04 Сентября 2015 10:26:00

Бензин подорожает?

Рост цен на бензин в России может заставить Казахстан поднять цены на топливо.
34 КОММЕНТАРИЯ

10 сентября в связи с планово-предупредительным ремонтом остановит свою работу Павлодарский НПЗ, обеспечивающий более 50% производства бензина марки АИ-92 в республике. Отсрочка недопустима ввиду погодных условий – ремонт НПЗ итак уже был перенесен на два месяца. Вместе с тем на казахстанский рынок ГСМ серьезное влияние оказывают российские цены на топливо, которые растут с начала 2015 года. У соседей литр АИ-92 в рознице продается в среднем по 33 рубля (рыночный курс RUB/KZT на 3.09.2015 составил 3,61). При этом после отмены в РК валютного коридора российская валюта уже укрепилась по отношению к тенге на 25%. Очевидно, что транспортировка самой ходовой марки бензина в Казахстан в таких условиях экономически невыгодна. И это притом, что 30% АИ-92 наша страна сегодня должна завозить из России.

Плюс ко всему в республике идет реконструкция заводов, требующая серьезных инвестиций, источник которых – заемные средства. Ввиду удорожания оборудования из-за укрепления курса доллара, возрастут и затраты НПЗ, которые они вынуждены будут переложить на тариф переработки нефти. Да и сам выпуск АИ-92 сопровождается добавлением в топливо присадок, которые в стране не производятся. Их подорожание повлечет рост себестоимости выпуска бензина.

По данным Минэнерго, Казахстан в середине июля располагал запасами бензинов в размере 258 тыс. тонн – это месячное потребление топлива в стране. Ввиду отсутствия российского импорта главными ориентиром станут именно складские запасы ГСМ и темпы их сокращения.

Последний раз в республике цены на АЗС поднимались в мае этого года – АИ-92 подорожал тогда с 99 тенге до 108 тенге. Сегодня выбор у государства невелик: ждать жесткого дефицита или повышать цены на топливо с тем, чтобы создать условия для поставок в страну импортного бензина и исключить переток ГСМ в близлежащие республики. Учитывая все вышеперечисленные факторы, не исключено, что цены на бензин в ближайшее время, по мнению аналитиков, могут подняться на 35%.

Обеспечить потребности внутреннего рынка позволит реконструкция и модернизация НПЗ, однако произойдет это не раньше 2017 года. Сейчас отечественные заводы производят в год около 1,99 млн тонн АИ-92 (по итогам 2014-го), тогда как потребность в этой марке бензина, по данным Минэнерго, составляет 2,9 млн тонн.

Напомним, последний раз Казахстан сталкивался с дефицитом ГСМ осенью 2014 года.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
04.09.2015 10:38
Не ту страну назвали нефтяной,позорники ,нефть добываем,а бензин из-за рубежа покупаем,расскажи это саудиту или арабу рассмеётся тебе в глаза.
26
МТ
Местный тролль
04.09.2015 10:40
Кто такой саудит? )))
0
3
345
04.09.2015 10:54
Саудиты это правящая королевская династия в Саудовской Аравии!
6
В
Врут
04.09.2015 12:48
Оптом бензин Регуляр-92 в России стоит 25,43 рубля, по нашему курсу 91 тенге. Ладно министры тупые, они кроме как продать и купить ничего не умеют, и продавать не умеют, им законы подавай чтобы конкурентов гасить. Они же не в розницу будут брать по 33 рубля, совсем что ли народ за дураков держат. Наберите в поисковике оптовые цены на бензин в России. Цифры сами за себя скажут.
26
1
123
04.09.2015 14:04
Вы забыли про 32% навара посредником ....
1
5
5454
04.09.2015 10:43
Страна иди-в этим все сказано.
4
Б
Братка
04.09.2015 12:01
Вы че в провительстве совсем обкурились? В казахстане людей, как в одной МОСКВЕ. И ЧТО БЕНЗИНА НЕ ХВАТИТ НА ВСЕХ?! Какой вообще экономический кризис в стране, где все полезные ископаемые добывают?! Воруют милиардами, сотнями милионами, а тут говорят что цены поднимать... Мне это уже надоело... 
57
1
1551
04.09.2015 13:33
Братка, красава, поддерживаю! Ожиревших чиновников надо убирать с постов и конфисковать имущества.
9
1
123
04.09.2015 10:48
Позорники!!! Нам своей нефти хватит. Давно бы уже всё отремонтировали, если государству это было-бы выгодно. Позорники!!!
18
К
кот
04.09.2015 11:03
У Казахстана нет своей нефти, так как она принадлежит частным компаниям других государств.
29
5
555
04.09.2015 11:14
Chevron  Total  ExxonMobil  Royal Dutch Shell  ConocoPhillips British Gas  вот эти компании давно уже распоряжаются нашими природными ресурсами,нефтью.
8
1
111
04.09.2015 11:18
Доля Казахстана в добыче нефти
Комментарий пользователя: 111
1
Q
Q-Q!
04.09.2015 10:48
Я, наверное, не прав, но впечатление (у меня лично) складывается, что Павлодарский НПЗ планово-предупредительно ремонтируется круглый год...
30
3
321
04.09.2015 22:34
Павлодарский НПЗ является дочкой КазМунаяГаза, а значит это всё делается на уровне правительства. 
0
M
Mr.Red
04.09.2015 10:49
да у нас всё есть...нужно поддерживать местного производителя...говорили они...но не знали из чего же)
1
Я
Я
04.09.2015 10:54
ВНЕЗАПНО — прямой перевод на русский язык слова SUDDENLY, употребляемого на Форчане по поводу и без. Обычно применяется для иронического описания события, наступление которого было несложно и даже нужно предвидеть, но поскольку этого сделано не было, то событие для индивида субъективно наступает ВНЕЗАПНО.
2
1
1wdr43
04.09.2015 10:56
Дедолларизация на марше. Стоил 92-й 57 центов, так и будет стоить 57 центов. Стабильность.
4
В
Влад
04.09.2015 10:58
Больше всего бесит, то что жить становиться всё сложнее, а везде пишут всё хорошо, пиарят эту грёбанную страну........... 
24
1
1987
04.09.2015 11:05
по стоимости могу разъяснить продажа по 108 для населения, для предприятий с  учетом скидки по 92 тг за литр, закупочная 75 тг. за литр это максимум российский бензин. и она не поменялась на сегодняшний день. у нас только и могут чтоб повышать а снижать никто не хочет. Сидят там в правительстве и на заправках и карманы за счет нас набивают вот и все а население как обычно молчит в "тряпочку". вот и ездят на нас как хотят. Сидят одни д....ебы там которые набивают карманы. Пока все будут молчать так и будут цены расти.......ужасное правительство которое все делает для народа, чтоб от сюда уезжали
31
2
2020
04.09.2015 11:09
одним словом это пост советское пространство И Казахстан и Россия все для людей живите дорогие сдыхайте, а мы будем жировать вот политика нашей страны. 
3
Ж
Жека
04.09.2015 11:00
Давно пора поднять цену на бенз, а солярку не трогать, чтобы я на своем дизельке ездил и плевался бы в зажигалки :)
-23
МТ
Местный тролль
04.09.2015 11:08
Жека-тракторист
9
1
1093
04.09.2015 11:12
наверное я не дождусь того момента когда в этой стране что то начнет дешеветь
2
1
123
04.09.2015 11:16
Старые песни о главном,надоели,давайте уже повышайте на все разом,что кота за хвост тянуть,все к тому идет
3
ЦН
цены на бензин в рублях
04.09.2015 11:31
Комментарий пользователя: цены на бензин в рублях
14
ЦН
цены на бензин в долларах
04.09.2015 11:33
Комментарий пользователя: цены на бензин в долларах
2
I
in
04.09.2015 12:08
Тоже обратил внимание, что все недовольные забывают, что нефть торгуется за баксы, а бенз в казахстане за тенге, после последней девальвации ясен хрен что бенз подорожает, так как 1 доллар стал в 1.5 раза дороже в тенге.
0
7
745
04.09.2015 12:14
Да уже выдайте такой закон-" К следующей пятнице всем сдать наличные деньги в "государство", у кого найдем тому кирдык". А так то , лишбы небыла вайны.
5
Н
ник
04.09.2015 12:22
Алга Казахстан. Все для народа живите и наслаждайтесь 
5
В
водила
04.09.2015 15:48
Всерьез подумываю о покупке на зиму мопеда с крытой кабинкой. Такие раньше "муравьями" назывались. Сам  в тулупе за рулем, жена с ребенком в кабинке.  А летом можно вместо мопеда использовать велосипед с крытой опять же кабинкой. И бензина не требует, и здоровью полезно, и скорость на такой рикше никогда не превысишь.
2
7
745
04.09.2015 16:19
Вся беда в том , что когда все пересядут на "муравья с кабинкой" , у них найдется и на него "руль с винтом".Они не угамонятся пока все наши деньги не станут ихними.
1
ВК
вернись крыша
04.09.2015 22:40
аааааааааааааааааааааа!!!!!!это что за фигня-то творится? и где эта нефть? и где этот бензин? складывается впечатление, что у нас как в мультике про Козла и Барана....на желудях гадают....поднять цены, али нет.....ЖУКИ!!!!!!
0
ЛЛ
ля ля фа
05.09.2015 10:04
"Зарплата дорожает???" Ой не, это новости из другой вселенной. 
0
П
Писюнчикус
05.09.2015 11:04
Кино продолжается, смотрим, что будет дальше!!!
0