25 Мая 2018 12:29:00

Берут все

Казахстанцы погрязли в кредитах.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Закредитованность населения растет: каждый трудоспособный казахстанец должен банкам только по потребительским кредитам в среднем уже более 2 месячных окладов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.

Так, объем кредитования физических лиц за год вырос на 13,3% (и на 0,7% - с начала года), и составил на конец марта 2018 года 4,6 трлн тг.

Объем потребительских кредитов физическим лицам вырос за год на 18% (с начала года на 1,9%), до 3 трлн тг, что составляет 65% от розничных кредитов (годом ранее - 62,4%, на начало года - 64,3%).

Уровень потребительской закредитованности к концу марта 2018 вырос за год на 16,9%, и составил 331,2 тыс. тг на одного экономически активного жителя, или 2,2 среднемесячных заработных платы (годом ранее - 2).

Количество экономически активного населения (ЭАН) за аналогичный период выросло всего на 0,9%, и составило почти 9 млн человек, из них 5,2 млн - в городах, и 3,8 млн - в селах.

По регионам РК самыми закредитованными являются алматинцы - на одного экономически активного жителя финансового центра приходится 1,2 млн тг (годом ранее - 1 млн тг) объема потребительской задолженности, или 6,2 месячных оклада (годом ранее - 5,8).

Следом идет Мангистауская область, где объем потребительской задолженности на одного экономически активного жителя составил 522,6 тыс. тг (годом ранее - 442,8 тыс. тг), или 1,9 месячных оклада (годом ранее - 1,8).

На третьем месте по объему потребительской задолженности Астана - 458,6 тыс. тг на одного экономически активного жителя, что составляет 2,1 месячных оклада (годом ранее - 2).

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
25.05.2018 13:06
Так мы на правительство равняемся. Оно берет у МБРР, и мы берём. 
16
Г
Гауhар
25.05.2018 13:12
Ну вот, значит народ живет то неплохо.
-25
7
777
25.05.2018 13:53
Отсутствие логики на лицо.
17
L
Legat
25.05.2018 15:01
Ну вообще то логика есть. Кредиты берутся не на еду, а на крупные покупки. А значит есть возможность кредиты обслуживать. Бьюсь об заклад, в Европе закредитлванность населения на несколько порядков выше, такие они нищие. 
-10
Я
Я
25.05.2018 15:45
Похоже у тебя работа такая, тупые коменты писать.покажите мне хоть одного кто брал бы кредиты от хорошей жизни, кроме Предпринимателей, но там и ставка ниже, зарплаты людям на еду не хватает, не то что на другие нужды 
15
А
Алик
25.05.2018 18:14
А ты его не осуждай. Погрязли в кредитах потому что  желания с возможностями не совпадают, не умеют люди жить по средствам, вот и берут кредиты.  Лега, а почему тебя и правда минусуют, объясни мне?
4
L
Legat
25.05.2018 19:37
Оскорбление чувств верующих. 
0
L
Legat
25.05.2018 18:27
То что ты его не осилил, не делает коммент тупым. Что по твоему хорошая жизнь? Возможность купить авто или жилье без кредита? Ну я тебя поздравляю, ничего хорошего с такими взглядами в твоей жизни не произойдёт. 
-5
X
xD
26.05.2018 04:00
Хорошая жизнь, это взять тобой перечисленным пусть даже и в кредит, но чтобы доходы позволяли не горбатится как проклятый на это кредит! Ну да люди берут кредиты тут и на айфон,  только тут ты пол зп за этот кредитный айфон носить будешь в банк, тогда как в развитых странах айфон кридитный 100$ в месяц требует! Вот и вся разница, тут вся зп по покупательской способности стоимость смартфона китайского!
4
7
7.62
25.05.2018 16:05
Когда кредит берётся для того, чтобы собрать ребёнка в школу или для оперативного лечения  это точно не признак зажиточности
38
4
42
25.05.2018 18:08
Отвечу вам и "Я". Есть такое понятие - финансовая грамотность. Для ее овладения не нужно заканчивать никаких колледжей и универов. Нужно просто думать наперед и нести ответственность перед собой и семьей, а не тратить деньги как бог на душу положит.Так большинству людей у нас не хватает именно этой финансовой грамотности. Ручаюсь, что больше половины прочитавших коммент, не поймут его. А погуглить и прочитать в лом, не приучены.
14
L
Legat
25.05.2018 18:23
Ну да, давай возьмём частную ситуацию и возведём её в абсолют. 
-2
К
кошка
26.05.2018 19:27
ну ситуация с операцией может и частная (но не нормальная точно!), вот только ответьте честно как много людей у нас могут просто пойти и купить холодильник, стиральную машинку или реально собрать ребенка в школу за раз?)) сдать деньги на ремонт крыши (что реально дорого!), отвезти ребенка на море? Да это возможно без кредита, но вы правда считаете нормальным, что на такие момента ДВУМ работающим в семье нужно копить минимум ГОД!?
10
Э
экономист
25.05.2018 14:13
Естественно не плохо! Раз такие месячные оклады!
1
Т
Тати
25.05.2018 14:27
Это тенденция давно заметна. Людям денег не хватает. Вот и все. Кредит кредит вся страна на нем сидит.
5
L
Legat
25.05.2018 16:07
Когда денег не хватает, кредиты не берут.
-4
А
Алик
25.05.2018 18:15
Легат, почему тебя так часто минусуют? А на тупые комменты разных неудачников ставят плюсики? Что за народ у нас?
-5
7
796
25.05.2018 17:07
Меня всегда поражает подобная логика и ответы. что значит не хватает денег? а с переплатой выплачивать у тебя хватает??? видимо да. Тут вопрос не в том, что денег мало, а надо уметь их тратить. Заработать это пол беды, а вот сохранить их не каждый может, вот и берут кредиты, где насильно придется нести в банк кровные, потому как сами сохранить те же кровные не могут. О том что бы их кроме как сохранить еще и приумножить я вообще промолчу, подобным товарищам это не ведомо. Я не на столько богат что бы брать кредит - кредит это зло! P.S. Никогда не брал в кредит как бы туго не было. В долг брал у друзей, родственников, без процентов естественно, кредит НИКГОДА.
16
X
xD
26.05.2018 04:43
Как можно что то сохранить, когда ты в трипье ходишь? 10 тысяч предлогаешь сохранять? Телефон берут на года в кридит, телефон Карл, что говорить о каких то более значимых вещах, на них вообще денег нет, и обслуживать кредит за них, тоже сложная задача для большенства, потому что денег платят лишь на физиологическое выживание! Если так рассуждать, то можно вообще на помойке жить!Люди в силу прогресса технического обязаны жить комфортно, именно для этого и цивилизацию развивают! Ну можно конечно кушать и какать и не более! Но человеку для полноценной жизни в сегодняшней цивилизации, нужны деньги, нужны средства, в том числе и для развития личностного и семейного!
6
Д
Деня
25.05.2018 15:53
Статистика ни о чем. Я трудоспособный гражданин. Никому и ничего не должен, по той причине, что никогда не брал кредитов или потек.
15
Я
якорь
25.05.2018 16:39
"каждый трудоспособный казахстанец должен банкам только по потребительским кредитам в среднем уже более 2 месячных окладов" - за каждого не говорите! Я вам ничего не должен!
21
М
Мдее
25.05.2018 16:44
Залез в кредитную кабалу 5 лет назад. Сначала взял машину, затем параллельно на другие вещи еще три кредита. И в итоге носил ярмо своей же глупости. Пол года назад рассчитался и теперь уверен на 100%, что НИКОГДА не возьму в кредит. Нужны будут деньги срочно - продам что-нибудь. Нужно крупное купить - накоплю.Не берите кредиты!!!!!
34
Я
Я
25.05.2018 17:45
Та же фигня, только я на 7..дубина 
2
V
Vik
25.05.2018 19:09
В 2013 взял кредит, купил машину. В 2014 отпустили доллар, он взлетел. Цены на машины, соответственно, тоже. Выплата по кредиту гораздо меньше новой цены машины. Я в выигрыше.
5
Ф
Флешка
25.05.2018 17:42
Ну не знаю - если вы не умеете рассчитывать свой ежемесячный платеж, то зачем берете? Лично я спокойно плачу кредит и на жизнь хватает. Подумываю об ипотеке.
2
Э
Эйла
26.05.2018 07:21
Просто советский учебник экономики: