23 Июля 2025 15:52:00

Землетрясение магнитудой около 5,2 ощутили жители ВКО

Оно произошло в 86 км от Усть-Каменогорска.
24 КОММЕНТАРИЯ
Фото: emsc.eu.

Землетрясение произошло неподалеку от Усть-Каменогорска, затронув Казахстан и Россию.

Жители рассказывают о значительном ощущении толчков, из некоторых зданий вывели сотрудников. Через несколько минут после землетрясения в городе был слышен звук сирен.

Об этом сообщают различные источники в интернете. В частности, называется предположительная магнитуда 5,1 – 5,7, расстояние от Усть-Каменогорска – 84-89 км.

В Казахстане пока дали информацию лишь о факте землетрясения, без уточнения данных.

Необходимо продумать заранее 10 простых шагов при землетрясении

1. Сохраняйте спокойствие, НЕ ПАНИКУЙТЕ!

2. Не пользуйтесь лифтом и лестницей в момент толчков;

3. Отойдите от мебели, окна, люстры;

4. Найдите надежное крепкое укрытие: если вы на верхних этажах займите место в углу капитальных, несущих стен;

5. Покиньте помещение ( в многоэтажных домах- после прекращения толчков);

6. Отключите воду, газ электричество;

7. Возьмите тревожный чемоданчик (подготовленный заранее);

8. Держитесь подальше от электролиний, зданий, деревьев;

9. Будьте готовы к повторным толчкам;

10. Окажите помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
23.07.2025 15:55
Это кто-то с подземелья курс валют узнал)))
38
Pavel_kh1
Pavel_kh1
23.07.2025 16:01
Моё предположение-взрыв в старой ракетной шахте в Георгиевке. это не землетряс.
38
Tommy
Tommy
23.07.2025 16:30
В какой старой шахте? Какая ракета? завязывайте пить или курить, с чего вас так прет на фантазии)))))))))))))
6
Седой
Седой
23.07.2025 16:33
Плоскоземельщик? Может не надо в текущий ситуации байки травить. Я про что-то подобное ещё и в восьмом году слышал во время землетрясения, что что-то там взорвалось и в другие времена подобное слышал, байки конечно. Как будто бы в области всё взрывается, взрывается, взрывается и взорваться не может до конца. Как можно в это верить.
11
Pupkin
Pupkin
23.07.2025 16:39
Тоже заметил, что амплитуда колебания очень частая. Не похоже на обычное землетрясение.
24
slavomira
slavomira
23.07.2025 16:02
Живу на 9 этаже, вдруг слышу - посуда застряслась на кухне, бокалы-фужерчики сами с собой чокаются, сначала не поняла, что такое, потом присела и полусогнутых от волнения к проему в ванной, секунд 20 по моим ощущениям звон и толчки были. До сих пор колени дрожат.
29
М . Арина
М . Арина
23.07.2025 16:04
Через несколько минут после землетрясения в городе был слышен звук сирен. - у нас как всегда оперативно даются сирены и чуть слышно. Сначала было землетрясение, когда вышли из здания , шум сирены....
62
Julia
Julia
23.07.2025 20:50
Потому что это было не землетрясение.
0
Снег
Снег
23.07.2025 16:08
...с Риддера звонили, - сказали, что не чувствовали. Некогда. Работать надо. Метро строить.
25
Амира
Амира
23.07.2025 20:59
В Риддере были толчки.
0
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 16:28
Вот это здорово было!)) Эмоции - за край.) Юность вспомнил, когда трясло. Было страшнее)) Сидим и с кошкой переглядываемся - "а что это было?".. ))
17
Citizens
Citizens
23.07.2025 16:29
где система раннего предупреждения? где освещение ситуации? где СМС ? всякую чушь присылают а сейчас ничего! ни одной СМС, что делать , будет ли повтор и тп. ЧС обделались по полной! сейчас тендер сделают на смски про землятрясения, деньги переведут, тогда ждите - так получается?! бестолковые бездельники в наших службах ЧС!
32
Мурзюшик
Мурзюшик
23.07.2025 16:50
Андроид прислал оповещение
17
Boris V
Boris V
23.07.2025 16:30
В Риддере не до землетресений, там кинотеатр строят!
5
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 16:32
Действительно - на землетрясение не похоже (по опыту 90-х). Толчки как от взрыва, и без афтершоков.
28
Седой
Седой
23.07.2025 16:46
Вы, наверное, профессор сейсмологии, директор сейсмического института. Раз так уверенно рассуждаете и публично это высказываете? Да что говорить, наверное, всемирно признанный эксПЕРД по всем вопросам.
-19
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 17:24
"СЕДОМУ" - Вы присутствовали при землетрясении в начале 90-х ? Когда "раскачка" шла несколько минут, а не как сегодня (пук и всё). Тогда это страшно было. Сегодня просто повеселило и всё. Я не эксПЕРД (в вашем понимании) и публично высказываю СВОЁ личное (оспариваемое естественно) мнение. И если моё личное мнение идёт в разрез с вашим - что ж - милости прошу оспорить фактами, "сударь".
24
Седой
Седой
23.07.2025 18:58
Не собираюсь непонятно С кем спорить. Раз начал, ты и доказывай. Я ещё на это должен тратить нервы и силы, раз ты эти байки начал задвигать? ВОн недавно оповещение про фейки было какое-то и тут ещё это читать? Носитель тайного знания, щас еще и про плоскую землю задвинешь? При том землетрясении присутствовал, правда совсем маленьким был, но я его помню. И какая разница присутствовал или нет, Если обычный человек все равно не поймет разницы, да тем более без приборов.
0
Dmitriy
Dmitriy
23.07.2025 16:36
Стрпнное совпадение. Сегодня проводятся учения "В ВКО прошли учения по ликвидации последствий землетрясения. Сайт Altainews" и сегодня происходит землятресение пару часами позднее.
31
Mein Land
Mein Land
23.07.2025 17:00
А власти скрывают…
10
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 17:40
Dmitriy - даже бы и проводили учения. Чтобы так всколыхнуть гору, а именно в горной местности эпицентр, необходим заряд, сопоставимый с 1/8 ядерного потенциала с бомбой, сброшенной на Хиросиму ( в расчёте могу соврать)
7
Dmitriy
Dmitriy
23.07.2025 19:00
я просто написал чито странное совпадение)
4
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 17:54
Домостроения в городе (старом городе) расчитаны на 6,5-7 баллов лет на 50 (примерно). "ИУС СССР" подтвердит?)
4
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.07.2025 18:24
Ну зачем же минусить. Разлом в 80-90-х остановился у Зайсана. Сегодня подошёл к городу. Сегодня - "первая ласточка". Или не так?
1