27 Января 2021 18:02:54

Аптеки отказываются от лекарств из-за низких предельных цен

Бизнесмены грозят отказом от закупа ряда препаратов, что приведет к их дефициту.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В депутатскую фракцию "Ак жол" обратилась инициативная группа владельцев аптек с просьбой о содействии в решении ситуации на рынке лекарственных препаратов. В связи с чем мажилисмены решили направить запрос министру здравоохранения Алексею Цою, передает BaigeNews.kz.

"Как известно, с 2019 года цены на лекарства и медицинские изделия регулируются приказами Минздрава каждые полгода согласно Кодексу о здоровье. На днях вступил в силу очередной приказ Минздрава по предельным ценам на лекарства и на ряд "антиковидных" препаратов. Будет снижение до 48 процентов. При этом, помимо препаратов первой помощи, таких как аспирин и парацетамол, в перечень вошли лекарства, которые не считаются "антиковидными", к примеру, адвантан от аллергии, преднизолон, который назначается в том числе при шоках и опухолях, кардиомагнил, глазные капли, обезболивающие мази", – говорит депутат Айгуль Жумабаева.

Приказ опубликован 11 января , а уже с 21 января препараты должны быть уценены ниже закупочной цены.

"По информации фармацевтов, если парацетамол закупили по 80 тенге, то теперь его надо продавать по 60 тенге. На клексан, необходимый женщинам после ЭКО, тоже установлена предельная цена в 13 тысяч тенге, при оптовой - 17-18 тысяч тенге. Кардиомагнил, закупленный по 630 тенге, теперь надо продавать не дороже 483 тенге. Кроме того, 400 препаратов, среди которых ацикловир, ибупрофен, имеют одинаковую предельную оптовую и розничную стоимость. Как отмечают владельцы аптек, поставщики отказываются от целого ряда препаратов. Уже отсутствует кардиомагнил, клексан, адвантан, ципролет, гепариновая мазь. А оптовые цены так и не снижены. К примеру, сумамед реализуется почти на 700 тенге выше предельной розничной цены.

Представители отрасли считают, что из-за действий Минздрава пострадает до 70 процентов мелких аптек, а 130 наименований препаратов вообще исчезнет во всех аптеках. Возможно, в сетевых, дотируемых аптеках они останутся, но сейчас из почти 10 тысяч аптек в Казахстане дотируется не более 3 процентов.

"Исполнение приказа повлечет убытки в аптечном бизнесе, при этом нельзя забывать, что владельцы аптек так же платят кредиты, аренду, налоги, зарплату сотрудникам. В ходе вчерашнего заседания Правительства вы сообщили о положительных итогах работы, о снижении наценки на препараты. Однако очевидно, что предпринимаемые Минздравом меры ведут к дефициту самых востребованных лекарств, кризису фармрынка и разорению аптек. И это при том, что сегодня восемь регионов вошли в "красную зону" по КВИ, идет рост ОРВИ", – зачитала депзапрос Жумабаева.

В связи с этим депутаты фракции "Ак жол" считают необходимым пересмотреть утвержденные приказом перечень и предельные цены с привлечением представителей бизнес-сообщества, а также с учетом возможных последствий для обеспечения населения всем комплексом необходимых препаратов.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
27.01.2021 21:18
Привыкли продавать по заоблачным ценам, накидывать по 100, 200 и 300%. Такие правила их теперь не устраивают.
83
789
789
28.01.2021 08:14
А Вам охота работать себе в убыток? Закупить что-то по 1000 тенге, а продавать за 800? Непонятно вообще, почему поставщикам-то не поручено снизить цены? Какой смысл-то вообще тогда?
-14
Братка
Братка
28.01.2021 15:34
Есть два нюанса. Которые вы должны знать откуда строится цена. 1) Это аптеки закупают у аптовиков и накручивают 20-30%. Если бы это было не так, то в разных аптеках были бы разные цены, а так примерно везде одинакого. 2) В Казахстан, лекарство поступает через 1-2 оптавиков. Аптека не может сама закупиться за рубежом, она покупает у оптовика -посредника. А вот он уже накручивает сколько хочет. Вывод: Этот закон ограничивает цену для аптек. То есть, Оптовик, купил за 10тг, аптеке предлагает за 100 тг. А косударство поставило предельную цену 80. Тем самым ограничило не оптовую цену, а розничную. Мы помним, как еще осенью, оптовые фирмы были забиты лекарствами, а во время ЧП их ни где не было и цены были в несколько раз дороже...
7
Добрый Кот
Добрый Кот
28.01.2021 02:07
Уважаемая Люба таких больших процентов никто не крутит потому что люди не дураки покупать по таким заоблачным ценам максимальная накрутка 25-30 процентов при этом нужно заплатить коммунальные услуги или аренду, налоги и платежи, онлайн кассу, за провизор или рубус интернет, заработнуюю плату фармацевтам, у некоторых есть транспортные расходы и это ещё не всё. Так что аптеки и так еле-еле сводят концы с концами потому что оптовые цены высокие всё свалили на аптеки а дистрибьюторов никто и не трогает.
-3
765
765
28.01.2021 08:35
" предпринимаемые Минздравом меры ведут к дефициту самых востребованных лекарств, кризису фармрынка и разорению аптек", - а то что люди болеют и не могут приобрести необходимые лекарства ни слова!
22
Ролтон
Ролтон
28.01.2021 08:35
Вы серьёзно?! Я даже не удивлюсь, если "Минздрав" начнёт плясать под дудку этих "бизнесменов...Что можно говорить, если "бизнесмены" отказываются принимать закон, который действительно помогает людям всем?! А если скажут, чтоб хлеб продавали по 80тг и не выше, что, хлеба во всём Казахстане не будет? Это pzdc, товарищи...Наша экономика подразумевает постоянное увеличение цен. Один поднимает цену, и все остальные за ним. 3ае-ло!
38
Наталья домоседка
Наталья домоседка
28.01.2021 10:05
Хлеб в Казахстане растет, а многие препараты закупают за валюту. Можно устанавливать предельную цену в 1000, но если в баксах это стоит 15 у.е, то это просто не будут привозить в страну. И завтра мы окажемся без большинства лекарств. Их просто не будет в стране. Вы , сами когда-нибудь ездили в другую страну за необходимым прапаратом? Я ездила, очень неудобно и дорого, доложу я Вам, проще купить дорогой возле дома, чем купить в соседнем государстве и оплатить билеты.
2
Братка
Братка
28.01.2021 15:30
Если хлебопекарня будет продовать магазинам хлеб по 120 тенге, а приказ будет, что бы магазины продавали по 80 тг. То хлеба не будет. То же самое сделали и с лекарством.
5
Гость
Гость
28.01.2021 09:13
..А что делать....Если правительство и депутаты, кроме, как поднимать цены . ничего более и не умеют.?... Ну, или не хотят - просто где вы видели хоть одного депутата из простых работяг... Там одни бизнесмены, охраняющие свой бизнес - соответственно и законы принимают под себя ...или не принимают вовсе...Простой люд им до лампочки...
27
Shady
Shady
28.01.2021 10:31
Где вы его закупаете по 80тг???Вот цена в Москве....5 рублей... даже 30тг не стоит
Комментарий пользователя: Shady
13
796
796
28.01.2021 12:11
Известно где покупают, там где скажут, там и покупают. Там уже чьи то интересы заложены в цене. А вообще, не знаю чего они тут трагедию раздули, снизили на одну позицию, накинули на другие. В принципе так всегда и делали. Хлебопекари что то вон не идут никуда жаловаться, они тоже строго сидят на минимаке по некоторым позициям и ничего, живые. Вообще, ни разу не встречал ни одного владельца даже захудалой аптеки чтобы сводил концы с концами, какие там 25-30%? Да даже и так, ребятки, бизнес уже несколько лет живет на 10-15-20 и то край. А вам уже и 30 мало. За какую то аренду запели, таблетки хранить складов не нужно содержать, фурами возить тоже ничего не надо
20
Shady
Shady
28.01.2021 11:01
Извините не та фотография
Комментарий пользователя: Shady
5
Серж бывалый
Серж бывалый
28.01.2021 13:36
Устькаменогорские барыги самые жадные.щас даже овощи испорченные не выбрасывают,а продают.
16
Наталья домоседка
Наталья домоседка
28.01.2021 17:55
Если хлебепекарня будет тратить на хлеб 120 т, то она не будет его продавать за 80 т. Если препарат завозится из-за границы по 1000 тенге, то ни одна аптека его продавать по 800 не будет, хоть сто приказов примут. Она закупать такие лекарства не будет. И продавать их не прийдется
3