09 Марта 2023 09:26:00

Bereke Bank исключили из санкционного списка США

Министерство финансов США исключило из ограничительных списков Bereke bank, бывшее дочернее подразделение российского Сбербанка, следует из опубликованного заявления американского ведомства.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно документу, из-под действия санкций выведен казахстанский Bereke Bank, указанный в документах министерства под четырьмя разными наименованиями -"Дочерний банк Сбербанка России", SB SBERBANK, "Дочерний банк акционерное общество Сбербанк России" и TEXAKABANK.

В начале февраля казахстанский Bereke Bank (ранее Сбербанк Казахстан) сообщил, что ожидает снятия американских санкций в марте в связи с выходом российского Сбербанка из состава его акционеров.

Банк получил информацию от управления по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что им подана заявка в конгресс США об исключении банка из санкций, говорится в сообщении.

В августе 2022 года банк сменил владельца, перейдя в собственность госхолдинга "Байтерек", который стал владельцем свыше 99% акций казахстанской "дочки" Сбербанка.

Ранее в банке предупреждали, что с 6 марта в Казахстане приостановят обслуживание карт "Мир" Сбербанка в сети Bereke Bank. С этой же даты приостановлен и сервис по отправке переводов по номеру счета и номеру телефона в Россию.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
09.03.2023 10:45
А президент "независимого" ездил в США тоже разрешения просить на покакать\пописить?
28
ABCD
ABCD
09.03.2023 11:45
Интересный факт, российский Сбербанк зашел в Крым только в этом году, ч/з 8 лет после аннексии - избегал санкций. На РК его "уход" повлияет положительно - кому нужны вторичные санкции? По условиям он был ничем не лучше других банков, кроме того, что облегчал переводы в РФ. Теперь этого преимущества нет, как он будет конкурировать с другими банками - большой вопрос. Новый банк, думаю, это просто законсервированная дочка Сбера, которая будет ждать своего часа.
4
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
09.03.2023 12:17
О какой аннексии идёт речь?
16
Кет
Кет
09.03.2023 13:14
Сам прекрасно знаешь!
-16
Шурави
Шурави
09.03.2023 14:02
Аннексия Крыма была в 1954 году, а в 2014-м состоялась историческая справедливость.
23
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
09.03.2023 14:07
Это был демократический выбор народа Крыма на референдуме.
26
Intelekt
Intelekt
09.03.2023 15:15
в эти сказки росс.пропаганды уже никто давно не верит, только российские пенсионеры в провинциях. Аннексия она и есть аннексия.
-15
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.03.2023 16:06
Если это была аннексия, а не демократический выбор крымчан, то где массовые протесты, народные движения, борьба за независимость от России? Почему они все не уехали на Украину?
17
BenZin
BenZin
09.03.2023 12:46
ну вроде на дворе уже 9е число, а переводы в Россию работают
0
Марадона
Марадона
09.03.2023 14:40
В этом году Крым вернется в Родную Гавань, Украину
-27
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.03.2023 16:00
Скорее, Украина вернется в родную гавань.
23
Українець
Українець
09.03.2023 14:54
-37
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.03.2023 16:01
Да, конечно. Недавно отмечали ровно год, как у России закончились все ракеты.
16
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
09.03.2023 18:30
Всё верно сказано и нечем парировать, НО - ватникам в глаза и мозг заливают помои - до них не дойдёт: Логика!? Не ... не слышали...
-10
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
09.03.2023 19:51
О ничоси, ты русский выучил?
4
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
09.03.2023 18:28
Ну вот, пока не погнали ссаными тряпками рашку с её сбером - не снимали санкции. Нужно у нас - везде также поступить.
-7
Фантом
Фантом
11.03.2023 21:03
Тема была про Банк и как всегда и здесь появились вонючие укроутырки. Достали своей украиной.
1