22 Июля 2021 11:39:51

Автоматы Калашникова начнут собирать в Казахстане

В Казахстане начнут собирать автоматы Калашникова, производить самолеты ЛМС "Байкал" и комплектующие для авиационной техники.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Знаковое для авиационной промышленности Казахстана событие состоялось на площадке Международного авиационного космического салона МАКС-2021.

“В рамках казахстанско-российской кооперации в проекте создания легкого многоцелевого самолета ЛМС “Байкал” был подписан контракт на приобретение казахстанским авиационным производственным предприятием “Казахстанская авиационная индустрия”, единственным участником которого является АО “НК “Казахстан инжиниринг”, доли участия в ООО “Байкал-инжиниринг”, дочерней компании АО “Уральский завод гражданской авиации”, - говорится в сообщении министерства.

Сообщается, что контракт подписали в прямом смысле под крылом самолета “Байкал”. В МИИР РК объяснили, что легкий многоцелевой самолет “Байкал” предназначен для замены самолета Ан-2, находящегося в эксплуатации уже более 50 лет.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.07.2021 12:16
...автоматный завод:)? Вы сначала на рогатках потренируйтесь:)
80
Alik
Alik
22.07.2021 19:42
Дебил что ли?
-14
42S
42S
22.07.2021 20:37
Подставляйте свою голову - найдутся желающие и из рогаток пощелкать.
-13
Ильяс
Ильяс
22.07.2021 12:27
Это хорошо что старые самолеты поменяют, но звучит очень громко авиационная промышленность казахстана )))
59
42S
42S
22.07.2021 20:36
А как должно звучать? Если Казахстан вложил в разработку самолета 40% денег, и если будут собирать у нас, то кондитерским производством никак не назовешь.
-19
Жанбот
Жанбот
22.07.2021 12:33
Будут выпускать самолёты, только они летать не смогут!
52
Гость
Гость
22.07.2021 16:50
Их быки будут таскать...))
17
42S
42S
22.07.2021 20:43
Да мы вас запряжем, чтобы разогнать самолет. Это проще, чем сбрую на быка искать.
-29
aristotel
aristotel
24.07.2021 13:08
Скорее ты в ярмо будешь запряжен....
0
aristotel
aristotel
27.07.2021 11:20
На быка одевают упряж и ярмо, а на скакуна сбрую и хомут....
0
42S
42S
22.07.2021 20:40
Это человеки бывают думающие, а большинство - не адаптированные под человеков. А самолет ползать не может. Иначе это не самолет.
-23
aristotel
aristotel
22.07.2021 13:00
Казахстану легче купить Калаш, чем сделать.... Там не только приклад пластмассовый, но и целый список специальных !!! сталей....
30
Ильяс
Ильяс
22.07.2021 17:18
отверточная сборка скорее всего :) завод будет представлять из себя воинскую часть, где солдатики на скорость будут собирать )))
21
42S
42S
22.07.2021 20:46
Ну и шо? Вот удивили! Специальных сталей! Сталь - это не столь важно. Важна технология обработки этой стали. Иначе просто металлолом. Но вам плюс - оказывается, знаете, что бывают специальные!! стали.
-23
aristotel
aristotel
24.07.2021 13:17
Сынок! Поучи свою жену щи варить..... Ты еще в штанишки какал, а наш коллектив работал с деталями для космоса и среди нас не было таких "продвинутых" как ты, они просто не адаптировались в нашем коллективе.
2
alex 65
alex 65
22.07.2021 13:24
Может хоть детям пригодятся, в войнушку играть))), планы как всегда грандиозные, бабки отмоют и замолчат, как и всегда.
48
Platon
Platon
22.07.2021 13:41
Вроде не 1-е апреля, но повеселили.
47
Гость
Гость
22.07.2021 16:51
Так у нас 1-е апреля круглый год...
31
Добрый агашка
Добрый агашка
22.07.2021 13:57
Говорят Калаш невозможно испортить? Сегодня у меня в этом закрались сомнения :-)
99
42S
42S
22.07.2021 20:48
Ндаа. Только сегодня закрались сомнения? Железобетонный вы, оказывается. Или еще крепче.
-23
Добрый агашка
Добрый агашка
23.07.2021 09:07
сороквторойс, как там поживают казахские планшеты, солнечный панели и вертолеты?
15
Townman
Townman
22.07.2021 14:26
Значит, скоро появятся в darknet.
2
GGB
GGB
22.07.2021 15:18
Ребята, собрать, а не производить. Раньше школьники за 18/30 секунд его разбирали-собирали. А самолеты, как и сборка автомобилей будет происходить- колесики прикрутят и табличку привесят "Сделано в Казахстане"
42
Гость
Гость
22.07.2021 16:55
Зато какая гордость - авиапромышленность, автозаводы... а по сути - отвертка и ключ в руки - все - made in kazakhstan ....
33
42S
42S
22.07.2021 20:52
Причем тут гордость? Нужен самолетик - вложились в разработку, следовательно, имеем право собирать и пользоваться. А так то посмотрите на свои вещи - если у вас айфон, то он китайский. Также как и другие вещи.
-18
42S
42S
22.07.2021 20:53
Чот у всех тут пуканы взорвались. С чего бы это?
-19
Добрый агашка
Добрый агашка
23.07.2021 10:03
А у вас с чего рвануло?
4
42S
42S
25.07.2021 01:42
Да завоняло вокруг сильно. Надо перебить.
0
Жармес
Жармес
22.07.2021 20:23
Мы уже знаем как собирают автомашины - колёса прикручивают. А здесь , наверное, магазин присоединят на место вот и завод по выпуску АК. Если даже не могут готовую вакцину хранить то какие там заводы???!!!! А ещё писали что у нас медицина впереди планеты всей. Смешные. Ничего не получается у нас. Им бы понедельники взять отменить. Ну нет у нас того бедуина как в Катаре!!!!!!!!!! Промышленное производство СССР на довоенный уровень вышло в 1948 году, сельское хозяйство — в 1950 году. В 1950 году СССР по объёму ВВП вышел на второе место в мире, после США,
32
42S
42S
23.07.2021 22:43
Что то вы умалчиваете, в каком году СССР вышел на уровень 1913г по сельскому хозяйству. Так то до 1-й мировой Россия кормила всю Европу, а в 1980 собственный народ прокормить не смогла.
1
городской горожанин
городской горожанин
22.07.2021 21:03
Мечты, мечты... через год скажут "ну не получилось"
14
alekc-c
alekc-c
22.07.2021 22:05
"Автоматы Калашникова начнут собирать", а раздавать когда начнут?
17
3307
3307
24.07.2021 12:53
Сообщается, что контракт подписали в прямом смысле под крылом самолета “Байкал”.== Скорее всего, это очередная афера по отмыванию денег рус и каз нуворишей, которая непонятна простым смертным... Богатые тоже плачут - не знают куда пристроить нахапанное "честным трудом"...
0
01.01.1970 06:00
0
Чапаев
Чапаев
22.07.2021 18:38
Настоящий калаш-Советский.
43
42S
42S
22.07.2021 20:49
Да ну! Шо, посля энтого калаш не может модернизироваться? Правов не имеет?
-21
42S
42S
22.07.2021 20:41
Аха. Который начинался с талдыкорганского аула. Где Калашников делал первые прототипы.
-22
796
796
22.07.2021 22:45
Чего чего???? Че куришь бро?
2