Банкротство физлиц: налоговики обратились к казахстанцам
В ведомстве отметили, что в TikTok, Instagram и других соцсетях появляются публикации, в которых казахстанцам предлагают платные услуги по процедуре банкротства, передает Tengrinews.kz.
"Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство по долгам не более 5,5 миллиона тенге является абсолютно бесплатной процедурой", - говорится в сообщении.
Налоговики отмечают, что с марта 2023 года эту услугу можно будет получить через сайт eGov и мобильное приложение e-Salyq Аzamat. За подробной информацией о банкротстве казахстанцев просят обращаться по номеру 1414 (добавочный номер 3) либо посредством Telegram-чата.
Казахстанцы получают SMS о новых процедурах банкротства
Напомним, 30 декабря 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".
Законом вводится три вида процедур банкротства физических лиц. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.