09 Сентября 2025 17:40:13

140 литров в сутки: в Казахстане новая методика расчёта тарифа на воду

Всё что использовано сверх этого, будет стоить на треть дороже.
32 КОММЕНТАРИЯ

Единую методику определения стоимости кубометра питьевой воды, подаваемой из систем водоснабжения, разработали в Казахстане. Её утвердил своим приказом министр промышленности и строительства РК, и с 13 сентября методика вступит в действие.

Теперь размер платы за воду будет рассчитываться администраторами – подразделениями акиматов, курирующими сферу ЖКХ. Учитываются несколько факторов: средние цены на воду в регионах и крупных городах, действующие приказы по утверждённым тарифам, а также социально-экономическая ситуация в конкретной области – уровень доходов населения, безработица, собираемость платежей.

Для бытовых потребителей вводится лимит в 140 литров воды на человека в сутки. До этой нормы вода оплачивается по базовому тарифу, а превышение – с коэффициентом 1,3.

К слову, средняя ванна вмещает 150-220 литров воды (до краёв), угловая – больше, до 300 литров. 5-7 минутный душ требует около 50-70 литров. Один цикл стирки в стиральной машине использует в среднем 40 литров воды.

В документе отмечается, что установленный размер платы не может быть выше средних тарифов по республике и по области.

Окончательные суммы будут утверждать местные маслихаты на основании подготовленных администраторами расчётов и заключений.

Приказ также отменяет ранее действовавшие методики, утверждённые в 2021 и 2022 годах, и закрепляет обязанность размещать проведённые расчёты и социально-экономические анализы на официальных ресурсах для открытого обсуждения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Каб
Каб
09.09.2025 18:27
на речке стираюсь и моюсь ( это был ............)
42
Les3
Les3
09.09.2025 19:06
Всё идёт к тому что будет, как в европах приём ванны это роскошь, а ведь большинство думали, что капитализм это социализм плюс 100 сортов колбасы...
187
DDD
DDD
09.09.2025 19:14
Скоро тариф на воздух введут и налоги на дождь и ветер. Всё больше и больше страна похожа на сказку Чиполино.
236
7575
7575
09.09.2025 19:26
За электричество утвердили, за воду взялись, скоро воздух... А 130 литров ванна- это сколько горячей и сколько холодной? Или вместе считать будут? Дойдем до того, что в одной ванне будут мыться все члены семьи! А многодетным как? Ну с другой стороны экономия на мыле)))
118
DeLorean
DeLorean
09.09.2025 19:47
Ну вот...Скоро налог на воздух и его вдыхаемый объем введут
91
Александр.
Александр.
09.09.2025 20:20
Как вы уже достали своими повышениями, следили бы лучше за своим жуликами, которые миллиардами воруют
225
паниковский с. я.
паниковский с. я.
09.09.2025 20:31
Что дальше? Установят объем фекалий на человека в сутки? А в чём будут измерять-в килограммах, кубических сантиметров или просто в сантиметрах? А содержимое фекалий будет влиять тариф?
79
Mein Land
Mein Land
09.09.2025 20:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
РёмкА
РёмкА
09.09.2025 21:10
Весь день в соцсетях это наблюдал, думал фейк, ан нет... Вот куда 13 тонн кокаина привезли)))
109
zewez
zewez
09.09.2025 21:25
Ещё один способ собрать с населения деньги.
80
Georg_kz
Georg_kz
09.09.2025 21:43
Печально, что в социальной сфере, на транспорте, в медицине и ЖКХ и др. вместо реальных улучшений в виде расширения сетей, повышения качества и появления новых услуг, их доступности и т.п., предпочтение отдаётся только оптимизации, сокращению, чрезмерному ужесточению норм, повышению стоимости и ухудшению качества. И самое главное, нам при этом непрерывно говорят, что мы развиваемся, всё улучшается, стремимся, буквально летим в светлое будущее... Все "улучшения" закрепляются на законодательном уровне, жёстко формализуются, не пойми кем обосновываются и рассчитываются, неведомо из каких соображений (здравым умом и жизненным опытом понять очень сложно). Нужно жить своим умом, и изменения производить исходя их реалий жизни в стране, сложившегося уклада жизни её населения. С водой всё просто - можно строить новые сети, а можно на старых сделать такой тариф, что люди будут вынуждены значительно снизить потребление. Казалось бы - цель достигнута, ничего строить не нужно, сэкономили. Но при этом, значительно снизится и качество жизни населения. Хорошо, согласны с повышением стоимости. Но что получим взамен? Гарантированный ремонт через X лет, улучшение степени очистки и т.п. Или это просто повышение ради повышения ("скажите спасибо, что совсем не отключили")?
141
Кет
Кет
09.09.2025 22:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
НикSon
НикSon
09.09.2025 23:07
А воду кубокилометрами через ГЭС спускать просто так не жалко?)))Вода никому не принадлежит,пришла-ушла.Тогда в суд подать можно за качество воды.Минимум Боржоми должна из под крана литься.
118
советская
советская
10.09.2025 06:15
А кто компенсирует то, что в не отопительный сезон горячая вода идет чуть теплая и ее надо много спускать чтобы она стала хотя бы горячей. Опять очередное жульничество создали
97
Наталья домоседка
Наталья домоседка
10.09.2025 16:12
А как в Израиле, собираете негорячую в ведро и моете ей пол или стираете в ней .
3
DYM
DYM
11.09.2025 03:05
Обратиться в КСК не судьба? Или религия не позволяет? Это зависит только от сантехника КСК. Иногда технически невозможно - такой проект водоснабжения.
-29
Иван_М
Иван_М
10.09.2025 08:01
Необходимо изменить контроль качества воды, по существующей методике контролируется качество добываемой воды! А потребителю доставляется вода уже совершенно другого качества, из-за ужасного состояния водопроводных сетей города!
36
888
888
10.09.2025 08:15
Капитализм, счастье, збс
45
АТт
АТт
10.09.2025 09:00
140 литров? Вот это щедрость! Могли бы и десятью литрами ограничится! "Кипит наш разум возмущенный...!"
61
Серж бывалый
Серж бывалый
10.09.2025 09:02
А когда уровень доходов населения до европейского доведут?
72
Какой то дядя
Какой то дядя
10.09.2025 09:09
А на воду,что льется в неограниченных количествах,из уст наших "самых умных" законадателей,будет какой то налог?Мы бы тут второй Дубай построили,на их "тяжелым трудом" заработанные деньги. Очень жаль конечно этих работяг,так трудяться,так пыжаться.А в итоге что?А в итоге одни маты...слов нету нормальных,ни на русском,ни на казахском,и даже английском/китайском. Правильной дорогой идем товарищи.День прошел,число сменилось,ничего не изменилось.Куда рукой показали,туда и идем,как стадо баранов и овец.
60
Гога
Гога
10.09.2025 09:36
У нас 2 реки. С учетом этого и надо считать. На западе Казахстана воду опресняют в некоторых районах, она дорого обходится. Почему делают один средний тариф для всего Казахстана не понятно.
66
666
666
10.09.2025 09:36
Вшей разводить будем? Как во Франции? ЕС-стримительное движение?
Комментарий пользователя: 666
45
Yuriko
Yuriko
10.09.2025 12:57
-57
0904
0904
10.09.2025 09:54
Да чихать они хотели на СНиПы. Им забугорные хозяева сказали "фас", они в стойку встали и выполняют команду по увеличению оплаты коммунальных платежей. Ведь за границей коммуналка тянет прилично. Вот они и подтягивают до заграничных норм. И плевать они хотели, что люди не могут со своих нищенских зарплат это вытянуть. У тех, кто эту команду выполняет зарплаты миллионами считается. Для них это копейки.
61
Sjuk
Sjuk
10.09.2025 11:17
А если вместо горячей бежит ледяная вода и ждёшь, пока нагреется? За 5 минут хорошо хоть еле тёплая побежит, но это, конечно, их не интересует.
45
Ролтон
Ролтон
10.09.2025 13:25
Эм...а как они будут знать, сколько за сутки было потрачено воды!? Показания передают же люди сами и раз в месяц
-23
745
745
10.09.2025 14:31
У кого общедомовой счетчик,то посчитают количество потребленной воды и раскидают по квартирам.Вот как тем,у кого нет дома счетчиков?Люди итак платят по высшему потолку.
16
Mein Land
Mein Land
10.09.2025 16:48
-36
Ролтон
Ролтон
11.09.2025 09:08
Люди странные существа. Привыкли, что все им должны и за бесплатно
-30
DYM
DYM
11.09.2025 03:06
Как бы это школьная задачка 4 класса.
-11
Ролтон
Ролтон
11.09.2025 15:43
затупил)
0