11 Января 2026 12:55:26

66 тысяч самозанятых в Казахстане легализовали деятельность

За первые 10 дней января 2026 года в рамках нового Налогового кодекса Республики Казахстан 66 тысяч физических лиц легализовали свою деятельность и начали работать в статусе самозанятых.
1 КОММЕНТАРИЙ

Ранее эти граждане осуществляли деятельность без регистрации индивидуального предпринимателя, теперь они стали новыми субъектами самозанятости и работают легально и без лишних административных процедур.

Такой результат стал возможен благодаря введению специального налогового режима для самозанятых, который начал действовать с 1 января 2026 года.

Это простой и удобный режим налогообложения для физических лиц, которые работают самостоятельно и получают доход от личного труда.

Режим предназначен для тех, кто:

  • не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель;
  • не использует наемных работников;
  • занимается видами деятельности, разрешенным постановлением Правительства Республики Казахстан (постановление № 994 от 21 ноября 2025 года);
  • получает доход не более 300 МРП в месяц (в 2026 году – около 1,3 млн тенге).

Основные преимущества режима

Самозанятые:

  • не обязаны регистрироваться как ИП;
  • не платят подоходный налог (ставка ИПН – 0%);
  • уплачивают социальные платежи всего 4% от дохода, в том числе 1% - ОПВ, 1% - ОПВР, 1% - социальные отчисления, 1% - ОСМС;
  • освобождены от сдачи налоговой отчетности;
  • работают через мобильное приложение «e-Salyq Business», где формируются чеки (без применения ККМ) и автоматически рассчитываются социальные платежи;
  • при работе через интернет-платформычеки и социальные платежи формируются, удерживаются и перечисляются оператором платформы.

Дополнительно:

  • не требуется подавать уведомление о применении режима;
  • датой начала режима считается момент формирования первого чека в приложении.
Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
11.01.2026 13:04
Как легализовать себя как безработного .И хот раз в жизни начать хоть что то от государства
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии