База отдыха ввела клиента в заблуждение рекламой "люкс"-номеров
В Департамент торговли и защиты прав потребителей по области Абай обратилась жительница, забронировавшая «люкс»-номер в одной из крупнейших баз отдыха на побережье озера Алаколь (село Кабанбай, район Маканшы). По её словам, предоставленный номер не соответствовал изображённому в рекламном видеоролике.
Для проверки фактов специалисты Департамента запросили у заявительницы фото- и видеоматериалы, а также подтверждение оплаты. В ходе внеплановой проверки было установлено, что потребителю действительно предоставили услугу, не соответствующую заявленным рекламным характеристикам, что нарушает Закон РК «О защите прав потребителей». Несмотря на то, что часть нарушений предпринимателем была устранена, факт введения в заблуждение подтвердился.
По итогам проверки в отношении владельцев базы отдыха был составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о штрафе и выдано предписание об устранении нарушений. Предприниматель обжаловал решение в суде, однако судебные органы в пяти инстанциях отказали в удовлетворении требований. Жалобы в Министерство торговли и интеграции РК также были отклонены.
В настоящее время штраф оплачен, нарушение устранено. В ведомстве напоминают, что при повторном нарушении в течение года штраф может быть увеличен вдвое, а также возможно лишение лицензии и приостановление либо запрет деятельности сроком до трёх лет.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.