Бензин подорожал
Предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, составили с учетом НДС 102 тенге за литр дизельного топлива, Аи-80 будет стоить 89 тенге за литр, а бензин Аи-92 подорожал до 115 тенге за литр.
В АРЕМ отметили, что бензин подорожал в Казахстане из-за нескольких факторов. "По данным Министерства нефти и газа Республики Казахстан по состоянию на 15 октября текущего года значение котировок на нефть марки Брент составило 109,65 долларов США за баррель. Кроме того, с января текущего года увеличились тарифы на железнодорожные перевозки нефтепродуктов во внутреннем сообщении в среднем на 44 процентов в связи с проведенной поэтапно унификацией тарифов по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) в соответствии с требованиями ВТО, а также Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, разработанного в рамкахТаможенного союза и Единого экономического пространства", - сообщили в агентстве.
По данным пресс-службы АРЕМ, приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов согласован с министерствами нефти и газа, экономики и бюджетного планирования Казахстана.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.