06 Августа 2022 10:41:47

745 млн. тенге на реализацию бизнес-идей выделят в ВКО

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Досхан Кайргазинов.
3 КОММЕНТАРИЯ

В этом году в Восточно-Казахстанской области на реализацию бизнес-идей безработным и самозанятым планируется выдать 608 грантов на сумму 745 млн. тенге, в том числе, 312 - молодежи и 296 – гражданам из категории социально-уязвимых.

С текущего года, согласно правилам организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе, гранты на реализацию своих бизнес-проектов могут получить молодежь и социально уязвимые группы населения. Ко второй категории относятся получатели адресной социальной помощи, пособия по многодетности, социального пособия по случаю потери кормильца, а также лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду, граждане, воспитывающие ребенка (детей) с инвалидностью и участники межрегионального переселения и кандасы.

Временно до 25 июля прием заявок на гранты был приостановлен в связи с внесением изменений в Правила выдачи грантов. С настоящее время прием заявок от целевых групп возобновлен. На 1 августа 2022 года в ВКО выданы 12 грантов на 15 млн. тенге.

- Обратите внимание на то, что потенциальные грантополучатели до подачи заявления на выдачу гранта должны быть зарегистрированы в качестве безработного или индивидуального предпринимателя, либо уплачивать единый совокупный платеж, - добавил Досхан Кайргазинов.

Для молодых предпринимателей, которым не исполнилось двадцать девять лет, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя также должна быть менее трех лет до подачи заявления на выдачу гранта, или он должен быть плательщиком единого совокупного платежа.

С 25 июля на электронной бирже труда в онлайн формате началось обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес». Сейчас основам ведения своего дела обучаются 682 человека.

По данным ведомства, в текущем году прием заявлений на получение гранта начнется с 8 августа. Срок приема заявлений на Портале составляет 10 рабочих дней в каждом потоке.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
06.08.2022 11:22
И какой бизнес на лям можно открыть? Давайте каждому по 745 млн. Вы же все равно в карманы лярдами тырите.
15
745
745
06.08.2022 18:19
В прошлом году по 42500 не всем выдавливали из себя,а вы хотите более 700 млн.Это сразу реки вспять побегут и полюса поменяются.
15
Асса
Асса
06.08.2022 17:29
Как минимум треть денег стырят. А тем, кому достанется, ещё и поделятся с теми, кто дал.
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии