28 Декабря 2017 17:12:00

А перевозчики против

Электронное билетирование планируют запустить в Усть-Каменогорске уже в следующем году.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Опыт столиц, перешедших на системы электронной оплаты за проезд в общественном транспорте, теперь приходит и в областные центры. Такие системы, в первую очередь, помогут контролировать прибыль перевозчиков и, если она будет внушительной, требовать от них улучшения условий, обновления парка и т.д. Кроме того, обещают и удобство для пассажиров: не нужно звенеть мелочью в кармане, расчёт ведётся по карточке.

- Пока что идут переговоры, как это сделать лучше и удобнее для всех, - говорит аким города Куат Тумабаев. – Скорее всего, запустим систему в тестовом режиме в следующем году. И, видя, сколько нареканий вызвали жёсткие рамки по расчётам только картами в Алматы, например, мы хотим здесь оставить варианты на выбор – платить и наличными, и электронными деньгами.

Пока что, говорят в акимате, больше всех новшеству сопротивляются перевозчики. Тем не менее, в 2018-м эта работа будет начата.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
03
28.12.2017 17:39
Пример, в Алматы популярный маршрут 12, на Медео, часто используют приезжие и платят за это наличными 150 тенге в один конец. Местные имеют электронные карточки, которые приезжим не нужны, и платят 80. Так вот, пользуясь давкой и нежеланием гостей устраивать скандалы, эти наличные деньги присваивают водитель с кондуктором. Почти ничего не изменилось, все равно воруют. Зато как дружно поют дифирамбы мэру, мол победил коррупцию на транспорте! На самом деле, эта электронная "шляпа", только добавила проблем. Особенно тем, кто не ездит на автобусах постоянно, а время от времени.
35
Я
Язва
28.12.2017 19:31
Электронное билетирование позволит сократить обьем хамства в лице кондукторов
-9
0
03
28.12.2017 20:24
Странный вывод однако. Ну, в Алматы, кондукторов меньше не стало. Да и с чего их будет меньше? Так же и следят, что бы рассчитывались, только уже карточками. Продают билеты, втридорога, тем у кого этих карточек нет. Объем хамства не уменьшится ни как!)
8
Я
язва
28.12.2017 22:12
Своей фантазии нет? Смени "ник"......
-11
Ж
житель
29.12.2017 08:29
В Москве электронное билетирование повсеместно, если в метро оно удобно, то в автобусах создает проблемы.1. Пассажиры запускаются в первую дверь поскольку водитель контролирует турникет и выдает билеты за деньги.2.Все это время пассажиры приготовившиеся на выход из автобуса теснятся в автобусе поскольку задние двери на выход закрыты до тех пор пока невойдут пассажиры (а вдруг "заяц" проскочит).3. Посадка длится 10-15 минут, за это время может подойти другой автобус следующий по этому же маршруту.О каком графике и регулярности движения автобусов может быть речь. Вот такие удобства ожидают нас с введением электронного оплаты проезда.
0
1
1212
29.12.2017 10:12
Бедная Москва, вся встала из-за этого? Или переезжать оттуда массово начали? Прям жаль их даже, такие страданья.
0
Т
Тройка
29.12.2017 12:31
Прошу прощения, но много ли вы пользовались автобусами в Москве?) Во-первых, где вы видели "теснящихся" пассажиров, если 95% автобусов с пустыми сидячими местами и ни о какой тесноте внутри и речи нет? И, во-вторых, 10–15 минут на посадку — это вообще где такое? По-моему, точно не в Москве. Могу скинуть видео с остановкой неподалёку, где все автобусы уезжают за минуту! И это самая обыкновенная остановка ).
6
S
SEV
29.12.2017 12:40
"Житель" Вы о чём, никаких проблем в Москве нет. Ерунду не пишите. После введения карточной системы были очереди и это факт, но всё очень скоро устаканилось, люди привыкли. О каких 10 минутах посадки Вы пишите? Автобус приходит на остановку и сразу открывает двери, люди выходят. Затем водитель закрывает заднюю дверь и запускает через переднюю. Карточка считывается буквально за одно мгновение. Нет никакой толкотни. Если нет карточки, то можно купить у водителя по номинальной цене, а на больших остановках стоят киоски по продаже карточек. Можно также пополнить через электронный кошелёк. А то, что в Алма-Ате завышают цены на карточки, так это вопрос к правоохранителям. Возбудили бы пару раз уголовное дело по факту мошенничества, сразу бы все жопу прижали. Так что в целом система хорошая.
2
Е
Евгений
29.12.2017 23:39
Ну ты и сказочник!!! Какие 10 минут. Все быстро и чётко ко, не слушайте этого балабола)))Засланный казачек- олень)))
1
Д
Дмитрий
29.12.2017 09:11
Люди я живу в Алматы езжу на машине. НО периодически пользуюсь автобусом и метро. Купил сразу же карточку закинул 3000 тенге и езжу спакойно. Зашел картой провел за одну секунду операция прошла. Я вот читаю нытиков с какими то проблеммами постоянно и не допонимаю их. Ну купи ты эту карту один раз и пользуйся!!! Нашему народу всё время чтото жмёт трёт и так далее! Весь мир блин пользуется  такой системоой и только у нас вечно ноющие люди. Карточная система не удобна автопарку особенно водилам которые в обход кассы не могут бабки взять. И налоговая и все будут в курсе сколько денег туда льётся. Автопарк вам  всегда под любым соусом пытается повысить проезд, теперь не получится просто так.Тут водилы специально отключают эти аппараты после 6 вечера типа сломался платите налом. Но по правилам если не работает и у тебя есть карта то ты едешь бесплатно. Что я и делаю!!!
13
0
03
29.12.2017 10:36
 Самое простое - зайти в автобус и заплатить деньги контролеру по фиксированной цене. Мне понятно желание государства взять под контроль деньги перевозчиков. Мне не понятно почему опять за наш счет? Мы должны взять на себя дополнительную структуру и ее оплачивать приобретая очередную модную хрень. Кстати, в Усть-Каменогорске одни из самых дорогих автобусных билетов в Казахстане. Обещали новые автобусы, сервис и культуру обслуживания. Где это все? Будет, когда купим карточки?
2
1
111
28.12.2017 17:54
Надо учиться на чужих ошибках,а не повторять печальный опыт Алматы...Видите ли они так проконтролируют доходы ..а если выявят ...то потребуют обновить парки,улучшить условия .А что больше нет других способов ???А сейчас эти "скотовозники" разве не требуют немедленной утилизации??????Или все-таки опять очередное "отмывание денег???? Когда же наконец-то научатся по-хозяйски,по деловому работать и соответственно решать вопросы,которые напрямую касаются в основном простого народа...
19
Q
q1
28.12.2017 18:14
Ну правильно будут возмущаться, сразу будет видно целесообразность их вечного нытья о повышении стоимости проезда. А так напечатал билетов сколько душе угодно, да показывай от суммы продаж 20% и каждый год начинай ныть, что проезд надо делать дороже.
4
Г
горожанин
28.12.2017 18:41
В Алматы убогая электронная система. Однако, именно она, по моему мнению, позволила сдержать цены на проезд их ниже, чем у нас в городе. 80 тенге.Так что внедрение электронных билетов - безусловно, полезно. Но система системе рознь.Иначе наши перевозчики так и будут повышать цены, оставляя сервис на уровне плинтуса.
8
ЧГ
частый гость сайта
28.12.2017 19:34
да там прям сервис!давно был Алмате?Там же полная жесть,едут с открытыми дверями и на ходу "зазывалы"орут,куда ехать!Дикость.
19
Б
Барнаул
28.12.2017 19:29
У нас вот пару лет внедрена такая система - по карте проезд дешевле и кроме того есть разные тарифы (для пенсионеров, студентов и обычный). И также остался расчет наличными. Карта реально удобнее!!! Кстати, она единая - для автобусов, трамваев и троллейбусов!
7
ДД
доктор домашний
28.12.2017 19:30
сколько же у нас прилипал к чужому бизнесу!Человек пашет днем и ночью,платит налоги и т.п. и вдруг ставят перед фактом-надо что то ставить(какое то электронное чудо),притом за свой счет!а за обслуживание этого чуда надо кормить кучу бездельников,+ дополнительные банковские проценты.Ничего не делая,только выдумывая разные проблему бизнесу,этим зарабатывать себе нехилое бабло!Как то не по понятиям все это!И помощь бизнесу только на бумаге,чисто по своим-по братски!Вкладываться в бизнес,особенно такой НЕВЫГОДНО!!!купил новые автобусы,залез в долги кредиты,а завтра власть поменяется и новая"метла" пнет под зад,вместе с автобусами! Алмаатинцов пригласят и все,те более сговорчивые.Дорогу же нам в обход Осиновского они делают!Чтоб потом концов не найти,спросить нес кого.
17
1
1212
29.12.2017 10:15
Ну наверное просто не надо заходить в этот ужасный неприбыльный бизнес, да? Только почему-то желающих всё не убавляется. А кто именно будет пополнять бюджет и обновлять парки - хоть алматинцы, хоть африканцы, это безразлично, лишь бы делали. Свои пока что только ноют и повышают тарифы.
1
P
PPPoE
28.12.2017 20:13
Ну естественно перевозчики против. Еще бы они против не были. Иначе сразу выплывет то, что проезд они подняли не обоснованно. Мне вот только не понятно, почему по сумме отчисляемых налогов нельзя установить доходы перевозчиков? Или там черная касса кругом?
9
4
456
28.12.2017 20:17
Наши чиновники как всегда о нас заботятся )) постоянно рассказывают "как это сделать лучше и удобнее для всех")) И забывают вспомнить, что в Алматы ооочень многие остались недовольны, даже было, что толпа недовольных перекрывала один из проспектов. Не удивлюсь если кто-то заработает на этом.
4
ТП
Только правда
28.12.2017 20:24
Какое электронное билетирование))))) Вы сделайте, чтобы автобусы просто ходили по графику! Маршрут номер 32 можно ждать 40мин, пока 4 автобуса номер 6 проедут пока ждешь 32й автобус (красавчики)! Плохо ходит автобум с маршрутом 32, если они не хотят работать, дайте работу тем, кто будет ездить по графику! Отмазка у всех одинаковая, мы по своему графику идем и точка. А то что людям на работу опаздывают и они в переполненных автобусах стоя едут их не волнует!
16
1
1212
29.12.2017 10:17
А почему их это должно волновать? Они идут по тому графику, который оплачен и согласован с акиматом. Чтобы график разработать, считают количество пассажиров. Никто за свой счёт пустой автобус гонять не будет. Опять же, если пассажиры недовольны, можно обратиться в руководство предприятия-перевозчика или в центр управления полётами. Но, конечно, проще в комментах пострадать.
0
Й
йцукен
28.12.2017 20:36
у нас в городе много людей которые еще застряли в 70-80х годах,которые бояться нововведений,этих самых кержаков тяжело научить чему то новому и удобному для них самих,но надо!
-26
0
03
28.12.2017 23:12
Боратик, ты прям из акимата?
10
П
Пеший
28.12.2017 20:45
В Алмате денежный поток аккумулируется в организации ОНАЙ, а оттуда распределяется перевозчикам. Весь смысл - завернуть денежные потоки автопарков в одно русло. Если сейчас ты залазиешь в автобус и кондуктор подходит к тебе и забирает денежку, то с картой ты должен будешь подойти к считывающему устройству и отметиться. Чо будем делать в давке? А сколько косячных карт онай в Алмате. При ее внедрении тоже мягко стелили...Да сами почитайте тему на все.кз. От внедрения очередной электронной фигни автобусы новее сразу не станут.
10
O
ok
28.12.2017 22:58
Прикольно будет утром в 43-м)) там зайти порой не возможно, а тут ещё надо карту приложить... 
4
5
555
28.12.2017 23:21
что бы ввести такую систему нужно воспитанное население, новые автобусы которые предназначены для оплаты картами и налом, терминал требует места, был в сша, там водитель не прикасается к деньгам вообще, сдачу не дает, или плати без сдачи, картой платежной или  спец транспортной тап картой, терминал считает мелочь и бумагу, но сдачу не ваыдает нет мелочи сида на остановке, все об этом знают и червертаки в кармане всегда есть, у нас же я представляю что будет, впихнут в пазик ЯЩИК и там и так не пройти, так будет вообще абзац, кто заплатил, кто нет, кто в какую дверь должен зайти и выйти, кто будет требовать сдачу с двадцатки и тд... ахтунг будет полный ...
12
Т
Тройка
29.12.2017 00:00
В Москве одна карточка на все виды транспорта: метро, автобус, троллейбус, трамвай, монорельс, МЦК (российский S-Bahn). Очень удобно: не надо мучиться с купюрами (наличные вообще не держал уже год в руках), при пересадках предлагаются льготные варианты (бесплатно в течение 90 минут с метро на автобус). Кондукторов в автобусах нет как таковых, стоят турникеты. И, если транспортной карты нет с собой, водитель не может пропустить внутрь нажатием кнопки — он передает билет, который точно так же надо приложить для входа, т.е. возможность забрать себе что-то у водителя отсутствует как таковая. Билеты-то считают у него. В общем, как от этого ни отворачивайся, но за такой системой везде будущее (не в курсе, что там было в Алма-Ате), в М. она адекватно работает уже сейчас и в долгосрочной перспективе, когда от наличных откажутся в принципе, иных вариантов и не будет. Главное, перетерпеть переходный период, когда это всё вводят.
8
П
Петька
29.12.2017 08:46
Как выглядит общественный транспорт в Москве и Усть-Каменогорске? Отвечт очевиден. Москва - это даже не Россия, это отдельное государство.
2
Т
Тройка
29.12.2017 12:26
Во всех «городах-миллионниках» такое есть, так что дело не только в Москве. Санкт-Петербург, Новосибирск — всё почти то же самое. Из небольших городов — почти все в европейской части России, например, Тула с население около 500 тысяч
2
Б
Был
29.12.2017 09:23
Там очень круто работает система. В Грузии тоже работает. Можно и наличными, стоят монетоприемники. Контроллеры заходят очень часто. 
1
П
Петька
29.12.2017 11:22
Да ПАТАМУШТА у нас опять телегу вперед лошади ставят. Для начала должны быть созданы условия, а потом можно требовать.
1
С
Согра
29.12.2017 12:38
Обещали после поднятия цены проезда обновление автопарка и т.д и т.п. ГДЕ, ГДЕ ЭТО ВСЁ КТО КОНТРОЛИРУЕТ РАБОТУ? Я лично ЗА карточки только установить считывающие устройство на лоб кондуктору!!!!! Я бы некоторым кондукторам похлопал карточкай по щекам за вежливость и доброту к пассажирам!!!!!!! А то ползёт тётя кг под 120 распихивая всех по сторонам и орёт как потерпевшая что ты обязан ей сразу ещё на ступеньке рассчитаться, а то что ты в воздухе весишь выдохнуть боишься ( место потеряешь ) всем по барабану. Сколько ездили одно хамло и быдло спец отлов!!!!!!
3
1
12457789
29.12.2017 15:24
Бедный ты терпила! Может с себя начнёш? Не от хорошей жизни они работают кондукторами. Им твоя рожа не меньше противна!
0
К
круто
29.12.2017 13:31
Блиин одни нытики, в карте оплаты то че не так ? Лень всем через переднюю дверь зайти и картой провести ? Или многие хотят по привычке бежать сломя голову через все и всех в автобус ? В ЭТОЙ КАРТЕ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО, да по задумке вывести перевозчиков на чистую воду тоже не плохо, зато их постоянные повышения тарифов канут в лету. Вссе всем будет видно, и не проканает маза что маршрут убыточный. Были в турции так там точно такая же система в автобусах, и с утра в давке нет никакой суеты, просто люди культурно ждут своей очереди зайти в автобус и никто никого не толкает и не орет. Че плохого то ? НЫТИКИ
2
1
12467
29.12.2017 15:17
Во халявщики повылазили! Ясно же что 90% будет ездить бесплатно и так же будут хаить перевозчиков мол автобусы грязные и старые. А хамить им будут водители вместо кондукторв. А про людей вы подумали каторые останутся без работы? Ах да, это же ихнии проблемы. В этой стране всё через задний проход делается. Главное бабло отмыть. 
3
Е
Евгений
29.12.2017 23:40
Ихнии? Убейся словарем!!!
0
П
Пешик
29.12.2017 19:39
Ты явно с утра и вечером в час пик на автобусах не катаешься...
0
1
1244556
30.12.2017 22:19
Точно! Я на них не катаюсь. А просто ездию на автобусах на работу и с работы. Потому как кататься на автобусах нет время. В отличии от тебя!
0