06 Октября 2015 15:14:00

Алкоголь подорожает

Минимальная розничная цена на казахстанскую водку составит 1,6 тыс. за литр.
34 КОММЕНТАРИЯ

Минимальная розничная цена на литр казахстанской водки увеличится в 2016 году на 15,4% и составит 1,6 тыс. тенге. Об этом LS сообщил зампредседателя комитета государственных доходов Аргын Кипшаков.

Как ранее сообщали LS в министерстве национальной экономики, ставка акциза на водку на 2016 год составит 1,6 тыс. тенге за литр 100% спирта.

Как пояснил LS Кипшаков, в последующем минимальная розничная цена на водку увеличится до 1,6 тыс. тенге за литр. Отметим, что в 2015 году минимальная стоимость продукции установлена на уровне 1,3 тыс. тенге.

Напомним, ранее LS сообщал, что уровень акциза на водку в 2016 году увеличится в 3,2 раза по сравнению с 2013 годом, когда данные сборы составляли 500 тенге.

Кроме того, президент ассоциации «Казалко» Амиржан Калиев отмечал, что в случае повышения акциза на казахстанскую водку отечественный продукт станет дороже российской на 160-200 тенге.

Ранее LS сообщал, что повышение акцизов затронет и табачную продукцию. Так, в 2016 году сборы за 1 тыс. штук сигарет составят 5 тыс. тенге. Алкогольная отрасль Казахстана в I полугодии 2015 года пополнила бюджет на 16,45 млрд.

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДФ
дядя Федор
06.10.2015 15:16
Колхозка рулит!
37
У
упс
06.10.2015 15:19
Думаю, к дому по Колхозной, 8 теперь вообще народная тропа и ночью не зарастёт
15
9
9001
06.10.2015 20:24
Почему именно Колхозная, 8? Там лучший "продукт" и цены?
3
8
888
06.10.2015 16:33
Демпинговые цены колхозки рулят)
2
H
H
07.10.2015 03:23
Баклашка почем нынче?
0
ТТ
то так, то не так
07.10.2015 10:42
Изначально сказали что подорожает, потом сказали что не будет и тут нате вам, опять дорожает. Вы уже определитесь там
1
У
Умники...блин
06.10.2015 15:19
100 % спирта не бывает
7
К
кайсак
06.10.2015 15:32
в Казахстане бывает, анау-мынау
13
Q
qwerty
06.10.2015 17:13
Когда речь заходит об этиловом спирте, обязательно вспоминают о его крепости. При этом почти всегда высказывается сожаление о том, что «настоящего» спирта с крепостью 100 % просто-напросто не бывает, а крепость лучшего спирта не превышает 95,6 %. Однако это заблуждение, 100 % спирт существует (он назван абсолютным) и активно применяется в химической промышленности. Правда, получить его не так просто и в спиртных напитках он не применяется.Что показывает крепость спирта? Этот параметр говорит об объеме чистого спирта (этанола) в водно-спиртовой смеси, называемой нами «спиртом». Да, любой спирт содержит в себе воду, количество которой может колебаться от тысячных долей процента (в абсолютном спирте) до нескольких процентов. На практике редко нужен абсолютный спирт — даже в медицине вполне обходятся спиртом с крепостью 95,6 %, однако иногда встает потребность в максимально чистом, совершенно обезвоженном спирте. В этом случае прибегают к особым методам.Обычный спирт в больших количествах может быть получен разными способами. Среди них особое распространение получили брожение растительных продуктов с высоким содержанием углеводов и переработка (гидролиз с последующим брожением) древесины или соломы (а точнее — содержащейся в них целлюлозы). К тому же сейчас этиловый спирт получается и путем гидратации газа этилена — в этом случае осуществляется сложная реакция с применением серной или ортофосфорной кислоты и катализаторов.Но в любом случае образуется спирт не самой высокой концентрации, кроме того, в полученном водно-спиртовом растворе нередко содержится множество посторонних примесей. Для очистки спирта и повышения его крепости (удаления воды) производится перегонка в аппаратах традиционной схемы или в специальных ректификационных колоннах (в таких же перегоняется нефть). В конечном итоге может получиться спирт с крепостью не выше 95,6 %.А чтобы получить абсолютный спирт, приходится изрядно постараться, для этого могут применяться различные способы, однако далеко не все из них получили широкое распространение. В частности, вода, входящая в водно-спиртовую смесь, может связываться с глицерином, некоторыми металлами, негашеной известью, гипсом, хлористым кальцием, солями калия и т. д. Эти способы дают хорошие результаты, но достаточно сложны для промышленного использования.Поэтому абсолютный спирт в промышленных масштабах получается с помощью так называемого азеотропного метода обезвоживания. Общий смысл метода сводится к тому, что водноспиртовой раствор высокой крепости смешивается с жидким бензолом, а полученная смесь перегоняется в ректификационных колоннах особой конструкции. Существует несколько разновидностей азеотропного метода, однако все они, в конце концов, сводятся к одному — при перегонке образуется достаточно большое количество абсолютного спирта крепостью от 99,9 до 100 %.Как видно, спирт крепостью 100 % существует и его производство достигает весьма больших объемов. Абсолютный спирт используется в качестве добавок к автомобильному и ракетному топливу, в химической, парфюмерной и других отраслях промышленности, поэтому простой человек вряд ли столкнется с этим продуктом.
9
Д
Дедуля
06.10.2015 16:05
Водку не трогайте!!! Оставьте народу достояние!!!
-3
&
&&&&&&
06.10.2015 16:18
 Чем выше цена водки будет, тем больше самогонщиков появится как в 90-е годы. Предприятия не смогут реализовать свою продукцию  в конечном счете обанкротятся. Видать кому то это на руку. Кто пил тот и будет пить.
13
Б
Братка
06.10.2015 23:06
Я почти не пьющий. Два, три раза в год, по чуть-чуть. НО, ради такого, ставлю сам брагу, делаю вино хорошее. Из вина делаю высокого качества самогон. =) И тут, я на 100% уверен за качество. =) А своим пойлом сами тровитесь... 
1
S
stone
06.10.2015 16:35
Ничего не пойму, что народ будоражится? Лишь бы хлеб не дорожал, а водка - пусть, хуже от этого не будет.Может пить меньше будут, да и вообще надо как в России  структуру ГТО возрождать!
14
3
321
06.10.2015 19:50
+100, в наше кризисное время о необходимых продуктах надо задуматься, а не о спиртном. Не пью и другим не советую.
5
А
ага
06.10.2015 20:37
Что за бред, структура ГТО? Кому пофигу на физкультуру, тот ей никогда заниматься не будет, хоть какие ГТО возрождай!
0
Б
бж
06.10.2015 16:36
Продам самогонный аппарат!
2
Я
Яков
06.10.2015 17:00
Куплю самогонный аппарат..............
3
М
Мойша
06.10.2015 17:54
я у вас посредник куплю продам
11
Ф
Фёдорр
06.10.2015 16:38
Государство решило бороться с бедностью и бедняками. От  них всё равно ни какого толку. Толк есть от богатых-это налоги и взятки. Богатые будут пить качественный, дорогой алкоголь, а бедные будут травиться суррогатами и помирать. Это и есть борьба с бедностью.
47
M
mimo
06.10.2015 16:42
Федор дело говорит, прислушайтесь, любители колхозки=))
4
В
Вадим
06.10.2015 17:21
Как жить то дальше?
0
9
9999
06.10.2015 17:37
Неужели жить без спиртного и табака нельзя. Тогда лечиться надо.  
-1
Z
zloy
06.10.2015 18:04
Да можно. Эт мы так, потрындеть)
1
4
472
07.10.2015 10:31
 Дело не в табаке или водке, дело в готовности драть семь шкур при налогообложении. Не будет сбора налогов с водки - будут налоги на тротуары, воздух, воду и солнце... Напоминает знаменитую крысу с кнопкой, нажатие на которую вызывает экстаз. Невоздержанность в самоудовлетворении, в данном случае получении легких крупных денег, приводит крысу к гибели.
0
Н
Никитос
06.10.2015 18:06
Да и пофиг. Все равно предпочитаю вискарь или коньяк. Хотя и на них, видимо, акциз поднимут. С другой стороны, сейчас 0,7 л. "Chivas", к примеру, стоит где-то 15 тысяч. Дорого даже для человека среднего достатка. Хотя иногда может себя побаловать (на праздник). Если подымут цену до 20-23 тысяч за 0,7 л. Чивас и иже с ним станут уделом только обеспеченных товарищей. В У-Ка таких сравнительно немного (в сравнении с Алматой и Астаной). Значит, дорогое пойло перестанут к нам возить в достаточных объемах (т.к. не берет никто). Похожая ситуация складывается, к примеру, с дорогими компьютерными комплектующими, дорогой HI-end музыкальной техникой, немецкими автомобилями и т.п. - к нам в город их, тупо, не привозят, т.к. покупателя нет. А у кого есть деньги, вынуждены заказывать через Инет или извращаться другим способом, привозя из других регионов. Это минусы не только небогатого населения, но и тупикового расположения города и малой численности населения. К примеру, ресторан МакДональдс имеет смысл открывать в Казахстане в городе с населением не меньше 750 тысяч, иначе не окупается, учитывая нашу логистику и расстояния. Вот так, от водки к МакДональдсу...
9
М
Мебельщик
06.10.2015 19:18
Извините, а кто такой человек- среднего достатка, если не секрет?
-1
R
rip
06.10.2015 20:40
Ну прочитайте про middle class. Правда у нас он не сформирован. Вообще средний класс в мире, это 30-70 тыс$ в год!
0
Я
я
07.10.2015 11:45
В Усть-Каменогорске его нет! В Алматы много. Это такие люди которые живут в обычной пятиэтажке но ездят на автомобиле ценой в $50 000. Тут таких много.
0
7
745
06.10.2015 18:48
"Колхозка" и так про лоббировала установку знака 40 для удобства выезда клиентов , то панимашь прут мимо аж под шесдисят и клиенты жалуются -"не удобненько от вас выезжать" , ну и жол пол пошел  на встречу "труженикам"
41
ЛИ
Лелик Иванович
07.10.2015 08:50
Я часто не пью, но могу сказать, что "Колхозка" пьется мягче чем та водка, которая разлита в дорогие бутылки.
4
ГЧ
ГУбернатор Чукотки
07.10.2015 09:48
Это иллюзия и самовнушение, любой мало-мальский анализ покажет, что это страшный суррогатище!
3
Г
горожанин
07.10.2015 11:09
или я дурак, или лыжи не едут. Как пояснил LS Кипшаков, в последующем минимальная розничная цена на водку увеличится до 1,6 тыс. тенге за литр. Отметим, что в 2015 году минимальная стоимость продукции установлена на уровне 1,3 тыс. тенге. И как они получили 15,4%? 16001300 получится что-то около 23% увеличения цены
0
С
Сашка
07.10.2015 13:46
Это не они считать не умеют, а у тебя калькулятор неправильный)
0
Ч
Человек
07.10.2015 15:35
Смешно слушать тут прошлую статью читал борьба с корупцией. Тут же про колхоз  пишут видимо финики налоговики этого не видят не читают . Это полный беспредел  фин пол вы где 
0