22 Декабря 2025 11:38:56

403 000 тенге: в акимате подсчитали среднюю зарплату по ВКО

Безработица при этом осталась на прежнем уровне.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске прошла отчётная встреча акима ВКО Нурымбета Сактаганова с населением.

В отчёте главы области прозвучало, что по итогам 11 месяцев в ВКО наблюдается положительная динамика по большинству показателей.

В частности, среди положительных моментов названо то, что безработица осталась на уровне 4,6%.

Также было сказано, что в области создано 25 тысяч рабочих мест, из них 19 тысяч – постоянные.

А вот среднемесячная заработная плата выросла на 9,5% и составила 403 тысячи тенге.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ИМХО 41
ИМХО 41
22.12.2025 11:56
Сказочные существа в акиматах работают
197
Лексей
Лексей
22.12.2025 12:46
Это грязное начисление из которого порядка 40% уходит на социалку, пенсионный и подоходный налоги, т.к. называемая медиальная з/п, чиновникам удобно по ней отчитываться.
106
Жители
Жители
22.12.2025 12:03
Без вычета 25% налоговых и пенсионных поборов - да, там может и выходит столько у некоторых
-15
Les3
Les3
22.12.2025 12:41
В статистику по зарплатам берут практически только зарплаты крупных предприятий, а там многие ежегодно повышают зарплаты на размер официальной инфляции. Зарплаты берут до уплаты налогов/отчислений, то есть "грязными".
55
Каб
Каб
22.12.2025 12:06
Даа с такой зарплатой я бы на печи лежал и в потолок плевался,,благодать просто " ,сказали что мы на последнем месте в Средней Азии по грошам...
68
DYM
DYM
22.12.2025 12:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
22.12.2025 15:37
У Иванушки была печь (а значит, тёплый стационарный дом), была мечта, потом была собственно сказка и в итоге царевна. Завидуете? Правильно.
46
Петька
Петька
22.12.2025 12:15
Средняя зарплата - это как средняя температура по больнице. Один в горячке бьется, другой в морге остыл уже.
122
745
745
22.12.2025 12:55
В акимате такая средняя,поверю.Десятый зам плюс уборщица,возможно.Зайдите на сайт вакансий и посмотрите какие зарплаты предлагают.Сказочники,Алдар Косе отдыхает.
94
Братка
Братка
22.12.2025 13:26
Скажите сколько зарплата у технички, дворника и у младшего специалиста а потом уже будет говорит о ср зарплате. Ведь ваша средняя зарплата это выжимка от тех кто получает высокую зарплату. А больше интересно о том, сколько человек из общего количества получает меньше 403 тысяч. Будет ли это составлять 80-90% от общего объёма персонала?
62
Les3
Les3
22.12.2025 15:12
Если интересно, то может просто загуглить, эти данные регулярно публикуются, в том числе и на этом сайте. У нас три крупных промышленных предприятия, та рабочие и ИТР, ниже средней получают?
14
Sjuk
Sjuk
22.12.2025 13:53
Раздать 100 кг муки на 10-х, но одному дать 91 кг, а остальным по 1 кг, и потом спрашивать, почему хлеб не печёте? Ведь у вас в среднем по 10 кг муки. А вообще печальная картина, если даже средняя до вычетов 403 тысячи, то с такими ценами основная масса людей будет только выживать.
56
Месный
Месный
22.12.2025 14:22
Я ем капусту, в акимате - мясо... В сумме едим голубцы...
40
Мecный
Мecный
22.12.2025 14:22
-35
Лесхоз
Лесхоз
22.12.2025 19:52
больше, чем у коГо?
9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.12.2025 14:35
У меня , как в этой статье зп.
-12
советская
советская
22.12.2025 15:03
Озвучивать надо не среднюю зарплату, а модальную, то есть наиболее частно встречаемую зарплату. Может быть процентов 20 из выборки и получают от 400000 тенге и выше, а процентов 60-80 получают до 200000 тенге. В среднем 400000 получится
29
Les3
Les3
22.12.2025 15:54
Вот статья с этого же сайта с медианной зарплатой и раскладом в процентах кто сколько получает https://yk.kz/news/ekonomika/v-2025-godu-zarplata-kazaxstanczev-vyirosla-na-11-proczentov-424801.html
-13
null
null
22.12.2025 18:41
Это же по всему казахстану, вы восток с западом не сравнивайте, там люди нефть добывают...
14
Les3
Les3
23.12.2025 08:37
У нас самый многолюдный - это юг, где зарплата ниже чем на востоке. В разрезе областей также регулярно данные публикуют.
0
Братка
Братка
23.12.2025 00:58
Давайте считать логически. В Астане, Алмате ещё возможно что много людей получают выше 300 тыс. В вашей статье указано что больше 52% жители получают выше 300 тыс. Но в этих городах живут 10-20% всего населения. Ну 30. Остальные зарплату получают намного ниже 300 и это большинство. Я сомневаюсь в правильности данной статистики.
9
Les3
Les3
23.12.2025 09:53
Есть официальная статистика, причем с разъяснениями какие данные взяты при подсчёте средней зарплаты, а это фактически только работники крупных промышленных предприятий, финансовый сектор и т п. Короче видимо те кто платит в белую и чьим данным можно доверять. То есть в статистику не попадают зарплаты мелких предприятий, где в основном низкие зарплаты. А так если оценивать статистику просто в силу своих субъективных ощущений, то мне вообще кажется, что все вокруг меня получают под миллион и больше, иначе как объяснить, количество новых авто на улицах и заселенные новостройки, их даже в кредит, чтобы купить зарплата нужна сильно больше средней ))
0
царь просто царь
царь просто царь
22.12.2025 16:42
Интересно а на бирже труда где безработные стоят на учете многим предлагают работу со средней зп .Даже на Каз цинке средние не у многих .
25
shimir
shimir
22.12.2025 21:26
Это модальная зарплата по вко?
0
Кет
Кет
22.12.2025 22:57
-41
царь просто царь
царь просто царь
23.12.2025 03:38
Бай кет как обычно крутой бизнесмен .Что ты на сайте делаешь бизнес ленивых не любит.
6
Ден
Ден
23.12.2025 06:39
тебе в охране на бедность подкинули? чего снова распетушился?
6
OO3
OO3
23.12.2025 07:30
Это деяние оценивается УК РК (акимат - группа лиц, предварительный сговор налицо и др.) - если прокурор грамотный, до СЕМИ(!) лет. (Уголовный Кодекс РК Статья 274. Распространение заведомо ложной информации). Не благодарите...
10
Nik
Nik
23.12.2025 11:44
В толковом словаре слову ИДИОТ дается два определения, даже не знаю какой из них в данном случае можно использовать!
3