12 Февраля 2014 10:12:00

Без спекуляций

За спекуляции в обменных пунктах грозит наказание.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В целях недопущения спекуляций по операциям с наличной иностранной валютой, проводимым обменными пунктами уполномоченных банков и уполномоченных организаций, принято Постановление Правления Национального Банка от 11 февраля 2014 года № 18 «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи долларов США и евро за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Как говорится в сообщении, в соответствии с данным постановлением разница между курсом покупки единицы иностранной валюты в национальной валюте и курсом продажи единицы иностранной валюты в национальной валюте, установленными для обменного пункта на основании письменного распоряжения должностного лица уполномоченного банка или уполномоченной организации, не должна превышать для доллара США – 2 тенге, для евро – 3 тенге.

Установленные пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, действуют с 11 февраля 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно, отмечают в центробанке.

«В соответствии с пунктом 48 Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденными Постановлением Правления Национального Банка от 27 октября 2006 года № 106, отказ гражданам в проведении обменной операции при наличии в обменном пункте наличной национальной или наличной иностранной валюты в сумме, необходимой для проведения обменной операции не допускается. Национальный Банк при выявлении нарушения установленных пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, применяет к уполномоченным банкам и уполномоченным организациям санкции, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан. Филиалам Национального Банка Республики Казахстан даны соответствующие указания по мониторингу ситуации в регионах», - также указывается в сообщении.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии