25 Ноября 2021 12:39:05

Банковская тайна открывается - вице-министр о регулировании мобильных переводов

Вице-министр финансов Марат Султангазиев рассказал, какие операции с мобильными переводами будут считаться подозрительными.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Норма, обязывающая банки второго уровня передавать в органы государственных доходов сведения о мобильных платежах и переводах граждан, прописана в законе "О введении в действие Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", который сегодня приняли депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поправки относятся к планам по регулированию мобильных переводов.

"Если вы эпизодически получаете деньги на свой день рождения, к примеру, от своих родственников, то в эту систему управления рисков вы никак не попадаете. Если у вас день рождения будет каждый день и по пять раз, тогда это будет подозрительно. (...) Банковская тайна в этой части для налоговых органов открывается", - сообщил Султангазиев в кулуарах Сената после принятия закона.

Он пояснил, что вычислять и проверять недобросовестных предпринимателей планируют с помощью искусственного интеллекта.

Напомним, сегодня депутаты Сената приняли закон, который вводит понятие "мобильные платежи", это мобильные переводы в качестве оплаты товаров и услуг. За них предприниматели теперь будут платить налоги.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
25.11.2021 12:53
Тут не в картах дело, и в переводах,... Были бы, деньги, - вот, что главное. Люди выживают, кто как может.
19
люба
люба
25.11.2021 13:36
Речь не о тех, кто выживает, с них взять нечего. Им надо обобрать тех людей, у кого есть что взять.
37
198
198
25.11.2021 16:40
У нищих денег мало, зато нищих много.
18
montereyx
montereyx
25.11.2021 14:02
Как быть тем кто продает из дома не нужный "хлам"? Вот я продал бэу эл.плиту , холодильник , барные стулья , два велосипеда , Коньки , да много чего еще есть и все оплачивают через каспий , что мне еще с этого налог платить?
27
Bender
Bender
25.11.2021 16:36
Вы 365 дней в году ненужный хлам распродаете?
-8
царь просто царь
царь просто царь
25.11.2021 14:22
Решение простое жили без переводов и дальше проживем тем более Каспий кеш бек по тихому убрал при расчете картой
27
975
975
25.11.2021 15:19
А у меня жена щенков продала от нашей собачки.Оплату люди тоже на каспий делали.Как быть с этим.Щенки не дешовые,150000 каждый.
3
smart
smart
25.11.2021 15:36
Ну формально вы не сильно отличаетесь например от фермера который выращивает скот, получает мясо и продаёт его на рынке. Налоги думаю он платит. Хотя в вашем случае если вы не продаёте щенков ежедневно, вами никто не заинтересуется. Сейчас под раздачу попадут те кому в день приходит по десятку и более переводов от несвязанных между собой людей. Но это так мои предположения.
12
Bender
Bender
25.11.2021 16:38
Ну а тут как раз случай уклонения от уплаты налога!
-5
Донской
Донской
25.11.2021 16:06
Это казахский бизнес !!! Как ничего не делая - поиметь деньги с народа...
39
222333
222333
25.11.2021 16:24
Много ли в мире цивилизованных стран, где в магазинах/кафе и т д. на кассе висит бумажка с телефоном для перевода денег за покупку/услугу? ) Уход от налогов практически везде является серьезным правонарушением/преступлением.
-7
Братка
Братка
25.11.2021 20:20
Серьезное нарушение это казнокрадство. Как борятся с этой проблемой? Кстати, новое понятие - не эффективное использование бюджетных средств..
17
Bender
Bender
25.11.2021 16:38
Назовите страну где отсутствуют хоть какие то налоги?
-8
Secundus
Secundus
25.11.2021 21:44
Налог - это мой вклад в финансировании механизма, называемого государством. Его основные задачи - это обеспечение безопасности ( оборона, медицина, защита от терроризма) граждан, поддержание и повышение их уровня жизни, сохранение культуры, как основы единения всех казахстанцев, обеспечение стабильного развития страны. Что вижу лично я : насчёт обороноспособности сказать нечего , а по остальным пунктам у меня вопросы. Лечусь в платных клиниках за деньги, разок вызвал скорую, когда корона заела, приехали, взяли анализ и до свидания, даже выздоровления не пожелали. От полиции, я ничего, кроме попыток вынуждения к даче взяток я не видел. Культура, лично на мой взгляд, именно с активным участием государства разрушается. Это и вопрос переименования исторических топонимов, и адского треша с сериалами по тв и пр. Уровень жизни? Так он определяется развитием экономики, а она, в свою очередь, зависит от законов и управленчиских решений. Надо ли говорить про просто ад с постоянно меняющимися законами, кодексом и пр. Причём, как правило, новые законы оказываются хуже проработанными и более серыми, чем старые. А к примеру вопрос о продаже ГЭС? Чем это обусловлено? Молчек... А вишенка на торте, это то, что никаких возможностей у меня как законопослушного гражданина для изменения этой ситуации нет. А вот за этим государство следит бдительно. Выборы... я даже молчу о подсчёте голосов, так ведь даже выбирать мне не из кого! Или нуротан или его клоны. Ни одного из мной уважаемого человека я в этих списках не видел ни разу. Таким образом, складывается впечатление, что мои налоги государство расходует во вред будущему страны.
31
Bender
Bender
26.11.2021 09:23
И какой вывод из этого? Не надо платить налоги?
-3
Merrymaker
Merrymaker
26.11.2021 22:27
Если Вы - Человек, ни один из Вами уважаемых людей в эту клоаку и не полезет.
0
DDD
DDD
26.11.2021 08:13
Это все напоминает анекдот, когда мальчик подглядывая в замочную скважину за родителями, занимающимися любовью, сказал: - И эти люди, запрещают мне ковыряться пальцем в носу! - Казнокрады, воры и взяточники - учат других правильно платить налоги. Тут выход один, отказаться от банковских услуг. Наличку еще никто не отменял.
11
Bender
Bender
27.11.2021 20:09
Зачем допустим мне, человеку соблюдающему закон отказываться от удобных мне услуг?
0