок в машине постоянно плачет, успокоить могут только руки.
0