26 Февраля 2020 17:20:00

Без подтверждения

За долг в 1 тенге в Казахстане начнут отключать электроэнергию.
22 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанцев, имеющих задолженность по электроэнергии хоть в 1 тенге, отключат от электроэнергии, и за повторное подключение им придется заплатить от 6730 тенге. Об этом сообщили в ОЮЛ «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана», передает корреспондент МИА «Казинформ».

24 февраля 2020 года вступил в силу приказ № 43 Министра энергетики Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан», который утвердил поправки касательно правил пользования электрической энергии.

ОЮЛ «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана» доводит до сведения потребителей, что согласно принятым поправкам Энергопередающая (энергопроизводящая) организация прекращает полностью или частично подачу электрической энергии в случаях:

  • отсутствия оплаты, а также неполной оплаты за электрическую энергию в установленные договором электроснабжения сроки, по заявке энергоснабжающей организации;
  • нарушения установленного договором электроснабжения режима электропотребления;
  • при невыполнении в установленные сроки требований энергопередающей (энергопроизводящей) организации об устранении нарушений настоящих Правил.

«При этом энергоснабжающая организация направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию заявку на прекращение (ограничение) поставки электрической энергии, письменно предупредив Потребителя путем направления уведомления электронной почтой, факсом, почтовым отправлением, коротким текстовым сообщением, мультимедийным сообщением либо действующими мессенджерами не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до прекращения поставки электрической энергий Потребителю (Потребителю, использующему электрическую энергию для бытовых нужд не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней)», - сообщили в Ассоциации «Лига Потребителей Казахстана».

Ранее, согласно данным Правилам, энергоснабжающая организация должна была получить письменное подтверждение об ознакомлении с уведомлением об отключении потребителя, теперь необходима лишь фиксация отправки уведомления вышеуказанными способами.

Также в ведомстве поставили в известность, что в случае отключения стоимость повторного подключения для физических лиц, проживающих в квартире составит 6 730 тенге, а для физических лиц, проживающих в частном доме – 10 115 тенге. Для юридических лиц – 11 606 тенге.

«В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, взыскание дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию передано в ведение нотариусов (исполнительная надпись). Расходы за совершение исполнительной надписи составят 1,5 МРП (3 977 тенге), в случае задолженности свыше 200 тыс.тенге – 3 % от суммы задолженности. Либо (расходы - ред.) за судебные издержки в случае подачи искового заявления в суд, в размере 3% от суммы задолженности», - добавили в лиге потребителей.

Более того потребителям необходимо знать, что процедура подключения занимает 2 рабочих дня.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
26.02.2020 17:28
Вот это жескачь!Мне просто недавно удаленно выключили, а у меня не было задолженности. Пол дня без света сидел пока включили, даже не извинились.
90
Г
Гвирду
27.02.2020 02:40
Да это еще что. Из за строительства АЗС возле Проспекта Назарбаева 85 раз 10 отключали свет средь бела дня, порой до 7 часов. Никто за этот беспредел не ответил. А стоило только на левом берегу в Астане отключиться свету после аварии, так сразу же дело уголовное завели.
11
И
ИМХО
26.02.2020 17:33
Зачем не верная информация??? Электронный, связанный с инетом, без проблем через пячть минут подключат...Простые физические только через суд, и мало-ли кто там что написал. Простые физические да штраф 5000 с хвостиком........
-25
Э
Экономист
26.02.2020 19:10
ИМХО, не пишите чушь
4
С
Салам
27.02.2020 06:07
Он сам из этих
1
И
ИМХО
26.02.2020 17:53
 Гога они еще поне перешли как казахтелеком и каспий оте уплата... Говорю еще не отработали
1
ПЛ
помошник Лом
26.02.2020 18:03
А сограждан , которые дороги перекрывают , курсанУли ? 
23
П
Папа
26.02.2020 18:18
Комментарий пользователя: Папа
69
С
Смит
26.02.2020 18:18
А какого хрена подключение то повторное 6 тыщ...Неужели им там сложно кнопочку нажать и помочь хоть так людям,которые и без того с финансовыми проблемами.
68
ЗП
Заметки постороннего
26.02.2020 19:55
Помочь людям? Тот кто живет за счет людей никогда им помогать не будет.
46
Е
Елена
26.02.2020 20:08
"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым." и т.д. про 300 %
10
L
Lena
26.02.2020 20:56
Как отключать за долг в 1тг так сразу, а то что в частном секторе напряжение низкое в сети это нормально. Кто отвечает за качество поставляемой услуги? Трансформаторы не выдерживают нагрузки. Раньше что включали телевизор, холодильник и свет, а сейчас стиральные машины, чайники, Эл. плиты, насосы, бойлера. 
29
?
???
26.02.2020 20:59
Антимонопольный комитет!  Аууу... Проснитесь, глазёнки протрите. У вас под носом беспредел творят!
95
Б
Братка
27.02.2020 00:29
Что арете.  Там все уплачено в счет будущего дохода
3
7
745
27.02.2020 07:09
Им мало денег, тариф нельзя часто поднимать , теперь на отключениях подключениях будут бабло делать, и воизбижания долга люди будут вносить больше сумму чем есть, предоплату им надо. Каронавируса на вас нет!
9
7
753
27.02.2020 07:58
Забавные они ребята, каждая их фантазия все фантазийней. С какого то времени они перестали округлять сумму. Обычно, кто оплачивает через Каспий, автоматически платят ту, которая выставлена в счете на сайте, с округлением до целых (меньше 0,5 и больше 0,5 соответственно) так вот на недоплаченные в результате округления тиынки эти "финансисты" от Шыгыс начисляют пени. Вроде бы не значительные микроскопические суммы, но в объеме количества потребителей вовсе даже не плохо получится, не говоря уже о том, что в принципе не приятно видеть у себя в увитке заполненную, не важно чем, строку "пеня".
6
Ф
фшоке
27.02.2020 09:33
Захожу в личный кабинет в шыгызе, смотрю сумму начисления и через каспий плачу до тийынки.
0
0
0904
27.02.2020 08:14
В нашем городе эта практика существует давно, так как должников выбирает компьютер. А ему без разницы три тенге, за которые отключили мою знакомую или три тысячи. К слову, знакомой не было в городе, в холодильнике все протухло и тоже не извинились.
5
Я
Я
27.02.2020 13:05
Ну конечно, компьютер так сложно запрограммировать, чтобы он хотя-бы с тысячи отключал. За быдло просто всех держат, да и все дела.
1
ВВ
Владимир Владимирович
27.02.2020 09:07
ОЮЛ «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана» почему то ничего не говорит, как энергопоставляющие организации будут поддерживать качество своих услуг. И какую они будут нести ответственность за предоставление некачественной электроэнергии. А никак, потому как зафиксировать всё это крайне сложно. Как всегда, игра в одни ворота.
16
Г
горожанин
27.02.2020 09:48
У наших бизнесменов двойные стандарты - сами требования законодательства не выполняют, а потребителей наказывают дополнительными поборами. При этом систематически повышают тарифы на ком. услуги. Государство при этом стоит в стороне, мер никаких не принимает по защите потребителей. Только одна болтовня чиновников...
12
Н
накладал
27.02.2020 10:10
Переплату у меня украли 20000тг было за 10 лет оказалось ещё и должен я 1000тг.
4