08 Декабря 2022 14:24:38

3,2 триллиона тенге из ЕНПФ потратили казахстанцы на жилье

Более 1,3 миллиона вкладчиков ЕНПФ воспользовались своими пенсионными "излишками" для улучшения жилищных условий.
3 КОММЕНТАРИЯ

Это данные с января 2021 года по 1 декабря 2022 года, передает BaigeNews.kz. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, пенсионный фонд перевел порядка 3,2 триллиона тенге.

Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила порядка 2,4 миллиона тенге. Размещенные данные показывают, что по-прежнему  больше всего исполненных заявлений приходится на долю жителей города Алматы (17,4%), Астана (14%) и Мангистауской области (10,33%). 

"Чаще всего (35,75% от всех исполненных заявлений) - это приобретение жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчет) и строительство индивидуального жилого дома (при наличии в собственности земельного участка). Порядка 21% заявлений - на пополнение вклада в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления. Примерно такое же количество заявлений (20,88%) - для использования вкладчиками (получателями) пенсионных накоплений по системе жилищных строительных сбережений. Около 20% заявлений исполнены в целях использования ипотечного жилищного займа – от первоначального взноса до рефинансирования и полного погашения", - сообщили в пенсионном фонде. 

Также ЕНПФ исполнил 398 875 заявлений на лечение на общую сумму 314,9 миллиарда тенге. При этом средняя сумма изъятия составляет порядка 0,8 миллиона тенге. Чаще всего (более 96% заявлений) казахстанцы используют свои накопления в медицинских целях на стоматологические услуги. Только 2,8% заявлений - с целью получения офтальмологических услуг. 

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на 1 декабря текущего года переведено 8,7 миллиарда тенге на основании 5 909 заявлений. При этом общее количество уникальных заявителей составляет 3 388 человек, что означает, что есть вкладчики, которые решили передать часть своих накоплений нескольким управляющим компаниям. Средняя сумма перевода составляет порядка 1,5 миллиона тенге. По состоянию на 1 декабря 2022 года на рынке действуют пять УИП: АО Jusan invest, АО BCC Invest, АО "Сентрас Секьюритиз", АО Halyk Global Markets, АО Halyk Finance. 

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
MILLI VANILLI
MILLI VANILLI
08.12.2022 16:00
Какая же пенсия ждет казахстанцев будущем...
3
796
796
08.12.2022 16:04
Раз за казахстанцев которые обналичили мифические деньги. Пашу очень долгое время официально, зп норм, но даже до порога не хватает. Значит те, кто умудрился купить жилье на снятые деньги явно не хило получали и 200% уже имели своё жилье.
8
Thor
Thor
08.12.2022 19:04
для когото и 90к зп норм, при своей норм зп да купил на пенсионку хз кем вы работаете
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии