25 Мая 2016 10:07:00

Замутили

Ульба поменяла цвет: до Усть-Каменогорска дошли сточные воды из Риддера.
64 КОММЕНТАРИЯ

Жители города заметили, что вода в реке стала мутно-серой. «Птицы летают, орут, работаем на берегу Ульбы, цвет воды как грунт на луне!» - пишут жители.

- Действительно, визуально заметно, что цвет воды в Ульбе поменялся, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности. – Казгидромет уже взял пробы, но результаты анализов пока неизвестны. Остается верить «Казцинку», который заявил, что угрозы жизни и здоровью людей эти стоки не несут, и ждать заключений специалистов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кочевник
25.05.2016 10:14
А что еще Кацинк может сказать? Все пропало?))
121
Я
я
25.05.2016 14:38
ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБ? ЧИНОВНИКИ?!!!! Что толку нам ваше пустабрёханье слушать: безопасно, безопасно. результаты проб в студию!!!!!!!! Что у нас за лаборатории такие. с 22 числа никак анализ воды сделать не могут? По-моему, это только об одном говорит, и очень красноречиво: дело дрянь!
59
7
777
25.05.2016 18:50
Даже если пробы сделают, то текст будет типа,  "...ничего опасного не обнаружено..." и т.д.
15
1
123
25.05.2016 10:23
Воздух, вода, земля - привет Казцинк мы любим тебя, спасибо за зарплату в 3 рубля.  
171
N
Nelson
25.05.2016 10:27
Замутили, так замутили, пусть главный по Казцинку теперь отвечает по всей строгости закона.
85
1
123
25.05.2016 11:28
Мечтать не вредно. Найдут как обычно козла отпущения из обычных рабочих, а руководство не следящее за техникой безопасности еще и премии получит.
40
7
789
25.05.2016 10:29
в 90-х также говорили про берилий
46
ЕЖ
еще живой
25.05.2016 11:29
помню как после берилиевого выброса шли со школы с мокрыми платками и прикрывали нос и рот. а после у народа повально была экзема, люди гнили заживо. медики все списывали на чесотку и закрывали в диспансер нормальных людей вместе с бомжами и мазали всех одним средством - серной мазью, которая потом выходила из организма в течение полу года, вся одежда воняла ей.
-26
Я
я
25.05.2016 11:52
не ври
15
О
однако
25.05.2016 10:49
Дестабилизация обстановки налицо.Ждём ещё сюрпризов.Найти виновных и наказать по всей строгости закона.А лучше перевезти жить вместе с семьями вниз по течению Ульбы. 
16
С
Светлана
25.05.2016 10:57
Цвет воды в Ульбе еще вчера стал серым и воняло серной кислотой.
0
Х
Химик
25.05.2016 11:50
Светлана, а чем воняет Серная кислота? Точнее какой у нее запах.
13
С
Сс
25.05.2016 12:23
Химик а чем ты воняешь?не умничай!
-25
V
V1adimir
25.05.2016 12:49
Нормально так Химик Нытю-Выскочку присек, вот после таких как она и по ходу ты весь город ноет, нечего сеять хаос!!!!
-5
ПЗ
Просто знаю
25.05.2016 14:32
Сама сера не пахнет, а вот оксид серы имеет резкий запах тухлых яиц. 
5
П
прохожий
26.05.2016 08:55
тухлыми яйцами воняет сероводород, оксид серы тоже пахнет, но по другому
1
Г
гость
25.05.2016 12:49
Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в стандартных условиях представляет собой маслянистую жидкость без цвета и запаха. Без цвета и запаха!
13
С
Славик
25.05.2016 21:30
Да вы  себе аккумулятор  на голову вылейте выйдите в центр города  и читайте лекцию по химии. Я сегодня в иртыше руки помыл в районе понтонного моста так они до сих пор воняют чем то и две рыбины дохлые плавали рядом. Вот как то так. И мне пофиг что это за гадость. Но с жизнью она не совместима. А если кто хочет доказать обратное так добро пожаловать могу дать кружку пусть по стаканчику выпьют а я время засеку через сколько им похужеет. 
10
Р
рыба
25.05.2016 11:11
"Остается верить «Казцинку», который заявил, что угрозы жизни и здоровью людей эти стоки не несут"... Даже если предположить, что здоровью людей ничего не угрожает, почему никто ничего не пишет о размерах ущерба для природы? О том, что выбросы уничтожат частично или полностью все живое в водоемах и реках в которые попали отходы, о том, что на восстановление природного баланса потребуются годы и десятилетия? Кто оценит ущерб нанесенный природе?
118
П
прохожий
25.05.2016 11:44
И в Республиканских новостях ни слова...
38
Я
Ясемин
25.05.2016 15:13
Вчера ещё по КТК и телеканалу Астану сюжет был
1
З
зыряночка
25.05.2016 11:26
это самый настоящий внутренний терроризм и диверсия! К ответу всех!
64
Л
ЛЛ
25.05.2016 11:28
И это говорит эколог. Он не знает производственный процесс рудника? Он не в курсе, что лежит в хвостах фабрики?
59
З
зыряночка
25.05.2016 11:28
Весь мир борется за чистую планету, а наши вредители наоборот губят её!
28
Б
Бобер
25.05.2016 11:32
Главного эколога и директора главных загрязнителей Усть-Каменогорска заставить выпить 100 литров этой воды.
58
Х
хм
25.05.2016 12:32
Через клизму
20
S
sen
25.05.2016 11:33
Геннадий, Вы сами-то верите в то, что говорите, или это Вас успокаивает.
4
S
sen
25.05.2016 11:35
Ни пяди иностранцам - сами все уханькаем.
44
G
Gazgolder
25.05.2016 11:42
На что еще обратил внимание в словах эколога. То есть они взяли пробы, но еще не знают, что там, но при этом верят Казцинку, что вреда нет якобы Казцинк знает. А как такое может быть у Казцинка, что анализы быстрее делаются или эколог наш что то не договаривает? И как может быть все нормально если даже из объема этой грязи которая растянулась на 100км уже понятно, что далеко не нормально все.
19
5
54321
25.05.2016 12:31
Казцинк знает, что содержат стоки и не проводя экспертиз, это же его технологические отходы.
8
Q
qwerty
25.05.2016 11:52
Самое главное чтобы природоохранная прокуратура правильно посчитала нанесённый ущерб с учётом сроков восстановления окружающей среды. Плюс к этому обеспечить безопасную жизнедеятельность населения, живущего рядом с этими сбросами. Ущерб здоровья у нас в стране, и тем более в регионе, не принято возмещать. Но если честно подойти к этой проблеме, то боюсь даже представить какая сумма получится.
7
Р
Рыба
25.05.2016 13:58
А вам то что обломиться с этих штрафов? Просто перетекут из одного кармана в другой,вот и всё. На наших экологов никакой веры,подождём немного,что Россияне скажут. Хотя эта отрава,в Шульбе разбодяжется может. Даже если и какая рыба выживет,даром такую не надо.
9
Ж
Житель
25.05.2016 17:09
В условиях дефицита бюджета штраф будут считать по полной, явно сотни миллионов будут, если не больше. Но главный вопрос в другом - и чем помогут эти деньги? Они ведь уходят в республиканский бюджет на общих основаниях и никто не будет из-за этого выделять больше денег на восстановление окружающей среды. Вот если бы штрафы за загрязнение шли на восстановление именно нарушенной природной среды (река, почва и т.д.), вот это было бы правильно, а так мы просто прочитаем новость про пополнение бюджета без результата для нашего края.
11
Ж
Житель
26.05.2016 09:07
По мимо штрафа оплатят еще ущерб окружающей среде. Правда вот в этом случае, уголовное дело закроют. Так как административное взыскание они выплатят, а за одно преступление ответственность несут один раз.
0
0
09.04.
25.05.2016 11:57
В "цивилизованных государствах", на которых у нас так любят ссылаться виновные или их начальники в отставку подают. А у нас какую-то муть умудряются говорить.
31
Х
ххх
25.05.2016 12:02
Вот теперь точно запрет на рыбалку на много лет! Это ЧП очень большого масштаба,просто замалчивают как обычно. Меньше знаешь крепче спишь.
22
1
1234
25.05.2016 12:35
можно рыбачить на Иртыше до слияния рек
3
H
H2O
25.05.2016 12:22
Теперь формула ульбы н2О минус рыба плюс га..о(((
13
П
пох
25.05.2016 12:33
те же выбросы толлько в речку
0
М
Маат
25.05.2016 12:39
Ну что ж,будем купаться в цианидах на котлованах возле дачи,поливать цианидами овощи, вокруг нас будет гнить сдохнувшие рыбы,птицы и бобры..мечта, а не жизнь
17
В
Володя
25.05.2016 12:46
всё что нас не убивает, делает нас сильнее. (с)
-6
X
XXX
25.05.2016 12:46
Сточные воды предприятий цветной металлургии могут содержать: грубодисперсные примеси в виде взвеси твердых частиц хвостов обогатительных фабрик и гидрометаллургических переделов; кислоты, применяемые в технологическом процессе в качестве регуляторов среды и растворителей; ионы железа меди, никеля, свинца, цинка, кобальта, кадмия, сурьмы, ртути, титана и других элементов, которые попадают в сточные воды из растворов выщелачивания; цианиды – основное и наиболее токсичное загрязнение процессов флотационного обогащения и цианирования золотых руд; различные флотореагенты, применяемые при флотационном обогащении руд; различные новые органические реагенты, находящие все большее применение в гидрометаллургических и обогатительных процессах.
15
9
93723
25.05.2016 13:02
О масштабах этой экологической катастрофы еще никто не задумался. Ульба мертвая на многие годы, она и так была еле живой, благодаря Лениногорску и Тишинке. Десятки тысяч тонн пульпы ушли в Иртыш, рыбе и прочей водной фауне ниже слияния  с Ульбой придет конец, плюс ко всему воду в Иртыша возможно пьет Семей, Павлодар, Омск и т.д. Что еще предъявит северный сосед? Вчера проезжал по ж.д. от города до Тишинки, там в верху на Ульбу вообще страшно смотреть, как будто чистый концентрат идет. 
19
А
Александр
25.05.2016 23:55
В Усть-Каменогрске, Павлодаре, Омске (не знаю как в Семипалатенске) водозаборы идут из глубинных скважен, от 40 до 70 метров глубиной, так что то что даже до нас доплыло ни как не повлияет на качество питьевой воды. К стати в Казахстане самая чистая и качественная питьевая вода только в Усть-Каменогорске и Павлодаре.
-2
8
893
26.05.2016 09:01
В Усть-Каменогорске водозабор идёт в районе Пристани (где Иртыш затекает в "рукав", а вытекает напротив ДКНБ на Пермитина ;)
1
1
1551
25.05.2016 13:24
ВОДОКАНАЛ ЧТО СКАЖЕТЕ? Можно пить из под крана или нет?
1
5
57
25.05.2016 13:41
http:yk.kznewsshow32608
-6
Г
Гость
25.05.2016 13:28
Дышать нельзя, пить нельзя. Как жить дальше???!!! Кто будет отвечать?! Пусть виновники сами попьют и искупаются в этой воде. Пусть отвечают по полной!!!!
15
4
41324123432
25.05.2016 14:00
Через неделю напишут, что виноваты бобры: плотину подгрызли. Всем бобрам 10 МРП штраф.
21
Н
настя
25.05.2016 14:13
Скажите откуда у нас качают питьевую воду для города. Где стоит водозабор? 
0
И!
интересно !
25.05.2016 14:18
Несколько лет назад Секисовский рудник тоже проворонил хвостохранилище и их грязная вода попала в местное озерцо и тогда им ущерб выкатили около 2 млдр. тенге если я не ошибаюсь даже из-за этого банкротилось это предприятие.....теперь вопрос: А сколько будет штраф за отравление практически все области ВКО, Семея, Павлодара, и территории РФ.........Интересно ??? Ждем реакции.......
12
С
Сергей
25.05.2016 21:59
Неизвестного...!!! Вечно дурачков из себя строят, чтобы не обосраться. Что они не знают что у них в хвостах хранится. Дураков из нас делают!!!  А зачем у них хвосты на речках находятся????????? Значит скидывают в тихаря. Зачем утилизировать , деньги тратить. 
0
С
Сергей
25.05.2016 22:04
Как они сами себе штраф выставят?! Казцирк в гос управлении. А секисовский рудник частное предприятие по добыче и извлечению золота, вот и ободрали по полной. Вы где живете,  забыли.
3
Ж
Жанетта
25.05.2016 14:35
Это самая настоящая экологическая катастрофа!Почему экологи молчат и не звонят во все колокола?!Неужели сделать простой анализ надо  ждать неделями?Все повязаны одной ниточкой,видимо,ждут указаний сверху,чтобы народ не волновался.Загубили все,что можно,почву,воздух и воду!И как всегда,нет виновных.Люди из Ридерра говорят,что вода течет серебристого цвета в той реке.
18
А
Артём
25.05.2016 14:44
Казгидромет уже взял пробы, но результаты анализов пока неизвестны. А на самом дели они ждут когда им отвалят денег, что типа всё нормально!
5
С
Сергей
25.05.2016 14:57
Я думаю ОМСКие экологи все эти отходы (реагенты) обнаружат. Секисовксое дело получило масштабную огласку после претензии со стороны РФ.
6
С
сергей
25.05.2016 16:29
Сейчас еду на ульбу беру воду , снимаю на видео процесс . Опломбирываю . И на анализ в Россию . Потом думаю продать всю свою недвижимосить казцинку !!! Дорого . С возмещением ущерба . Достали
35
С
сергей
25.05.2016 18:03
сегодня в магазине на гавани . сказали повесила полиция ........ 
Комментарий пользователя: сергей
6
,
,,,
25.05.2016 18:58
Да Казцинку  проще штраф оплатить и отравить тысячи живых существ,чем сделать грамотную утилизацию отходов,если вообще такое может быть! А как жить дальше ,никто не скажет...кто понесет ответственность,а никто...потому что бабки все решают!=((((( тему замнут...точно так же,как это делается в нашем городе каждый день,из за выбросов в воздух!Все для народа...дышите ,пейте-НЕ БОЛЕЙТЕ!
4
E
eldar
25.05.2016 19:51
A как жить, воздух а теперь и воду убили.Штраф с казцинка уйдёт в Астану, а реку, людей, рыб никто оздоравливать не будет 100 % из этого штрафа. Как жить чиновники? Как растить детей ,огороды,ведь ВСЕМ нужна вода и воздух?
6
0
065975
25.05.2016 20:48
Официалное заявление Казцинка: 22 мая 2016 года на обогатительной фабрике Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» (г. Риддер, Восточно-Казахстанская область) было обнаружено, что в приемный канал водонасосной станции Таловского хвостохранилища поступает повышенный объем воды, в результате чего часть ее попала в р. Филипповку. Без промедления началось выяснение причин произошедшего. Каких-либо нарушений в работе действующего водоприемного коллектора и водоприемного колодца обнаружено не было. Выявить источник на тот момент не представлялось возможным ввиду высокого уровня воды в прудке Таловского хвостохранилища. Специалисты срочно начали понижение уровня прудка. Был создан штаб по ликвидации инцидента. Организован поиск места и источника загрязненной воды. Разработаны мероприятия по устранению инцидента. Остановлено оборудование обогатительной фабрики РГОК. Определены и перекрыты все источники поступления воды в Таловское хвостохранилище. В результате предпринятых действий специалистам удалось выяснить, что основная причина – в одном из старых водосбросных колодцев и коллекторе, которые эксплуатировались и были герметизированы в 1980-1990 гг. Вода попала через один из колодцев внутрь недействующего коллектора и вытекала из него. Специалисты компании делают все возможное и необходимое. Выходная часть старого коллектора блокируется скальным материалом. В настоящее время течь практически ликвидирована. Работы ведутся в круглосуточном режиме и будут продолжены до полной ликвидации инцидента. Работа обогатительной фабрики будет возобновлена только после окончания устранения инцидента. Все остальные подразделения РГОК, в том числе рудники, работают в штатном режиме и влияние на инцидент не оказывают. В хвостохранилище содержатся хвосты обогатительного процесса производства, с низким содержанием цветных металлов. Основная масса содержания хвостов – скальная порода, перемолотая в процессе обогащения. Поэтому угрозы жизни и здоровью персонала и населения нет. Компания «Казцинк» готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке. В ТОО «Казцинк» ведется расследование причин инцидента. Обеспечивается полное взаимодействие с государственными органами, акиматами города Риддера и Восточно-Казахстанской области. Работает «горячая линия»: +7 (7232) 292094
-1
Э
Эксперт
26.05.2016 11:05
Где гарантии что подобное не произойдет вновь?
0
Ж
жаннетта
26.05.2016 02:21
Казцинк должен выдавать всем людям бесплатную бутилированную воду!Людям,живущим по берегу Ульбы!
2
П
Прохожий
26.05.2016 09:29
Ни в коей мере не защищаю Казцинк и прочих по вине кого случился данный инцидент. Но вот какое дело....Постоянно натыкаюсь на комментарии про отравленную реку, берега Ульбы усыпанные мертвой рыбой, дохлыми русалками и водолазами...Господа, покажите пожалуйста хоть одно фото?? Ну сейчас даже у последнего бомжа и то наверное есть завалящий смартфон и возможность выйти в интернет. Фото где? Или у всех телефоны на разрядке были?
0